5 мин.

Жизнь Клинта Демпси – безумие: бедность, смерть сестры, сам чуть не погиб

А первый вызов в сборную получил после новости о погибшем друге.

Клинт родился в Накогдочесе – старейшем городке Техаса, основанном индейцами. Он был четвертым ребенком в семье. Его родители Дебби и Обри Демпси жили бедно: мать работала медсестрой, отец – плотником, а жили они в передвижном трейлере на окраине города. В молодости Дебби Демпси увлекался баскетболом, и даже был капитаном школьной команды по американскому футболу, поэтому логично было бы предположить, что дети пойдут по стопам отца.

В семь лет Клинт по спутниковому ТВ впервые увидел футбольный матч. Это был Чемпионат мира 1990 года в Италии. Марадона, Ромарио и Бебето – позже Демпси признавался, что влюбился в игру благодаря этим футболистам. Клинт начинает играть в футбол с братом Райаном на пыльном заднем дворе дома бабушки и дедушки.

В 10-летнем возрасте Демпси вместе со своей семьей отправились в Даллас, где отец хотел отдать его братьев в местную футбольную школу. Но после просмотра из троих ребят тренер предпочел видеть в команде только Клинта. Именно тогда началась профессиональная карьера экс-капитана сборной США.

Но карьера звездного американского игрока могла оборваться, не успев начаться. Проблема была в том, что у родителей не было таких денег, чтобы возить сына в три раза в неделю в Даллас, который находился в трех часах езды от Накогдочеса. Ради мечты Клинта его мама стала работать сверхурочно, а отец был вынужден продать свое любимое ружье и лодку.

Смерть сестры

Кроме братьев, в семье футболиста была старшая сестра Дженифер, которая с детства увлекалась большим теннисом. Именно из-за карьеры сестры Демпси пришлось перейти из профессионального клуба в любительский, а потом и вовсе чуть не закончить карьеру. Дело в том, что в 1995 году Дженифер стала показывать хорошие результаты в теннисе, и почти все семейные деньги уходили на поездки по турнирам – родители сделали выбор в пользу дочери, а Клинт вернулся в родной город.

В ноябре того же года в 16-летнем возрасте его сестра Дженифер умерла от аневризма мозга, после чего Демпси вернулся в профессиональный футбол.

Как потом сам рассказывал игрок, именно после смерти родной сестры он пообещал себе, что в будущем станет футболистом с большой буквы. А на могиле Дженифер он оставил записку, в которой написал, что до конца своей жизни каждый раз после забитого гола он будет вспоминать о ней. С 12 лет Демпси празднует каждый забитый гол, поднимая руки к небесам.

Рэп

Любовь к рэпу появилась у Клинта с самого детства. У него был друг Джон Эдвард Хоукинс по прозвищу Big Hawk. Вместе с ним и еще одним известным рэпером из Техаса XO они записали песню о карьере самого Демпси и смерти его сестры. На эту песню был записан клип, в середине которого Клинт приносит ромашку на могилу своей умершей сестры.

Клип снимали накануне чемпионата мира в Германии, вызов в сборную на который Демпси пришел в последний момент. Он вспоминает, как его мать сидела у компьютера и ждала письмо о включении ее сына в заявку США.

Когда Клинт уже отчаялся получить вызов, за несколько минут до официального объявления состава, на почту пришло письмо: «Congratulations. You’ve been selected for the 2006 World Cup». Сам футболист испытывал смешанные чувства, потому что за пару часов до этого он узнал, что его друг Big Hawk был застрелен.

Перед началом мирового первенства в Бразилии футболист записал целый хип-хоп альбом The Redux под псевдонимом Deuce, который рассказывает о том, как Клинт добился всего, не имея ничего. 

Чудо

Однажды друзья Демпси Грегг Гриффин и Чефик Симо позвали его поехать на концерт, но тот отказался из-за нехватки денег на билет, который стоил 10 долларов. Именно отсутствие этих баксов и спасли футболиста от смерти – машина его друзей на большой скорости врезалась в фуру и перевернулась. Грегг погиб на месте, а Чефик попал в реанимацию и еще долго не мог восстановиться после аварии.

Демпси – глубоко верующий человек. В интервью он не раз благодарил Бога за свои способности и успех. После смерти сестры, обучаясь в колледже, юный Клинт записался в группу по изучению Библии, чтобы наладить отношения с Богом.

Можете пересмотреть великий гол Клинта: забил «Ювентусу» за «Фулхэм»

За «Сиэттл» Дэмпси тоже забивал красиво. Смотрим!