1960 год в обложках еженедельника «Футбол»

В честь 60-летия еженедельника «Футбол» мы запускаем серию постов на основе обложек культового издания. Это будет дайджест главных событий года: футбольных, чуть реже – хоккейных, а также важных дат из истории СССР.

Начинаем с 1960-го. Погнали!

29 мая вышел исторический первый номер журнала. В этот день советские футболисты должны были играть четвертьфинальный матч Кубка Европы против Испании, но правительство Франко не отпустило своих игроков в Москву. Сборная СССР автоматически вышла в полуфинал из-за неявки соперника. А за десять дней до этого команда Гавриила Качалина разгромила Польшу в товарищеском матче – 7:1.

Сборная СССР вышла в финал Евро-1960! В Марселе разгромлена Чехословакия (3:0): два мяча забил Валентин Иванов.

СССР – первый чемпион Европы по футболу! В финале повержена Югославия: победный мяч на 113-й минуте забил Виктор Понедельник.

В августе на гастроли по СССР приехал первый и действующий чемпион Бразилии – «Баия». Москва, Тбилиси, Киев, Ленинград – везде кудесники мяча собирали на стадионах минимум 50 тысяч зрителей. Обыграть бразильцев смогли только тбилисские и киевские динамовцы: ЦСКА и «Адмиралтеец» проиграли, «Спартак» сыграл вничью.

Победителям Кубка Европы присвоены звания Заслуженных мастеров спорта СССР. Ура!

Чемпионат СССР подходит к финалу. «Торпедо» лидирует и очень мало пропускает. Гарант бетонной обороны – Виктор Шустиков.

«Торпедо» – победитель чемпионата СССР-1960! К первому чемпионскому титулу автозаводцев привел легендарный тренер Виктор Александрович Маслов.

А через десять дней москвичи обыграли тбилисское «Динамо» в финале Кубка СССР и положили золотые медали в хрустальный трофей. Это до сих пор лучший сезон в истории «Торпедо»!

Но на обложку триумфаторы Кубка СССР не попали. Потому что 7 ноября!