5 мин.

Какая боль, какая боль

Уверен, что большинство сегодняшних материалов мировой спортивной прессы будет посвящено страданиям одной страны, одной сборной и одного конкретного человека. Нет, не того, кто носит часы на каждой руке, и не того, кто привез первый гол.

Месси

Когда вы будете все это читать, остановитесь на секундочку и вспомните, кто на самом деле сегодня заслуживает всеобщего внимания. Ребята в шашечку и с отчествами вместо фамилий. Сборная Хорватии пока оставляет самое цельное впечатление на турнире. Они забивают меньше россиян, уступают в харизме Исландии, им не так симпатизируешь, как невезучим Перу или Марокко, но с таким соотношением качество игры/результат, парни Златко Далича могут запрыгнуть очень высоко. Причем это будет совершенно заслуженно. 

Но вернемся к нашим козлам баранам.

«У Аргентины было 5 защитников и 5 нападающих». На этих словах Сеска Фабрегаса можно было бы заканчивать вообще все, потому что более емкого объяснения причин поражения не придумаешь. Хотя я бы сюда еще добавил вратаря и тренера.

Сампаоли

1. Хорхе Сампаоли решил сыграть в 3-4-3 (последние 3 представлены, как 2-1, но это не принципиально) и очень зря он это сделал.

Во-первых, ошибся с выбором соперника. Про себя я прозвал хорватов «крылатой» командой, потому что их фланги просто убийственны, как при атаках на скорости, так и вторым темпом. Могут убежать, а могут своевременно открыться за спину защитника. А такие игроки, как Модрич и Ракитич, обязательно заметят движение партнеров и вложат мяч аккуратненько в нужную часть тела. При таком раскладе фланговые полузащитники сборной Аргентины должны были сыграть идеальный матч. И это приводит нас к «во-вторых».

Во-вторых, Сампаоли переоценил мастерство своих игроков. Переход на подобную формацию позволил Антонио Конте выиграть АПЛ. Но если бы турниры выигрывались простым переставлением игроков на поле, я бы тоже в тренеры пошел. Для того, чтобы эта схема работала, вам нужно два отличных «крайка», которые с одинаковой эффективностью и пользой действуют на обеих половинах поля, центр из разрушителя и созидателя и пригодится форвард, способный успешно вести верховую борьбу. У Аргентины не было ни того, ни другого, ни третьего. Точнее, был разрушитель в центре – Хавьер Маскерано. Только он почему-то в Бускетса играл. Получилось примерно так же, как у Сальвио и Акуньи исполнять роли Маркоса Алонсо и Виктора Мозеса.

Поначалу конструкция не сказать, что работала, но хоть как-то держалась, и мяч худо-бедно, но доходил до игроков атаки. После пропущенного гола, который деморализовал аргентинцев, все забили на свои обязанности, и случилось то, о чем сказал Сеск. Центральная ось просто пропала. В это время у хорватов на том же участке поля были у станка товарищи Модрич и Ракитич. Вот и вся разница.

2. Вилли Кабальеро.

Вилли Кабальеро

Вилли 36 лет, основным вратарем он был в «Эльче» и «Малаге», потом присел за спины более мастеровитых коллег, что в сборной, что в АПЛ. Звезд с неба не хватал, при необходимости качественно подменял основных. Травма Ромеро дала Вилли шанс, чтобы вписать свою имя в историю сборной. Вписал. Только не теми словами.

Да, игрока тренировал  Гвардиола, а все мы знаем требования Пепа к работе вратарей ногами. Но была ошибка в матче с Исландией, а сегодня Кабальеро помог Анте Ребичу забить гол дня. Возможно, Вилли просто не так хорош в этом аспекте игры, да и отсутствие практики – немаловажный фактор. Тогда зачем было так рисковать, если ошибка вратаря в разы страшнее ошибки полевого?

3. Лео Месси.

Лео Месси

Знаете, я всегда за него. (Да, я из этой секты). Но сегодня у меня только один вопрос. Нет, не по игре, потому что ее не было. Почему именно сегодня ты решил не играть в футбол? Что и кому ты хотел доказать? Что ты Д’Артаньян, а все остальные – аргентинцы? Так у многих были такие подозрения. Что тебя кто-то или что-то не устраивает? Так посиди на скамеечке, не лишай команду одного игрока со старта – пусть Дибала побегает.

Не так давно я писал о Месси в блоге, поэтому уверен, что мы никогда не узнаем ответов на эти вопросы. Я очень хорошо знаю этот тип молчаливых людей, которые, если что-то вобьют себе в голову, то обязательно сделают. На мой взгляд, именно проблема в голове лидера явилась главной причиной поражения. Настроение Месси передалось всей команде. Просто посмотрите на третий гол хорватов, который все объясняет.

Но! Какими бы вескими не были твои причины, как бы ты не любил быть в центре внимания и тащить бремя лидерства, какие бы партнеры тебя не окружали, так поступать ты не имел права. Кто-то из единоборств сказал, что, если ты выходишь на татами с мыслями о поражении, лучше тебе вообще туда не выходить. Психология и настрой в спорте имеют не меньшее значение, чем физическая подготовка. Если ты не готов на 100% или травмирован, то ты не играешь, чтобы не подставлять партнеров и болельщиков.

По телевизору сегодня сказали, что у аргентинцев еще есть шансы на плей-офф, а, следовательно, и на Кубок мира. По-моему, с такой игрой и отношением к делу, никакие усы надежды им не помогут. А я пожалел от том, что когда-то ночью сидел и не спал, чтобы посмотреть тот матч с Эквадором.

Хорватов пока не хвалим, чтобы не сглазить. Просто кайфуем от качества игры, самоотдачи и командных действий.

Толком посмотрел один матч, поэтому номинации будут усеченными.

Лучший гол и пас: Кабальеро – Ребич.

Худший игрок: Кабальеро.

Лучший игрок: Иван да Лука.

Спасибо за внимание.

Буду благодарен за ваши плюсы и подписку на блог.

Сделаем sports лучше.

Кому удобнее, шлите телеграммы.