4 мин.

Незавершенная карьера Романовой. Кто следующий?

Яна Романова/ Фото: © biathlonrus.com

 

Российская биатлонистка Яна Романова, перенесшая в последние пару сезонов настоящий ураган критики со стороны всезнающих болельщиков, возможно, завершит спортивную карьеру. Хотя сама спортсменка уже опровергла эти слова, Sportbox.ru задался вопросом, кто еще мог бы променять лыжи с винтовкой на домашний диван.

 

Уле Эйнар Бьорндален

Уле Эйнар Бьорндален / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

 

Слухи о завершении карьеры великим норвежцем ходят уже года три. Однажды Бьорндален даже определился с точной датой ухода из биатлона — после домашнего чемпионата мира-2016 в Осло. Но на Олимпиаде в Сочи на пресс-конференциикто-то из журналистов в шутку спросил, есть ли хотя бы теоретический шанс увидеть Великого и Ужасного на Играх-2022, в случае победы на выборах Осло (тогда Норвегия еще претендовала на проведение турнира). 40-летний чемпион задумался, но решительного «нет» не сказал. Недавно свои скорые планы на спокойную домашнюю жизнь обозначит младший товарищ Бьорндалена по сборной Эмиль Свендсен. На вопрос 29-летнему спортсмену «Кто раньше закончит карьеру: вы или Уле Эйнар?» Свендсен уверенно ответил, что Бьорндален не уйдет из биатлона никогда. Возьмем это за аксиому и перестанем терзать наслаждающегося своим спортивным настоящим норвежца.

 

Иван Черезов

Иван Черезов / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

 

До 2011 года у Черезова все шло замечательно. Но роковой перелом ноги на летнем чемпионате России выбил Ивана из сборной, да так, что он до сих пор не смог там вновь закрепиться. Одиночные неудачные попытки возвращения и унылые -дцатые места Черезова крайне печалили болельщиков, которые всегда ждут от спорта справедливости. Девять раз после выздоровления россиянин выступал на этапах Кубка мира и даже добился одной победы в эстафете. В 2013-м и 2014-м Черезов неизменно начинал сезон вместе с сильнейшими биатлонистами страны в Эстерсунде. Но это ни к чему не привело. Сейчас Ивану 34 года, но о завершении карьеры, он, видимо, и не помышляет. Иначе зачем ему менять тренировочный процесс и вливаться в группу двух олимпийских чемпионов?

 

Кайса Мякяряйнен

Кайса Мякяряйнен / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

 

32-летней Мякяряйнен вроде бы и рано завершать карьеру. Ведь в этом случае где-то в Раубичах загрустит Дарья Домрачева, которой придется бороться на дистанции лишь с самой собой. С другой стороны, соперницы в открытую намекают Кайсе на ее года. Взять хотя бы Доротею Вирер, которая по простоте душевной честно призналась, что не представляет себя в спорте в возрасте Мякяряйнен.

И все же финка, почти весь сезон отбегавшая на пике формы, собиралась уйти после домашнего чемпионата мира в Контиолахти. Может быть, стань она королевой домашнего первенства, слова не разошлись бы с делом. Но в апреле Мякяряйнен официально объявила о продолжении карьеры. Хочет вернуть Глобус и уйти красиво? Кто знает.

Андреас Бирнбахер

Андреас Бирнбахер / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

 

Бирнбахер уже год как выпал из основной обоймы сборной Германии. Он должен был стать лидером команды после ухода Михаэля Грайса, подавал на это ощутимые надежды (третье и пятое места в общем зачете КМ), но ряд травм и болезней выбил биатлониста из колеи. На Играх в Сочи Бирнбахер выступил лишь в одной гонке, не пробился в серебряный состав эстафеты, а в межсезонье умудрился сломать плечевую кость. И все же в Эстерсунде он был уже в строю, но весь сезон выглядел бледно не только на фоне Зимона Шемпа, но и остальных партнеров по команде. А к чемпионату мира в Контиолахти 33-летний Бирнбахер и вовсе заболел. Казалось, при нынешней силе сборной Германии вернуться в команду будет уже невыносимо сложно. Но фамилия Бирнбахера по-прежнему числится в списках команды для подготовки к новому сезону. Спортсмен не отчаивается и надеется вернуть себе былые кондиции. 

 

Екатерина Юрлова

Екатерина Юрлова / Фото: © biathlonrus.com

 

В начале минувшего сезона о Юрловой никто и не вспоминал. «Зачем нам Юрлова, когда есть Кайшева?» В укор ей ставился и возраст, мол, 30-летним в сборной делать нечего. И пример Мякяряйнен, которая даже старше Екатерины, болельщиками не учитывался. Но Юрлова все же «выстрелила» в самый нужный момент, выиграв индивидуальную гонку на чемпионате мира. Лучший биатлонист 20 века Александр Тихонов дружески посоветовал россиянке завершить карьеру на мажорной ноте, ведь вероятность повторения результата крайне мала. Но уходить из биатлона, только добившись какого-то признания, Юрлова не стала. Это межсезонье она проведет точно так же, как прошлое – в компании Мякяряйнен и Анатолия Хованцева, и отдельно от сборной, в которой к ней теперь относятся с куда большим пиететом.

 

Источник http://news.sportbox.ru