3 мин.

Окно в Европу

Сборная России достойно вылетела с Чемпионата Мира. Наши парни бились до последнего и подарили нереальные эмоции всей стране. Впервые с 2008 года нам стало не стыдно за сборную и никто не позволяет себе упрекнуть в чем-то сборную. Уже очень много людей высказалось по поводу игры команды, но я хочу задеть несколько другую тему.

 

Наша сборная сыграла в 1/4 финала. Это историческое достижение! Благодаря этому многие игроки заявили о себе на весь мир. Теперь у парней появился шанс сыграть в топ европейских чемпионатах. Это важно не только для отдельного игрока, но и для футбола в России в целом. Так, наша сборная сможет стать ещё сильнее в ЧМ 2022. 

Раньше в Европе выступал только Денис Черышев, а теперь такая возможность предоставляется Марио Фернандесу, Илье Кутепову, Александру Головину. А Артем Дзюба уже начал получать предложения из Китая. 

Марио давно стал своим в Москве, но шанс выступать за Валенсию, переезд в Испанию пойдёт на руку русскому бразильцу. Он сможет ещё сильнее прогрессировать и брать различные трофеи, а не только стать чемпионом РФПЛ. 

Что касается Ильи Кутепова, то тут ситуация другая. Кутепыч давно не является игроком основы Спартака. Я очень боялся, что без Джикии центр обороны будет проходным, но Илья стал настоящим лидером защиты. Предложения от Фиорентины и Боруссии это круто, но готов ли он? Я думаю, что оптимальным вариантом все-таки будет Фиорентина, поскольку это середняк Чемпионата Италии, в котором будет легче адаптироваться. Надеюсь, Илья примет правильное решение. 

Самый сложный вопрос по Александру Головину. Его хотят забрать себе очень сильные клубы: Челси, Арсенал, Ювентус, Монако. Да, Саше надо уезжать, реализовывать себя и быть примером для всех. Но уезжать куда? Сразу в Англию? Мне кажется, что лучшим вариантом будет Монако, но как известно если Абрамович хочет, то забирает. Очень интересно, где же окажется главный русский талант и сможет ли он стать звездой мирового масштаба. 

Роман Зобнин был одним из лучших игроков этого Чемпионата и точно заслужил приглашения в топ Чемпионата. Однако пока не было никакой информации о заинтересованности клубов в его переходе. 

Что касается Фёдора Смолова, то своей игрой на турнире он наоборот охладил интерес клубов к себе, и дело тут далеко не в пенальти. 

Игра нашей сборной на этом мундиале станет огромным толчком для развития детского футбола. Многие захотят тащить, как Игорь Акинфеев или забивать, как Дзюба и Головин. Этим надо пользоваться и давать шанс всем детям исполнять свои мечты. Возможно и у нас вырастит супер поколение, как сейчас у бельгийцев. Так же отъезд игроков в топ чемпионаты вызовет огромный интерес к футболу в стране. Люди начнут обсуждать достойную игру и запоминающиеся голы, а не похождения Дмитрия Тарасова.