4 мин.

Кому выгодна идея о юниорском катании девочек Тутберидзе?

Вчерашнее интервью тренера, интересного СМИ в качестве бывшей ученицы Тутберидзе, в котором Полина Шелепень позволила себе выражения "совсем юниорка" и комментарии к судейскому произволу в Ломбардии, о том, что вчерашней юниорке хватит и столько баллов, натолкнули на интересные мысли. А кому это все выгодно?

Прежде всего хочется спросить да ту же Шелепень, если катание Саши и Ани юниорское, с ее точки зрения, то как она же оценивает катание наших мужчин? Как только научившихся стоять на коньках?

Почему Медведеву в 2016 году после победы в Бостоне с еще более "юниорским катанием", значительно более простым и по связкам, по хореографии, по скольжению  за возраст никто не осуждал? Может пересчитаем ее баллы и выдадим поменьше, чтобы правда восторжествовала и победила зреложенская   Эшли Вагнер?

Очень странны и двойные стандарты, когда человек на полном серьезе рассуждает о божественном катании Косторной, которая должна получать высокие компоненты, и при этом пытается убедить всех, что Щербакова и Трусова вместе с ней же выходящие во взрослые ничего не заслужили еще. Как же тогда Косторной получить высокие компоненты? Она же их точно также "не заслужила". Такая же вчерашняя юниорка.

Идея "Юниорка не заслуживает", она еще не наработала, не нова. Тоже самое мы видели уже на примере Загитовой в олимпийский сезон.  И слышали потом. Много всего. И что мы Женю любим больше, и про раскраивание табла этой выскочке, и однодневку, и про то, что из грязи в князи. И стенания, что федерация Женю просто сдала, поставив маленькие компоненты. Какие же маленькие? Столько десяток Ханю ни за один свой прокат не получал.

Сейчас этот же сценарий пытаются повторить по Щербаковой и Трусовой. А зачем? Потому что задвигать более высокого уровня компонентами это очень логично. И в интересах соперниц.Той же Медведевой и Туктамышевой. Но стоит задать себе вопрос, в че же их компоненты лучше?

Своеобразие хореографии Лизы заключается в её отсутствии. Поэтому можно свободно кататься на двух ногах от бортика к бортику и прыгать триксели. И заходить на хваленые идеальные прыжки на 2х беговых. Так сделать намного проще. Почему бы они в таком случае не будут получаться? С хореографией Жени уже все рассказал Жулин. Назвав то, что мы видели, минимализмом.  Все бы было очень смешно, если бы не было так грустно. Но нельзя не отметить, что у нее хоть какие-то попытки разнообразить программу шагами все же присутствуют.  Наверное, на старой памяти времен Тутберидзе. Лучшим тренерам это пока полностью исключить из ее программ не удалось. Но с выкатыванием проблемы есть, что заметно на примере прошлого сезона, где от первых стартов до ЧМ количество связок что-то резко поредело.

Где-то осторожно к чему-то подобному готовят и Валиеву, называя ее идеальные шпагаты, демонстрируемые в программах "ПЕРЕБОРОМ". Тоже где-то смешно, назвать самую сильную сторону спортсмена "слишком много этого". Это тоже самое, как сказать Туктамышевой: "Что-то у тебя, Лиза, много трикселей в программе, из-за этого она смотрится несбалансированной, мельтешишь что-то".  А Чену заявить, что-то много четверных, может разнообразим двойными для баланса?

Идея спекуляции компонентами существует и на примере Турсынбаевой. Тоже за тело не по пристрастиям Жулина.  Каким образом внешность становится ведущим критерием в определении мастерства и сложности катания, пожалуй понятно. Ведь придраться к объективным вещам, типа слабых транзишенов, здесь просто негде.

Что происходит уже сейчас в отношении Трусовой и Щербаковой, очевидно лишь жалкая попытка придержать вчерашних юниорок компонентами. Пора уже это слово "юниорка" от них откреплять. Это девушки, выступающие во взрослых соревнованиях. С куда более взрослым техническим и хореографическим набором, чем у экс-чемпионок мира, и даже чем у наших мужчин.

Хотелось бы в этом сезоне честного судейства, а не рассказов от экспертов, интересных миру лишь тем, что ты когда-то занималась у Тутберидзе, о том кто чего не заслужил.  В спорте не должно быть заслуг. Сошел с пьедестала- ты никто. Начинай все сначала.

Ждем и  какой-то ответственности от так называемых экспертов за преднамеренную дезинформацию о недокруте в каскаде лутц-риттбергер той же Щербаковой. Если ты что-то утверждаешь, умей это обосновать и доказать.

Дракарис!