3 мин.

Дзамбротте – 43! Вспоминаем первый гол Джанлуки за «Юве» – «Ростсельмашу» в Кубке Интертото

Джанлука Дзамбротта – итальянский футболист, успевший за свою карьеру сыграть в двух итальянских грандах (и с обоими выиграть чемпионат), стать чемпионом мира и получить звание офицера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Российским болельщикам Дзамбротта запомнился не только как чемпион мира 2006 года, но и как игрок, который открыл счет в матче против «Ростсельмаша» в Кубке Интертото в 1999 году. Да-да, первый мяч в еврокубках Джанлука забил в ворота российской команды. 

В сезоне 98/99 команда Марчелло Липпи (которого по ходу сезона сменил Карло Анчелотти) заняла седьмое место в чемпионате. Единственным вариант для «Юве» попасть в еврокубковую осень было участие в Кубке Интертото – третьем по силе европейском турнире, победители которого получали путевку в Кубок УЕФА.

В полуфинале турнира «Юве» предстояла встреча с российским «Ростсельмашем». На матч в Ростов не полетели звезды клуба Зидан и Дель Пьеро, зато шанс проявить себя получили перешедшие летом Ван дер Сар, Дзамбротта и Ковачевич.

В городе стояла сорокоградусная жара и бушевал неизвестный вирус, из-за которого игроки «Ювентуса» не выходили из гостиницы. Билеты на матч распродали задолго до начала игры, а с рук они стоили в тысячу раз выше номинала. Стадион «Ростсельмаш», рассчитанный на 15 тысяч человек, не мог принять всех желающих.

Дзамбротта вышел в старте и уже на девятой минуте отправил мяч в ворота Игоря Кутепова – первый гол за «Юве».

Казалось бы, чего же еще не хватает для отличного дебюта? Интриги? Пожалуйста! Во втором тайме, когда туринцы уже довели счет до разгромного, Дзамбротта зацепил в штрафной Дмитрия Кириченко. Судья указал на точку, но потом отменил решение – боковой судья зафиксировал офсайд.

В одном из интервью (уже после завершения карьеры) Дзамбротта вспоминал эту игру  – у итальянца остались шикарные воспоминания даже от невыносимой жары, стоявшей в тот день в Ростове:

«Да-да, первый матч за «Ювентус» я сыграл в Ростове. Это было в Кубке Интертото. Шикарные воспоминания! Это был разгар лета: по-моему июль-август. Жарко было не только в Ростове – в Италии такая погода держалась месяца два».

На самом деле, матч в России был для Джанлуки не первым за «Юве». За 4 дня до этого он сыграл в предыдущем раунде Кубка Интертото, но там соперником была румынская «Пиатра» и все закончилось со счетом 0:0. Конечно, приятнее вспоминать, как туринский этап карьеры начался с гола «Ростсельмашу».

Так-то отличный состав тогда приехал в Ростов!

Подписывайся на наш инстаграм о футболе старой школы. Море ностальгии тебе обеспечено!