14 мин.

От Мактомини до Черышева: лучшие игроки, которых открыл Жозе Моуринью

Символическая сборная звездочек от «Special One»

С годами вокруг Жозе Моуринью сложился образ экспрессивного специалиста, который любит покупать новых игроков и не обращает достаточно внимания на молодежь. На самом же деле, португалец открыл футболу немало звезд, о которых мы сейчас и расскажем.

1. Вратарь – Антонио Адан

Дебют: «Реал Мадрид» (22 года)

Нынешний клуб: «Атлетико Мадрид» (32 года)

В феврале 2011-го Икер Касильяс получил красную карточку в матче с «Эспаньолом» – Жозе Моуринью сразу же скомандовал третьему вратарю команды выйти на поле. Воспитанник «Реала» провел 14 лет в академии клуба и, наконец, получил прекрасную возможность показать себя. Испанец провел хороший матч, что подтвердил Моуринью на пресс-конференции:

«Адан дебютировал достаточно неожиданно и был сказочно хорош. Он казался ветераном в рамке ворот. Я хочу поздравить его с этим».

В следующем туре вышел в стартовом составе против «Леванте» и отыграл 90 минут. Затем получил еще несколько шансов, но выиграть конкуренцию у Касильяса и Дудека не сумел.

Переход в 2013 году в «Кальяри» тоже получился провальным – всего два официальных матча и досрочный разрыв контракта через полгода.

После этого воспитанник «Королевского клуба» четыре года уверенно защищал ворота клуба «Реал Бетис», а в сезоне 2015/16 и вовсе отстоял на ноль в 12 матчах Ла Лиги и, тем самым, помог команде занять 10-е место.

В 2018-м году уже опытный голкипер принял предложение «Атлетико Мадрид» и роль второго голкипера клуба. Ян Облак, пожалуй, не тот соперник, у которого можно выиграть конкуренцию. Адану уже 32 – самое время наслаждаться жизнью и непыльной работой в родном городе.

2. Правый защитник – Яфет Танганга

Дебют: «Тоттенхэм» (21 год)

Нынешний клуб: «Тоттенхэм»

Танганга родился в Лондоне и с десятилетнего возраста выступал в футбольной академии «Тоттенхэма». 24 сентября 2019 года дебютировал в основе «Шпор» в матче Кубка лиги против «Колчестер Юнайтед», а уже в январе сразился с «Ливерпулем» в рамках АПЛ.

Номинально Танганга – центральный защитник, но из-за сезонных проблем «Тоттенхэма» с травмами юноша успешно закрывал уже все возможные позиции в обороне, часто появляясь на обоих флангах. Яфет понимает, насколько Жозе ценит преданных бойцов, и готов этому соответствовать:

«Если тренер нуждается во мне, чтобы я сыграл левого защитника, правого защитника, полузащитника – я буду там играть. Мне удобно играть везде, где скажет босс. Я хочу работать на команду и готов выходить даже со скамейки».

Ну а сам Жозе не может не радоваться самоотдаче защитника и уже оценил это на пресс-конференции:

«Танганга был никем – сейчас он регулярный игрок. Если бы я пришёл в клуб следующим летом, то я бы не знал, что может сделать Яфет, я бы не знал его менталитет».

3. Центральный защитник – Андреас Кристенсен

Дебют: «Челси» (18 лет)

Нынешний клуб: «Челси» (23 года)

Перспективного датского защитника португалец заприметил во второй приход в «Челси». Моуринью взял его в предсезонное турне основной команды по США, но практически весь сезон набирался опыта в юношеской команде клуба, где помог «Челси» выиграть Молодежный кубок Англии и молодежную Премьер-лигу.

Дебютировал за «Челси» в официальной игре 28 октября 2014 года в матче четвёртого раунда Кубка Футбольной лиги против «Шрусбери Таун», отыграв в стартовом составе 90 минут на позиции правого защитника.

Парню было сложно пробиться в основу, поэтому Кристенсен на два года переехал в Менхенгладбах. «Боруссия» арендовала защитника на два сезона. Андреас раскрылся в Бундеслиге, получил награду лучшего игрока клуба и вернулся в Лондон. Сейчас датчанин – твердый игрок основы и лишь несколько травм выбивали его из колеи.

4.  Центральный защитник: Рикарду Кошта

Дебют: «Порту» (21 год) 

Сейчас: «Боавишта» (38 лет)

«Валенсия», «Лилль», «Вольфсбург» – этого послужного списка могло не существовать для обычного португальского паренька, если бы в начале своей фееричной карьеры Моуринью не предоставил ему шанс в основе «Порту».

Первый матч за «Порту» Кошта сыграл против команды, где воспитывался – против «Боавишты». Да и в целом, карьера в «Порту» вышла для защитника очень положительной – Рикарду выиграл и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов, и Межконтинентальный кубок, а заодно все внутренние трофеи (Чемпионат, Кубок и Суперкубок). 177 матчей и шесть лет в «Порту» – этап карьеры, которому позавидуют многие.

Конечно, последующие клубы нельзя отнести к грандам европейского футбола. Но уровень дисциплины и высокий процент отбора мячей, подкрепленные 23 вызовами в сборную Португалии, показывают, что Кошта заслуживает места в обороне сильнейших команд.

Сейчас Рикарду Кошта проживает последние годы своей славной карьеры в родном клубе «Боавишта», где воспитывался и совершал первые шаги в мир футбола.

5. Центральный защитник: Начо Фернандес

Дебют: «Реал Мадрид» (21 год)

Сейчас: «Реал Мадрид» (30 лет)

Испанец уже провел более 130 игр за «сливочных», после того как Моуринью первый раз выпустил его на поле. Начо – воспитанник академии «Реала», в которую поступил в возрасте 10 лет. Несмотря на сахарный диабет, юноша не побоялся начать профессиональную карьеру.

23 апреля 2011 года Начо дебютировал в основе «Реала» против «Валенсии». Защитник отыграл весь матч от начала и до конца, а его команда победила со счетом 6:3. Второй матч Начо провёл уже через неделю.

Летом 2011 года принял участие в североамериканском турнире, после чего официально получил футболку с номером 27. Постепенно игрок стал игроков основной команды, хотя так и не стал основным защитником «Реала».

Тем не менее, Начо стал свидетелем многих славных побед и выиграл 16 трофеев, оставаясь скромным и преданным игроком своего любимого клуба.

6. Левый защитник – Давиде Сантон

Дебют: «Интер» (18 лет)

Нынешний клуб: «Рома» (29 лет)

Моуринью разглядел талант универсального защитника на тренировках юношеской команды «Интера» и постепенно стал вводить парня в состав. 21 января 2009 года он дебютировал в кубковом матче против «Ромы», в котором «Интер» победил со счетом 2:1.

Сантоне так впечатлил Жозе, что получил место в старте на матч ЛЧ против «Манчестер Юнайтед», в котором помог своей команде сохранить ворота в неприкосновенности. Однако, португалец не спешил вводить Давиде в состав, за что не раз получал порцию критики от местных СМИ – на самом деле Моуринью давал защитнику время освоиться и не торопил события:

«Сантон – настоящий феномен. Все, что ему было нужно, это доверие со стороны тренерского штаба. Думаю, что он оправдал его. Три или четыре месяца назад меня критиковали за то, что я не давал Сантону много шансов, но тогда его время еще не пришло. Я просил не торопить меня и, как видите, угадал».

Под руководством «Особенного» Давиде стал частью того самого триумфального сезона «Интера» и выиграл требл: чемпион Серии А, обладатель Кубка Италии и Лиги чемпионов.

После ухода португальского тренера Сантон набирался опыта в «Чезене», а затем был продан в «Ньюкасл», где обрел второе дыхание и вернулся в Италию: сперва в родной «Интера», а спустя три года – в «Рому».

Ключевой особенностью Давиде стало умение играть на обоих флангах, поэтому защитник стал отличной опцией для римского клуба.

7. Центральный полузащитник – Скотт Мактомини

Дебют: «Манчестер Юнайтед» (21 год)

Нынешний клуб: «Манчестер Юнайтед» (23 года)

Воспитанник академии «МЮ» и до 16 лет играл на позиции центрфорварда, где конкурировал с Маркусом Рэшфордом. Постепенно главный тренер резервной команды перевел парня в центр полузащиты – и не ошибся!

Дебютировал Скотти в основном составе «Манчестер Юнайтед» 7 мая 2017 года в матче АПЛ против «Арсенала», заменив Хуана Мату. Мактомини настолько впечатлил Моуринью, что достаточно быстро завоевал твердое место в основе и заслужил множество восторженных отзывов от Жозе:

«Скотт – парень с особенным характером. Он скромен, но при этом агрессивен. Его характер – именно то, что нужно, когда в команде наступают сложные дни. Есть ли у других моих игроков такой менталитет? Не у всех».

«Таких парней я называю бешеными псами в хорошем смысле этого слова. Он никого не боится, давит всех и проделывает огромный пласт работы».

Дебютный сезон под руководством Жозе стал по-настоящему ключевым в карьере Мактомини: полузащитник не только влюбил в себя фанатов, но и был удостоен специальной награды «Лучший игрок по версии Жозе Моуринью» на клубном гала-ужине по итогам сезона, где тренер назвал шотландца примером для всей академии.

С тех пор Скотти поддерживает связь со своим первым тренером и тепло отзывается о португальце в интервью:

«Моуринью – особенный тренер. Жозе навсегда в моём сердце, и в сердцах моей семьи, мы все его очень любим».

«Он все еще поддерживает связь со мной, мы общаемся после игр и тому подобное. Он был тем, кто привел меня сюда, он был тем, кто доверял мне, он был тем, кто верил в меня.Я ему очень благодарен, потому что если бы не Жозе – не факт, что сейчас я сидел бы на этом месте».

8. Центральный полузащитник: Рубен Лофтус-Чик

Дебют: «Челси» (18 лет)

Сейчас: «Челси» (24 года)

Лофтус-Чик – настоящее дитя «Челси», ведь он преодолел все возрастные ступени лондонского клуба. В 2014 году Моуринью позволил молодому полузащитнику дебютировать сразу в матче ЛЧ против «Спортинга», выпустив на замену в конце игры:

«Сказал Рубену перед заменой, что за дебют он будет мне должен. Бутылки первоклассного красного вина будет достаточно. А вообще Лофтус-Чик – парень неплохой. Уверен, о нем заговорят уже через пару лет. Ничего не боится, да и с техникой все в порядке»

В первом матче под руководством Жозе англичанин провел 12 матчей в АПЛ, отметившись голом и ассистом. Даже после ухода «особенного» в «МЮ» полузащитник тепло отзывался о своем тренере:

«Лично я его уважаю и считаю, что именно он помог мне войти в большой футбол. Спасибо ему за все. При встрече я обязательно пожму ему руку».

За долгие годы в стане «аристократов» полузащитник стал любимцем болельщиков и игроком первой команды, выходя на поле как в основе, так и со скамьи запасных. Этот сезон складывается для Лофтус-Чика менее удачно – из-за серьезной травмы ахилла игрок выбыл на долгий срок.

9. Левый вингер: Хесе

Дебют: «Реал» (18 лет)

Сейчас: «Спортинг» (27 лет)

Хесе Родригес – выпускник академии Королевского клуба. В 2011 Моуринью взял юную звезду на предсезонную подготовку основной команды. В отличие от множества доморощенных игроков «Реала», испанец успешно пробрался в стартовый состав, конкурируя с главными звездами современности. Газета «Marca» называла Хесе лучшим выпускником академии за много лет и сравнивала его с Неймаром и Криштиану Роналду. Кроме того, Хесе отличился дублем в прощальном матче Рауля.

Первый мяч в Примере Хесе забил «Барселоне» на «Камп Ноу», второй – «Валенсии» на «Месталье». Даже после ухода Моуринью испанцу доверял Зидан, выпустив Хесе 28 раз в сезоне 2014/15, но постепенно вингер полностью утратил доверие тренера. По мнению СМИ, виной этому послужила ранний взлет и звездная болезнь игрока.

В итоге полузащитника продали в «ПСЖ» за смешны 25 млн евро, где за полгода в команде он появился на поле лишь в одном матче чемпионата Франции. Последующие аренды в «Лас-Пальмас», «Сток Сити», «Бетис» и «Спортинг» не смогли реабилитировать карьеру некогда подающей звезды мирового футбола.

Можно с уверенностью сказать, что Хесе так и не воспользовался шансом, который ему подарил Жозе Моуринью.

10. Правый вингер: Денис Черышев

Дебют: «Реал Мадрид» (21 год)

Сейчас: «Валенсия» (29 лет)

Денис Черышев в сезоне 13/14 вместе с «Севильей» выиграл Лигу Европы, а в сезоне 15/16 – Лигу чемпионов в составе «Реала». Конечно, при Моуринью россиянин не был ключевым игроком «Галактикос», выйдя на поле в официальных матчах за четыре года лишь дважды. Вот как отзывается о Денисе сам Жозе:

«Черышев выступал в «Кастилье», и я решил позвать его в первую команду «Реала» на кубковые матчи, позволил ему дебютировать в команде. Он был славным парнем: быстрым, уверенным в себе. Отец Дениса тоже был футболистом, и он унаследовал эти гены».

«Ему нужно было принять решение, играть ли за сборную России. Я всегда говорю подопечным: забудьте, что говорят другие, и прислушайтесь к своему сердцу. Нельзя играть за ту страну, которая тебе не близка. Денис принял решение, и сегодня он, вероятно, самый счастливый человек в мире»

Руководство «Реала» долго отклоняло многие предложения по Денису, отдавая его только на правах аренды то в «Севилью», то в «Вильярреал», то в «Валенсию», где спустя время он и остался на постоянной основе.

11. Нападающий: Альваро Мората

Дебют: «Реал Мадрид» (17 лет)

Сейчас: «Атлетико Мадрид» (27 лет)

Именно при Моуриньо в 2012 году Мората был переведен из Кастильи в первую команду «Реала». Когда Жозе постепенно вводил Морату в состав, наверное, и представить не мог, что тот вскоре станет одним из самых востребованных нападающих в Европе. Испанец великолепно проявил себя в Ла Лиге, Серии А, АПЛ, Лиге чемпионов и сборной Испании.

Вот как вспоминает Мората этап карьеры под руководством Моуринью:

«У Моуринью есть характер, он заботится о воспитанниках клуба. Я подписал первый большой контракт с «Реалом» из-за него. Жозе сказал мне: «Хорошо со всем справишься — больше тебе в жизни работать не придётся». Я не сразу его понял. Мне же было 17 лет, я тренировался, чтобы повеселиться, а не ради того, чтобы стать игроком «Реала» и помогать своей семье».

Мората не раз рассказывал о теплых отношениях Моуринью. Они часто обмениваются сообщениями, шутят и говорят не о футболе. Даже будучи тренером «МЮ» Жозе настойчиво пытался подписать испанца:

«Цену за Альваро определяет только «Реал», и мы не можем сойтись в этом вопросе. Из-за этого мне очень грустно, ведь этот игрок начинал играть за «Реал» именно под моим руководством. Мне очень нравилась эволюция Альваро. Однако договориться с «Реалом» очень трудно».

И это далеко не весь список! Жозе Моуринью стал свидетелем ранних этапов карьеры Угу Алмейды, Каземиро, Доминика Соланке, Пабло Сарабии, Фабиньо и Бертрана Траоре.