17 мин.

«Ты рэпер или футболист?». От разогрева у L'One до карьеры в Европе: Касымхан Таласбаев

Касымхану Таласбаеву – 27, он – экс-полузащитник «Кайрата» с самой неординарной карьерой в Казахстанском футболе. Воспитанник Алматинского футбола не пригодился в родной команде, прошел первую лигу, покорял Восточную Европу, но завершил карьеру в 25. А еще в середине «десятых» его треки расходились по всей стране.

Султан Журкабаев пообщался с Таласбаевым о Европе, совместных треках с Jah Khalib и YouTube-канале.

- Чем сейчас занимаешься?

- Сейчас работаю тренером по футболу в двух местах. Это частная школа NGS и частная академия ProFootball. В планах с апреля запустить свою футбольную школу, идет подготовительная работа. Буду развивать личный бренд, концепция такая: воспитывать детей с маленького возраста и готовить их для профессиональных команд. Если моих ребят будут забирать в «Кайрат», «Астану», «Иртыш» - для меня это уже будет успехом. После завершения карьеры много где пытался найти себя, но понял, что мое призвание это работа с детьми.

- Прошло два года с момента завершения карьеры. Как далось решение уйти из футбола? 

- Конечно, периодически ностальгия наступает, когда вспоминаешь или смотришь футбол, Казахстанский чемпионат тот же. Часто анализируешь как бы я в этой ситуации поступил, в этом моменте передачу отдал. Присутствует небольшая ностальгия, но считаю, что сделал правильный ход. Мне не хотелось играть в первой лиге Казахстана (аналог ФНЛ). Просто потому что очень сложно попасть из первой лиги в премьер-лигу, тем более со всеми легионерами и игроками, которые уже десятки лет из одной команды в другую переходят.

Грубо говоря, в Казахстанском футболе есть такая группа футболистов, которая каждый год кочует из одной команды в другую. Если ты в свое время попал в эту струю, то и дальше будешь играть. Многие друзья, с которыми я начинал, до сих пор играют в первой лиге, верят, что когда-то у них получится попасть в высшую лигу, но я отношусь к этому скептически. Рано или поздно они придут к тому, что пойдут либо тренировать детей, либо быть судьями, либо будут в другой профессии. Я принял для себя решение, что пока молод, лучше буду набираться опыта в новом призвании.

Жизнь продолжается. У меня была интересная карьера, хоть и непродолжительная. Грубо говоря, я стартую раньше. К тридцати годам, когда они закончат играть и захотят себя в чем-то пробовать, у меня за спиной будет трех-четырехлетний опыт.

- С чего начиналась карьера в футболе?

- Я вообще интересно пришел в футбол. Меня отдали на тхэквондо в 5-летнем возрасте, хотя я любил футбол. Так как в тхэквондо постоянно бьешь ногами, в качестве разминки мы всегда играли в футбол, где я и выделялся. Не по навыкам тхэквондо, а по навыкам футбола. И одна родительница посоветовала моей маме: «Зачем вам тхэквондо, отдайте мальчика на футбол».

На тот момент моего возраста, 93 года, еще не было, поэтому я с детства занимался с детьми на два-три года старше себя. Моим первым тренером был Андрей Ферапонтов, известный Казахстанский тренер, ныне работающий в Беларуси, в «Рух» из Бреста. Он внёс большой вклад в мое развитие.

- А в «Кайрате» ты как оказался?

- Мы перешли в структуру ФК «Цесна», раньше существовал такой клуб. Там дорос до игрока первой лиги, в 17 лет мы уже играли против мужиков. Затем «Цесна» перешла под "Кайрат", где я отыграл в дубле, а затем пришёл испанец Пепе Серрер и перевел меня, Никиту Утробина и Владимира Вяткина в основу. За полгода в основе несколько матчей был в заявке, на 15 минут вышел на замену против «Окжетпеса», но случилась очень обидная травма на тренировке - остаток сезон я провел в гипсе. С приходом Владимира Вайсса в команде нужны были физически сильные игроки, а я всю жизнь был маленький, щупленький. Спустя всего один сбор с ним я отправился в аренду . Глазунов позвал в «Кызыл-Жар», я и поехал в Петропавловск.

Реклама 18+

- Почему не получилось в «Кайрате»?

- Не знаю, много причин. Футбол это такой вид спорта, где нужно оказаться в нужное время в нужном месте. То есть где-то в какой-то момент тебе должно повезти и дальше все попрет.

У меня же получилось так, что я только попал в команду, только начал тренироваться, сыграл одну игру и случилась эта травма пятой плюсневой кости. На два месяца просто выбыл из футбола. Этот период совпал с приходом Вайсса, который меня даже не видел в команде. Никого не виню, наверное сам где-то не доработал. Но я считаю, что все равно у каждого успешного футболиста в карьере есть такой момент, где ему повезло. 

- В клуб тогда пришли большие деньги «КазРосГаз». Было ощущение, что в "Кайрате" строится большой клуб?

- Кайрат Боранбаев только приобрёл «Кайрат», мы еще занимались на старой базе Квочкина. Там была старая база, не было ещё искусственных полей, современной базы - все было с советских времён. Клуб по сути только зарождался: строилась база, академия - я не застал всех благ, которыми сейчас пользуются юные футболисты. Если честно, завидую белой завистью, потому что в таких условиях мы не тренировались.

- Ты играл в сборных Казахстана U-19, U-21. Кто был самый талантливый в твоем поколении?

- На моей позиции мне было очень сложно, потому что выступали такие игроки как Георгий Жуков, Бауыржан Исламхан, Исламбек Куат - это монстры среди нашего поколения. Они уже с 18-19 лет играли в командах высшей лиги, а я в дубле и мне было очень сложно с ними конкурировать.

В 2014 мы поехали на Кубок Содружества в Санкт-Петербург со сборной U-21. Провели сборы в Турции, полетели туда и все игры я сидел в запасе, потому что в центре играли они - огненная связка. На последнюю игру против сборной Санкт-Петербурга Куат получает жёлтую карточку и пропускает. Последняя игра, я ни о чем не подразумеваю, и на тот момент тренер сборной Саулюс Ширмялис вызывает к себе и говорит: «Ну что, Касымхан, готов играть сегодня? Куат пропускает, будешь на его позиции играть». Я говорю: «Конечно уверен, давайте попробуем.» Это была моя игра - выиграли 4:0, а я отдал голевую. После игры Саулюс сказал: «Касымхан, вообще от тебя не ожидали, молодец». В тот момент я почувствовал себя настоящим футболистом. Это был один из самых запоминающихся моментов в карьере.

- Были те, от кого ожидали взрыва, но кто не выстрелил?

- Из тех, кто был в порядке, но не выстрелил? В нашем том поколении почти все заиграли: Муртазаев, Исламхан, Куат, Жуков, Лунин Стас был, Гриша Сартаков играет до сих пор, Дима Шмидт. Очень много талантливых ребят было.

Может быть меня мои товарищи осудят, но я всегда считал и не устаю повторять, что Алматинским ребятам намного сложнее ребят с других городов. В Алмате хороших игроков 93 года, допустим, человек 100 или 50, из которых одного-двоих берут в «Кайрат». В регионах же - в Павлодаре или Караганде всего одна группа подготовки. Грубо говоря, из 20-15 человек двоих-троих берут в команды. Им было легче пробиться в высшую лигу, чем нам, Алматинцам. Я не знаю правильно ли это суждение, но для себя такую параллель провёл, потому что все ребята с регионов заиграли. В Алмате, в чемпионате города 10-15 команд хороших. По 93 году у нас в Алмате такие зарубы были: «Кайрат», «Цесна», «Спутник», «СДЮШОР» - не знаю сколько команд, где в каждой были хорошие футболисты. В условных Павлодаре или Усть-Каменогорске конкуренции намного меньше.

- После ЦСКА в 2016 был год без футбола. Не хотел закончить?

- После сборной, отлично проведённого матча, думал, что агенты или команды обратят внимание и позовут, но вариантов не было и оставался только вариант с «Кызыл-Жаром». Я поехал, отыграл год в Петропавловске - провёл сезон на три с плюсом. Во всех матчах участвовал, но не было голов, буквально 2-3 голевые передач. Очень сложно на что-то рассчитывать, когда ты провёл обычный, среднестатистический сезон.

Затем я вернулся в «Кайрат», клуб на тот момент заключил какой-то договор с командой Алматинским «ЦСКА»из первой лиги. Объединились две команды - «ЦСКА» и Кайратовские дублеры, которые уже по возрасту не проходили в дубль. Счастлив за год там, так как мне довелось поработать под руководством Вахида Масудова, легенды Казахстанского футбола. Очень многое почерпнул, даже несмотря на то, что он пришёл по ходу сезона.

После окончания сезона понимал, что вышка не светит, а в первой лиге ездить по два дня на поездах за относительно небольшие деньги не хотелось. Тогда я уже задумался о завершении карьеры, начал тренировать детей. Спустя полгода снова появилось желание играть и вернуться в большой футбол. Как раз тогда пришла в голову идея попробовать заявить о себе за рубежом.

Реклама 18+

- Как раз в 16 году, когда не было футбола, у тебя активно развивалась рэп-карьера: группа TRIPll, Kasym Alibama, фиты с Jah Khalib. Как в жизни футболиста появилась музыка?

- Alibama появился задолго до 2016 года. Я занимался футболом, но в то же время, в классе девятом-десятом увлёкся рэп-музыкой. Помню, мы с другом купили микрофон обычный, микшер, звуковую карту и начали записывать дома какие-то песни непонятные. Я сейчас их слушаю и мне просто смешно. Десятиклассник или одиннадцатиклассник читает о том, что он гангстер, такой крутой, у него есть деньги. Это вызывает некое умиление, смех.

В любом деле, чем больше ты практикуешься, тем больше овладеваешь этим. В какой-то момент я начал замечать, что песни становились все качественнее, профессиональнее, начали расходиться в интернете, Вконтакте тогда еще. Даже сам не заметил как мои песни стали гулять по всему Казахстану и уже футболисты начали прикалываться: «О, я твои песни слушаю, все дела». Это был такой интересный экспириенс в моей жизни. Я ведь не прилагал усилия, никогда не хотел быть известным, просто писал песни и выкладывал у себя на стенке ВК. Так произошло, что это начало нравиться людям. Даже после завершения футбольной и музыкальной карьеры, люди узнают, подходят, говорят, что в школе слушали мои песни. На самом деле, это прикольно и приятно. 

- Со стороны одноклубников не было подколов насчёт лирики в песнях?

- Футбольные люди без приколов не обходятся, конечно были какие-то фразы: «О, Алибама идёт». От этого не деться - не то что насмешки, а подколы, так скажем, были всегда.

- Слушай, а как тренеры относились к рэпу? Не думали, что отвлекает от футбола? 

- Тренеры это взрослые люди, особо не вникали и их это не волновало. Я же не гремел на стадионах, что на меня по десять тысяч приходят, поэтому для них особой разницы не было.

Реклама 18+

Я помню один момент, когда был в дубле «Кайрата». Мы собирались на сборы в Шымкент. А у меня друг в Астане был, который привозил L’One в Астану. Он мне сказал: «Давай я оплачу тебе билеты, заплачу денег. Тут в Астане все тебя слушают, нужно чтобы ты был на разогреве у L’One.» Получается, что, допустим, 27 февраля мы должны быть в Шымкенте, а 1 марта концерт. Я звоню тренеру и говорю: «Тренер, можно приехать на три дня позже на сборы? Меня зовут читать рэп в Астану». И он сказал гениальную фразу: «Слушай, Касым, определись кто ты. Ты рэпер или футболист? Жду на сборе, а выбор делай дальше сам», - и бросил трубку. Я, конечно, поехал на сбор после этого.

- Почему не построил карьеру музыканта в итоге?

- Потому что мы уже повзрослели, нам было на тот момент 23-24 года. Это сейчас музыка начала монетизироваться, приносить какой-то доход от ITunes, Apple Music, концертов, а на тот момент все это только зарождалось.

Мы как-то загорелись мыслью о рэпе и собрались - я, Rus LIBIRRY, Dzhuman и такие: «Давай будем рэп читать, стрельнем, поедем в Россию. Москву будем качать, все дела.» Записали две-три песни, сняли клип, но не получили той отдачи, которую себе напридумывали. Думали, что две-три песни и сразу взлетим. Мы поняли, что на данный момент это не принесёт нам денег, а мы уже не были школьниками, которые поют лишь за идею.

- Как после года вне футбола уехать в Европу? 

- Нашел агента Вячеслава Мартынова из Москвы, отправил свои нарезки. Он мне сразу сказал, что будет тяжело меня устроить куда-нибудь, потому что год без футбола провёл, но попытается что-то сделать. Этот разговор состоялся в декабре и два месяца от него была тишина. Я подумал, что это очередной человек, который просто так сказал и пропал. В конце февраля он мне вдруг звонит и говорит: "Срочно делай шенгенскую визу, нужно вылетать в Эстонию. Есть команда «Тулевик», вышла в высшую лигу в этом году. Если ты понравишься на просмотре, они тебя оставят, но при условии, что зарплата очень маленькая. Зато будут жильем обеспечивать"

Собрал вещи, приехал на сбор. Было очень тяжело. Я месяц занимался перед сбором, готовился, но когда ты сам готовишься в тренажёрном зале и приезжаешь на футбольное поле - это совсем разные вещи. Меня тепло там приняли, потому что я на тот момент был первый Казахстанец в городе Вильянди, вообще в истории их существования. Город маленький, для них это тоже была какая-то изюминка. Вышел на товарищескую игру, мы очень хорошо сыграли, я забил гол и они мне предложили остаться. 

Реклама 18+

- Что такое Эстония в футбольном плане? После Алматы Вильянди и чемпионат Эстонии это колхоз?

- Я жил в двадцатитысячном городке, но там все так чисто, цивилизованно. Я бы не сказал, что это колхоз, это скорее такая деревушка из сериалов про Британию, что-то похожее на Финляндию или Норвегию. Такой миленький городок, где да, болельщиков не так много ходит, но мне понравилось.

Чемпионат я бы не назвал колхозом. Понятное дело, что там нет сопоставимых с Казахстаном денег, нет таких зарплат. Зато само отношение к футболу мне понравилось. С ограниченным бюджетом там у каждой команды зимой есть хорошее поле с искусственным покрытием, летом натуральное поле , чего нет в Казахстане. Тоже самое касается трансляций. Когда играют топовые команды, с Таллина, то там по 5-6 камер на матче, профессиональная съемка. У нас только когда «Астана» и «Кайрат» играют, по QazSport показывают что-то более-менее похожее на профессиональную трансляцию. Если посмотреть матчи на ПФЛК-ТВ - там то камера у кого-то уедет, то у кого-то мы деревья видим.

В Эстонии все продуманно, я это понял по возвращению домой. Допустим, в Эстонии есть стадионы с одной трибуной, с одной стороны, такие же есть и в Казахстане. Но у нас берут ракурс камеры не там, где трибуны и болельщики сидят, а снимают со стороны трибуны - сетку какую-то непонятную, где машины проезжают. Визуально так же красивее, когда идёт футбол и сидят болельщики. В Эстонии на таких стадионах как раз снимают напротив болельщиков, они создают визуально футбольную атмосферу. На нашей игре, даже в маленьком городке, на матче всегда было минимум 2-3 камеры с хорошими повторами, с комментаторами. Бросается в глаза, что в Эстонии нет денег в футболе, но из того, что есть, они выжимают максимум.

- Окей, ты провёл хорошую первую половину сезона в Эстонии, почему не получилось остаться? Почему после этого пошел на понижение, в первую лигу Литвы?

- В первой же игре в Эстонии я заработал пенальти, сам же реализовал, все шло хорошо. С агентом в начале договор был такой: отыгрываю 15 игр ровно до летнего трансферного окна и если хорошо себя проявляю, он находит что-то получше. Из-за того, что там платили очень маленькие деньги, иногда мне даже высылали деньги родители. Я отыграл эти 15 игр и полетел в Оман, ещё задолго до Исламхана - об этой истории никто не знает. Мне позвонил агент и сказал, что есть команда в Омане из середины таблицы, зарплата там тоже очень даже хорошая, пусть и не космическая. Нужно поехать на просмотр.

Реклама 18+

Лечу в Оман с холодной Эстонии: в Эстонии +15, там +40! Я тренируюсь три дня, меня встречают на ура: «Касым, Касым!». Очень хорошо проявляю себя на тренировках и на следующий день должна была быть игра с какими-то то ли нигерийцами, то ли кот-д-ивуарцами, точно не помню. Мне перед игрой сказали, что если себя хорошо проявлю, то все, подписываем контракт. Выходим против этих нигерийцев, а там все как Жерар Гоу примерно. Все здоровые, у них одна нога как две моих. Это не отговорки, это реальная жизнь. Мы выходим против них, проигрываем то ли 5:0, то ли 4:0. За всю игру я, наверное, раз 5-6 перешёл на их половину поля, мы постоянно оборонялись и плюс меня поставили на позицию десятки, хотя всю жизнь играл на позиции опорника. Звоню агенту, а он отвечает: «Блин, извини, сделал все, что мог, что будем делать?»

В Эстонии к тому времени на мое место уже взяли другого местного игрока. Вариантов не оставалось и Мартынов сообщил, что есть клуб в первой лиге Литвы, мол команда борется за выход, зарплата даже больше, чем в Эстонии, и сразу на контракт. Возвращаться домой не хотелось плюс было желание показать себя. Так и доиграл и сезон в Литве. Затем вернулся в Казахстан и через своих знакомых, через тренеров пытался найти варианты.

- Почему закончил? Не было предложений?

- В принципе мной интересовались и было два варианта: «Кызыл-Жар» и «Ордабасы». Конечно, было бы правильно, оглядываясь назад, начать с «Кызыл-Жара», но почему-то я выбрал «Ордабасы». Опять же, там такая странная ситуация произошла. Я поехал на сбор, за 20 дней было 4 контрольные игры и ни на одну меня не выпустили. Я так и не понял зачем меня взяли на этот сбор, если даже не дали себя проявить.

- А «Кызыл-Жар»?

- По возвращению со сборов мне сказали, что все, я не лечу на второй сбор и я понял, что остаётся только первая лига. Возвращаться опять в первую лигу не вариант - все эти поезда, автобусы. В 30 лет ездить по поездам, зарабатывать по 150-200 тысяч тенге в месяц? Работая в Алмате, могу в 3-4 раза больше зарабатывать, но зато рядом семья, не нужны все эти разъезды непонятные. Решил, что пока не поздно, нужно заканчивать и строить свою жизнь. Я всегда ставил себе максимальные цели и если я не наверху, то быть где-то между мне не хотелось.

Реклама 18+

- В прошлом году ты сначала запустил ютуб-канал «Talasbayevlife», а сейчас снимаешь футбольные челленджи в проекте «Хет-трик». Как в твоей жизни появился YouTube?

- Я такая натура, что мне всегда все нужно попробовать, все узнать. Я пробовал запустить проект в формате интервью с известными людьми. Первый выпуск у меня был с Давидом Лорией и Максимом Жалмагамбетовым, приуроченный к юбилею первой победы сборной Казахстана под эгидой УЕФА. Попробовал, полетел в Астану для записи программы, выпустил и понял, что не заходит. Людям неинтересно то, что было давно.

А «Хет-трик» это проект для души. Я беру каких-то известных людей и с ними играю в футбол, выполняю челленджи. Для меня это скорее хобби, здесь нет ставки на взрыв ютуба. Так сложилось, что я со многими интернет-знаменитостями знаком и поэтому все, кто в выпусках - это мои знакомые, с которыми мы решили попробовать снять что-то.

- Какая у тебя глобальная цель в футболе, футбольная мечта?

- Я осознал к 27 годам, что моя жизнь всегда будет связана с футболом. Плох тот солдат, что не мечтает быть генералом. Конечно, есть цели в будущем развиваться , становиться профессиональным тренером уже профессиональной команды, но к этому нужно прийти. Что мне нравится в работе с детьми на данном этапе - работая с детьми, ты учишься распознавать людей. Если умеешь справляться с трех-четерыхлетними детьми, то справиться со взрослыми мужчинами, которые уже через многое прошли, намного легче.

Для меня сейчас приоритет - собственная футбольная академия, где мы будем выращивать достойных футболистов. Параллельно обучаюсь на тренерские категории и дай бог, когда уже будет профессиональная лицензия, будет стоять и цель работать в профессиональном футболе.