2 мин.

«Если ты допускаешь ошибку, то я исправляю ее». Дрогба успокаивал облажавшегося партнера

Герой финала ЛЧ-2012 Дидье Дрогба не договорился с «Челси» о новом контракте и в качестве свободного агента тем летом переехал в китайский клуб «Шанхай Шэньхуа».

В Китае Дрогба провел всего 11 матчей (и забил в них 8 мячей). Но одна интересная история с ним все равно успела произойти. Дидье признавался, что один матч он запомнит на всю жизнь: «Я навсегда запомню ту встречу, потому что именно тогда многое понял о том, как мыслят китайцы. Один из наших защитников, китаец по национальности, допустил ошибку, что позволило сопернику открыть счет. Он потерял мяч, и они забили после контратаки. Я видел, как сильно он переживал, он просто сокрушался из-за своей ошибки.

Однако через пять минут мне удалось сравнять счет. Я сразу же подбежал к нему и, несмотря на то что я не знал ни слова по-китайски (а он с трудом мог что-то вымолвить на английском), ободряюще похлопал его по спине, приговаривая: «Все в порядке, все хорошо», – давая тем самым понять, что ничего страшного не произошло и что он может расслабиться».

«Шанхай Шэньхуа» одержал уверенную победу 5:1. Но на следующий день Дидье в свой выходной отправился на тренировочную базу, чтобы немного подлечиться. Его удивлению не было предела –на поле Дрогба увидел того самого защитника, тренирующегося в одиночестве. Тот усердно работал, оттачивая каждое движение, чтобы больше никогда не повторить той же оплошности.

Дидье подошел к нему в сопровождении переводчика.

– Приятель, что случилось?

Он выдал в ответ длинную фразу.

– Он говорит, что допустил ошибку, – пояснил переводчик, – что он виноват, что ему за это стыдно и что ты его спас.

Дрогба просто застыл на месте. Китайский защитник практически утверждал, что Дидье сохранил его честь. «Нет, нет. Именно для того и существуют партнеры в команде. Если ты допускаешь ошибку, то я исправляю ее, если только это возможно. Если же ошибаюсь я, то, надеюсь, ты сделаешь для меня то же самое. Именно это и означает быть частью команды»

Позднее Дрогба еще ни раз вспоминал этот эпизод: «То был весьма эмоциональный и напряженный момент, позволивший мне понять, как мыслят китайцы. Кроме того, я увидел, что они относятся к другим с огромным уважением и страстно любят спорт. В общем, наша короткая беседа на многое открыла мне глаза».

 

Французские врачи предложили испытание противовирусной вакцины на африканцах. Дрогба, Это’О и Демба Ба в ярости

 

Помните, Эвребе испортил полуфинал ЛЧ «Челси» – «Барселона»? Матчу 10 лет, мы разобрали ошибки судьи