2 мин.

В 1999 году Ларссон получил тяжелую травму, но уже в следующем сезоне выиграл «Золотую бутсу»

Октябрь 1999. Второй раунд Кубка УЕФА. Нападающий «Селтика» Хенрик Ларссон в борьбе с защитником «Лиона» Сержем Бланом ломает ногу сразу в двух местах. Даже через 20 лет смотреть этот эпизод на видео безумно больно. Безумно больно стало и за дальнейшую карьеру 28-летнего шведа.

Многие эксперты считали, что это конец и швед не оправится. Набрать форму после такой тяжелой травмы было намного сложнее, чем в условиях современной медицины. Шансы на попадание на Евро-2000 для Хенрика вмиг устремились к нулю.

«Нога болела, несмотря на морфин, – написал он позже в автобиографии. – Из-за этого всё казалось странным. Меня слегка лихорадило, я думал, как мои действия в той игре привели к перелому. Если бы что-то сложилось иначе, я бы сейчас обсуждал гольф, а не проходил мучительную реабилитацию».

Но восстановление шведа прошло более чем удачно – Хенрик вернулся на поле через 8 месяцев. И его камбэк получился блестящим! Статистика шведа в первом же сезоне после травмы просто поражает: 50 матчей – 53 гола! Из них 35 Хенрик забил в чемпионате Шотландии, что помогло ему выиграть «Золотую бутсу». К индивидуальным наградам добавились и клубные: шведы помог «Селтику» выиграть чемпионат и Кубок Шотландии.

Тяжелая травма никак не отразилась и на дальнейшей карьере Хенрика: его по праву считают одним из лучших игроков в истории Швеции, именно он сделал два ассиста в финале ЛЧ-2006, а под конец карьеры он успел выиграть АПЛ, проведя за «МЮ» всего семь матчей.

Во всей ситуации с травмой Хенрик Ларссон нашел положительные стороны: «Я очень рад, что сломал ногу в 1999-м, а не на несколько лет раньше – иначе мне точно пришел бы конец. Хотя, конечно, фотомоделью мне уже не стать. После того, как я сказал рефери про ногу, я еще лежал на траве и думал: Евро-2000 будет летом, а сейчас октябрь. Я должен попасть на чемпионат. И у меня это получилось!»

Мастер-класс от Клозе и шедевр Макси Родригеса. Реконструкция ЧМ-2006. 1/8 финала. Германия-Швеция, Аргентина-Мексика

Хенрик Ларссон. Шведский футбольный король