3 мин.

В 1994 году Роберто Карлос мог перейти в «Спартак». Но Романцев отказался платить 500 тысяч долларов

В июне 1994 года на гастроли в Россию пожаловал «Палмейрас». Нет, не Майкл Джексон, не Red Hot Chili Peppers, а именно футбольный клуб из Сан-Паулу. Родоначальники футбола приняли участие в турнире памяти Льва Яшина в Москве, а затем отправились в Камышин, где разгромили местный «Текстильщик» со счетом 3:0. Бразильцы получали на команду по 25 тысяч долларов за матч, поэтому поездки в российскую глубинку им были только в радость.

Турнир в Москве состоялся 15 июня. Матчи длились по одному тайму, поэтому розыгрыш символического трофея уложился в один день. Победителем ожидаемо стал «Палмейрас»: бразильцы поочередно обыграли «Динамо» (2:1) и «Спартак» (2:0). На трибунах стадиона в Петровском парке собралось около 15 тысяч зрителей: и это без рекламы на телевидении (а интернета тогда не было вовсе).

Особенно публику порадовали два футболиста «Палмейраса». Двукратный обладатель бразильского «Золотого мяча» Сезар Сампайо (его не взяли на ЧМ-1994, зато на французском мундиале он забьет три гола) и 21-летний Роберто Карлос.

За турниром следили не только московские любители футбола: тренеры наблюдали за игроками, пытаясь найти усиление для клубов высшей лиги. Вы же уже догадались, что Роберто Карлос мог остаться в России?

Вспоминает Александр Тараханов:

«Мне в 1994 году предлагали Роберто Карлоса за небольшие деньги. Товарищ организовал по России турне «Палмейраса». Те, кто желал сыграть с бразильцами, должны были выложить им 25 тысяч долларов. В Аджарии были выборы президента – даже туда их повезли. И вот встречаем бразильцев под утро в аэропорту. Они летели из Колумбии. Уставшие, жрать хотят – мы открыли какой-то буфет, выгребли все бутерброды, консервы, чай заварили… Смешно. Отправились в «Советскую». 

Вечером «Палмейрас» играет по тайму против «Спартака» и «Динамо». Бразильский тренер по физподготовке говорит: команда сонная. Не надо автобуса, пусть до стадиона идут пешком. Топают они, словно анархисты, кто в чем. Толстых это увидел: «Что за команду привезли?!» Отвечаю: сейчас, Коля, на поле все увидишь. Бразильцы переоделись и такие две игры выдали, что болельщики стоя провожали. «Динамо» им гол забило – так потом центр поля перейти не могло. Тарас Безубяк судил и принялся в пользу «Динамо» подсвистывать. А 25 тысяч зрителей ка-а-к начали на него орать – дай на футболистов посмотреть! Не свисти! 

Рамиз Мамедов против Роберто Карлоса

Роберто Карлос забил в девятку и голевую отдал через все поле. Президент «Палмейраса» говорит: «Вот это наша звезда. Хоть завтра забирайте. 500 тысяч долларов. А вот Амарал, можете и его купить. Тоже толковый футболист…» Романцев долго размышлял. У «Спартака» бюджет был – 3 миллиона. Как брать футболиста за 500 тысяч? Не решились. А осенью Роберто Карлос уже играл в «Интере»

Тарханов немного ошибся: Роберто Карлос перебрался в «Интер» осенью 1995-го. Миланский клуб заплатил «Палмейрасу» 3,5 миллионов евро. А через три года после товарищеских матчей в Москве и Камышине защитник, которому сегодня исполнилось 47 лет, сделал вот это:

Еще больше олдскула в нашем инстаграме о футболе старой школы. Подписывайся!