2 мин.

Первое чемпионство «Юнайтед» – заслуга «Сити»

Жадность «горожан» создала главного соперника в Англии.

Впервые «Манчестер Юнайтед» и «Ман Сити» сыграли осенью 1881-го года – команды назывались «Ньютон Хит» и «Уэст Гортон Сент Маркс», а матч завершился победой 3:0 в пользу «МЮ».

Спустя три года «Юнайтед» закрепил успех на официальном уровне, разгромив «Сити» 5:2. Несмотря на болезненное поражение, в Манчестере не было и намёка на принципиальный характер противостояния – болельщики обоих клубов жили в полном согласии.

До 1960-х годов фанаты без зазрения совести поочередно поддерживали то одну, то другую команду Манчестера. Игроки тоже не чувствовали духа соперничества и спокойно переодевали футболки красных и голубых цветов.

Кроме того, клубы тесно сотрудничали между собой. После окончания Второй мировой войны «Юнайтед» арендовал у «Ман Сити» их домашнюю арену «Мейн Роуд» – «Олд Траффорд» пребывал в руинах после многочисленных бомбежек немецкой авиации в 1941-м. Пока шла реконструкция стадиона, «МЮ» выплачивал «Сити» 5000 фунтов в год плюс процент от сборов за билеты.

Первый успех «Манчестер Юнайтед» на внутренней арене в 1908-м году и частично можно считать заслугой «Сити». Хотя, точное название произошедшего – «большая глупость».

В 1904-м году «Ман Сити» собрал отличную команду из больших мастеров и выиграл Кубок Англии благодаря голу легендарного Билли Мередита. Клуб почувствовал немалые амбиции на внутренней арене, но боссы «горожан» не захотели платить большой налог и рассчитались с целой группой игроков неофициально.

Громкий коррупционный скандал закончился запретом для 16-ти футболистов «Сити» играть до окончания карьеры за синюю часть Манчестера. В итоге четверо лучших «горожан»: Мередит, Тернбулл, Берджесс и Беннистер перешли в «МЮ», где стали лидерами и сыграли большую роль в завоевании первого чемпионства «Юнайтед».

Могло ли предугадать руководство «Манчестер Сити», что вслед за первым титулом их главный соперник выиграет еще 19?