4 мин.

Ринус Михелс и тотальный футбол: изменил режим тренировок, игнорировал схемы, ввел искусственный офсайд

Коротко о зарождении великого стиля. 

После завершения карьеры игрока Михелс несколько лет преподавал гимнастику в школе для детей с расстройствами слуха. В то же время он бесплатно тренировал любительские команды Амстердама. Именно тогда Ринус начал формировать революционные тренерские идеи.

В 1964-м президентом «Аякса» стал Яп ван Праг, который хотел превратить команду в лидеры мирового футбола. Именно он предложил начинающему тренеру возглавить амстердамцев в 1965 году.

Первым делом Михелс ввел ежедневные двухразовые тренировки (до этого они проводились лишь несколько раз в неделю). Началось становление принципиально новой футбольной тактики, получившей со временем название «тотальный футбол».

Ринус полностью игнорирует схему расположения игроков на поле. Главным принципом в новой системе игры было то, что каждый футболист в течение одного матча мог быстро перемещаться и играть на разных позициях. Защитник или мог сыграть форварда, и наоборот. Причем без потери качества.

Такой стиль требовал наличия универсальных футболистов, поэтому Михелс придавал особое внимание развитию школы «Аякса», многие воспитанники которой стали звездами мирового футбола, в том числе Йохан Кройфф.

«В те дни Михелс называл меня неограненным алмазом, но он всегда следил за тем, чтобы я был вовлечен в жизнь команды, проводил со мной предматчевые беседы и наших соперниках и тактике.

Он с молодого возраста научил меня думать о командной игре. Позже я сам применял этот метод в работе с игроками вроде ван Бастена и Гвардиолы», – вспоминал Кройфф о Михелсе в автобиографии. 

Еще одним важным нововведением Михелса стало регулярное использование так называемого искусственного офсайда. Это стал самый действенный прием против дальних пасов и забросов из глубины поля. Со временем эту тактику начали перенимать все больше и больше тренеров. 

Уже в первые три года работы Ринуса в «Аяксе» команда становилась обладателем Кубка Нидерландов и трижды – чемпионом страны.

В 1969-м клуб остался без трофеев, но впервые в истории дошел до финала Кубка европейских чемпионов, где проиграл более опытному «Милану» со счётом 1:4.

Михелс сделал выводы после неудач и уже в следующем году «Аякс» сделал «золотой дубль», выиграв оба национальных турнира. Венцом успехов тотального футбола стала победа «Аякса» в Кубке чемпионов 1971 года.

«Он очень милый парень. Но только когда спит». Голландец Джонни Реп бесил Кройффа, купил самого себя и стал бомжем

Законодатель тотального футбола. Голландец, влюбивший в себя миллионы поклонников со всего мира