5 мин.

Сколько еще терпеть договорное судейство? Как засудили Анну Щербакову в пользу Туктамышевой

Просмотр вчерашней Lombardia Trophy не оставил равнодушным никого. От возмущения, что и так бывает.  То, что нищенские компоненты, оказывается, можно нарисовать за лучшую короткую программу сезона, уже не особо и удивляет. Но то, что выставляется недокрут там, где его нет, и это никак нельзя обжаловать, это что-то новенькое. Специально для тех, кто утверждает, что диванные критики различают только цвет платья, подкреплю свои слова видео.

Я полистал несколько иностранных ресурсов и посмотрел реакцию на данное судейство. Многие иностранцы остались в недоумении, КАК такое возможно. Зато что происходит у нас?

 Ни один из экспертов фигурного катания или представителей федерации даже не высказался на сей счет. Зато мы увидели статью на главной странице спортс, где совершенно справедливую реакцию Анны Щербаковой и Даниила Глейхенгауза на столь откровенное засуживание, назвали мемом, а нам пытались объяснить, что и так нормально, что вы хотите, это же вчерашняя юниорка.

Что мы видим? По новым правилам снижения за недокрут до -1 от изначальной стоимости прыжка. Анна получила оценки в -1 за каскад тройной лутц- тройной риттбергер.  Прыжок со сложного захода, с двумя руками вверх в конце программы изначально планировали оценить на ноль?  Что это еще, как не заранее назначенный победитель??Нет здесь никакого недокрута, это совершенно очевидно. Если снижать за такое ставить недокрут, то уж извините, но у Лизы должны быть аналогичные снижения за  ВСЕ ее прыжки в таком случае.

Хостинг картинок yapx.ru

Дальше нам начинают рассказывать про якобы неправильное ребро у Ани. Для чего это делается очевидно. Чтобы и в дальнейшем говорить: ну а что вы хотите, ребра у нее неправильные. Там же и на Ломбардии, что-то вроде было? Я считаю, надо это сразу пресекать.

Если ЭТО неправильное ребро на лутце, то что же тогда у Жени Медведевой?

Протокол кореянки это какой-то сюрреализм. Судьи не поставили недокрут там, где он был настолько очевидный, что как недавно говорили друзья Орсера из "Крикет клаба", заметит и Стиви Вандер.  Зато в протоколе Щербаковой у нас недокрут-невидимка.

Хостинг картинок yapx.ru

Анна Щербакова при анализе ее же прокатов последних двух юниорских лет, получает за шикарнейший прокат баллы, как за худший прокат в карьере? Так вот, выражаясь словами Ирины Родниной, кто за это ответит?

1 Нашему спортсмену нарисовали несуществующий недокрут! Федерации нет особого дела до этого? Ведь именно такая стратегия лоббирования в сборную угодных?  Да и что там, подумаешь, бэшка, не стоит того скандала? Тогда почему вы думаете, со страной на международных соревнованиях будет кто-то считаться? А потом мы тут слезы льем, как у нас Плющенко засудили и не дали  золото олимпийских игр? Вот отсюда оно все начинается. Допустили такое раз. Получите еще раз. Только там, где уже как бы и не выгодно для федерации.

2 Практически одинаковые баллы набирают спортсменки, одна из которых (Старр Эндрюс)  прыгала каскад 3тулуп-3тулуп в первой половине программы. А вторая 3лутц-3 риттбергер со сложного захода последним(!) прыжком??

3 Кто ответит за то, что компоненты самой музыкальной в нашей сборной спортсменки, где каждое движение отыграно в музыку, сравниваются по баллам с компонентами Софьи Самодуровой, завалившей прокат, чуть исполнившей 3тулуп-3тулуп, а в итоге и вовсе упавшей и чуть докатавшей программу в принципе?

Реклама 18+

4 Почему Туктамышева с простого захода без риппонов получает за каскад +3  практически единогласно?

Хостинг картинок yapx.ru

В то время как Щербакова, сделала намного более сложный каскад, свой самый сложный прыжок последним  последним из прыжковых элементов без шансов добавить, как у Лизы тулуп с следующему прыжку, и спасти хоть немного баллов в случае падения. За этот крайне рискованный с такой расстановкой прыжок с руками над головой получает МИНУС?? А Лизе было достаточно для +3 просто не упасть?

Хостинг картинок yapx.ru

И при этом мы еще слышим, что Лизе, дескать, оказывается еще  тоже   не достаточно баллов дали?

Какие еще баллы надо Лизе добавить? За что? За эти простенькие вращения? За езду на двух ногах от борта к борту? При простых заходах на прыжки? Лиза получила свои заслуженные баллы, с заслуженными понижениями за выезд с трикселя.

Но если ее каскад оценивать на плюс 3, то Аня должна была за свой получить плюс 5.

У Анны Щербаковой не было никаких шансов победить в короткой программе, где она объективно была лучшей. Победитель определен заранее. Что не удивительно, учитывая что соревнования проходят в Италии, именно там Мишин и проводит свои многочисленные сборы.  Вот и имеем намного более сложный каскад, оцененный хуже каскада Туктамышевой, а компоненты на уровне завалившей программу полностью Самодуровой.

На мой взгляд, уважаемые любители фигурного катания, бороться с этими договорными судействами можно лишь одним способом. Разборами в интернете таких вопиющих случаев и придания резонанса проблеме. Четко и по делу, показывая, что было, что кому поставили за какие прыжки с каких заходов. И я очень надеюсь, что таких разборов будет много.

НИ ОДИН элемент АННЫ Щербаковой не оценен на GOE выше 1.

Дорожка? нет. Сложный заход и оригинальный выезд с акселя? нет. Флип с руками наверх и выездом в растяжку? нет. Зато у Туктамышевой за флип-тулуп  с простецкого захода GOE 1, 48 !!!

ЭТО УЖЕ НЕ СПОРТ.

Возможно, хоть так федерация обратит внимание на то,что происходит в этом болоте и кто все это творит. Или и дальше будет игнорировать подобный беспредел, подтверждая то, во что верить как-то не хотелось бы. Что идет он под чутким руководством ФФКР?