4 мин.

Неста даже в 36 лет был монстром в защите. В 1/4 ЛЧ он полностью закрыл Месси и был лучшим на поле

Вспоминаем самый первый и последний сезоны легендарного защитника на топ-уровне.

Алессандро Неста – один из лучших защитников не только в своем поколении, но и во всей истории футбола. Даже в 36 лет, после множества серьезных травм, которые ставили под угрозу его карьеру, он оставался ключевым игроком «Милана». Это доказывает одна простая история. Когда контракт Несты истек, Адриано Галлиани умолял его продлить соглашение еще на год. Но Алессандро уже принял решение. «Нет, я уже слишком стар и не могу угнаться за Месси». 

Если бы по этому параметру решалось будущее защитников, то, скорее всего, их просто бы не осталось в футболе. При этом Неста не раз доказывал, что способен крайне эффективно защищаться против Лео. В Лиге чемпионов сезона 2011/12 «Милан» встречался с «Барселоной» четыре раза: по паре раз на групповом этапе и в четвертьфинале. Gazzetta dello Sport в трех случаях называла Несту лучшим или одним из лучших игроков «Милана». Особенно всем запомнился безупречный подкат Алессандро против Месси в первом матче группового этапа. Это тот самый случай, когда становится понятно, что Лео все-таки человек.

Но не стоит забывать и про самоотверженную игру защитника в первой четвертьфинальной игре в марте. Неста вернулся в состав после двухмесячного отсутствия из-за травмы. Рядом не было привычного партнера Тиаго Силвы, но Алессандро сыграл сверхнадежно и помог «Милану» добыть нулевую ничью. А ведь на предыдущем этапе «Барса» уничтожила «Байер» с общим счетом 10:2, из которых шесть голов на счету Месси.

К моменту четвертьфинала с каталонцами Несте было практически 36 лет. Он уже на протяжении года раздумывал над уходом из «Милана». Неста не раз говорил, что не хочет быть обузой, а роль запасного его не устраивает. Однако обузой Сандро никогда не был. Хоть и начинался его футбольный путь весьма странно.

Юный Неста попал в футбол случайно. Еще в детстве врачи порекомендовали его брату Фернандо заниматься спортом, чтобы вылечить проблемы со спиной. Фернандо выбрал футбол. Глядя на своего брата, Неста попросил отца, чтобы тот тоже записал его в футбольную секцию. 

 10-летний Неста вскоре привлек внимание «Ромы», выступая за мелкую команду «Чинечитта». Для «Ромы» талант мальчика был настолько очевиден, что она предложила «Чинечитте» 6000 долларов. Эта сумма должна была покрыть расходы на воспитание Алессандро на протяжении четырех лет, по прошествии которых он должен был стать игроком одной из юношеских команд «Ромы». Однако никакого перехода не случилось. Все из-за отца Несты.

Отец Сандро был железнодорожным рабочим, который всю жизнь страстно болел за «Лацио». Он и слышать ничего не хотел о том, что сын окажется в команде врагов. Через четыре года после сорвавшегося перехода в «Рому» отец Несты лично отвел сына на просмотр в «Лацио».

«Я был поражен тем, как он ведет себя на поле, – рассказывает Вольганго Патарка, первый специалист из системы «Лацио», столкнувшийся с Нестой. – Он держал голову высоко и все делал с гениальной простотой. Я подозвал его отца и попросил, чтобы он ни в коем случае не вступал в контакт с другими клубами. Через три недели мы уже подписали с Алессандро контракт».

Дебют Несты в элитном итальянском дивизионе состоялся в 1994 году, в матче против «Удинезе». Однако первый сезон в Серии А сложился не очень удачно для молодого защитника. Слабые выступления клуба и натянутые отношения с тренером сказались на выступлениях игрока. Вдобавок Неста вляпался в серьезный инцидент на тренировке «Лацио», который мог поставить крест на дальнейшей карьере 18-летнего футболиста. На одной из тренировок Неста сломал ногу звезде клуба Полу Гаскойну.

Однако успешное выступление молодежной сборной Италии, в составе которой Алессандро стал чемпионом Европы, добавило уверенности молодому защитнику. А приход в клуб нового главного тренера Свена-Йорана Эрикссона, который доверился Несте, сделал «Лацио» одним из ведущих клубов Италии. В сезоне 1999/00 клуб взял свое второе и последние на данный момент чемпионство, а Алессандро Неста к тому моменту уже был капитаном команды. Впереди его ждал переход в «Милан» и еще много сезонов на топ-уровне, в каждом из которых Неста был оплотом надежности. В этом ему, вероятно, помогла история с Гаскойном. «Каждый раз, когда иду наперехват, я вспоминаю лицо Пола Гаскойна, которому на тренировке сломал ногу», – вспоминал Сандро.