8 мин.

Что Чемпионат грядущий нам готовит?

Когда мои деревья были большими, основной околофутбольной развлекухой для меня и сверстников были альбомы Panini, жаркие споры с одноклассниками о преимуществах твоей любимой сборной и собственноручно расчерченная таблица турнира в тонкой тетради в клеточку. Эдакий youtube, срач в комментариях и статистика-аналитика нашего детства. Все это даже где-то можно найти, если порыться в картонной коробке с памятными вещами. Уверен, что у многих читателей моего возраста и старше хранятся подобные реликвии. Помимо стандартного набора у меня есть записи, которые делались перед каждым ЧМ или ЧЕ. Корявым мальчишеским почерком написано о фаворитах на победу, интересных сборных и игроках, собственных ожидания от турнира. Сам того не подозревая, я уже тогда был блогером)).

За несколько дней до начала мундиаля в России решил предоставить на ваш суд подобный формат. Сразу скажу, что не претендую на серьезную аналитику, потому что за всеми участниками следить было не реально, по «товарнякам» судить о силе команды – дело очень неблагодарное, поэтому за основу мы берем состав, путь сборной в отборе и, говоря о фаворитах, смотрим одним глазом на котировки букмекеров. Поехали.

Группа А. Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай.

И сразу мы попадаем на очень скользкий лед, потому что в этой группе играет команда, которой будет уделено больше всего внимания, обсуждений и эмоций, как позитивных, так и негативных. Речь, конечно же, о сборной России. Но обо всем по порядку.

Уругвай выглядит безоговорочным фаворитом. Мало у кого возникают сомнения, что у Суареса и Ко возникнут проблемы с выходом из квартета. Команда на голову выше конкурентов, поэтому отдаем латиноамериканцам первое место.

Уругвай

Саудовская Аравия претендует на звание аутсайдера, поэтому будем ждать от этой команды сюрпризов и сенсаций, которые украшают любой турнир, но все же отправим ее на четвертое место.

Все сводится к тому, что судьба второй путевки в плей-офф решится в очном противостоянии между Россией и Египтом. Конечно, у страны-хозяйки даже близко нет в составе игрока, который по звездности, мастерству и статусу может сравниться с феноменальным Мо Салахом образца 17/18. Но пока неизвестно, сколько матчей сможет сыграть Мохамед вообще, и в какой форме он будет находиться после травмы плеча. На руку россиянам может оказаться определенная тактическая предсказуемость соперника. В матче с Бельгией египтяне очень часто, почти на автомате, отправляли мяч в зону правого флангового нападающего, хоть Салаха даже не было на поле. Не забываем также, что судьи очень часто благоволят странам-хозяйкам, поэтому и корейцы иногда доходят до полуфинала. И, наконец, календарь. В последнем туре сборная России будет играть с Уругваем, который к тому моменту должен будет решить все свои вопросы. Эта команда может немного отличаться от той, с которой придется сразиться египтянам. Знаю, что после следующей фразы многие не станут читать дальше и напишут об этом в комментариях, но на бумаге все расклады в пользу российской сборной. Вопрос только в том, как она ими распорядится. Да, Станислав Саламович?

Черчесов

Группа В. Испания, Португалия, Марокко, Иран.

Здесь все достаточно просто и очевидно: два главных фаворита, а судьба Марокко и Ирана будет интересовать, в основном, только их болельщиков. Поэтому давайте порассуждаем о перспективах европейских стран-соседок.

Испанцы – одна из тех сборных, которые по традиции ходят в претендентах на главную награду любого турнира. В памяти еще свежи воспоминании о великолепной и золотоносной «Фурии рохе», когда от тики-таки не было придумано противоядие. Но также не следует забывать, что два последних крупных чемпионата испанцы провалили – вылет в 1/8 в 2016-м и невыход из группы на ЧМ в Бразилии. Не сказать, что смена поколений в команде полностью завершилась. Есть еще те, кто приложил ногу к недавним триумфам, но игру все больше начинают определять те, кто не проигрывал 1-5 Голландии. При всем уважении к Бускетсу и Иньесте, мне кажется, что на главные роли выйдут другие персонажи. Очень болею за Иско и хочется, чтобы у парня получилось многое доказать себе и окружающим и снять вопросы с попаданием в основу «Рела» на следующий сезон. Марко Асенсио может стать одной из самых ярких молодых звезд турнира. Не всегда заметно, но всегда очень полезно по полю будет скользить Давид Сильва, который тоже давно заслужил свою минуту славы. Ну и, конечно же, важнейшей фигурой для сборной может стать человек в рамке. 3 пропущенных мяча в отборе, феноменальный сезон в «МЮ» и отличный шанс побороться за звание лучшего в мире с одним, недавно оправившимся от травмы, коллегой. Возможно, даже в очном противостоянии.

Де Хеа

Чуть менее убедительно выглядит атакующая линия команды (только не говорите об этом Диего Косте). Но когда это испанцев смущало?

Португалия. Команда Криштиану Роналду едет в Россию в статусе чемпионов Европы. Смогут ли португальцы сотворить на мундиале нечто подобное? Вряд ли. Выход из группы, конечно, под сомнение не ставится, но дальше будет сложнее. Возможно, Фернанду Сантуш и хотел бы привнести что-то новое в чемпионский рецепт, но тренер будет исходить из тех ресурсов, которые у него имеются. Состав команды претерпел незначительные изменения, поэтому нас ждет вязкий и плотный оборонительный футбол с надеждой на ошибку соперника. А-ля Греция Отто Рехагеля. В этом, на мой взгляд, и заключается главная проблема команды – соперники будут готовы к подобному развитию событий. Дважды в одну реку входить сложно не только в жизни, но и в футболе. Конечно, мы говорим: «Португалия», подразумеваем – Роналду. Как и от любого другого безоговорочного лидера, от Криштиану будет зависеть очень многое. Но все-таки уровень партнеров отличается от мадридских коллег, поэтому «решать» будет в разы сложнее.

Криштиану Роналду

Группа С. Франция, Австралия, Перу, Дания.

Вот здесь может быть весело. Австралийцы с вечным Тимом Кейхиллом, которые никого не боятся и будут играть в свой футбол. Перу, которые в последних пяти «товарняках» имеют разницу мячей 10-1 и ни разу не проиграли. Датчане во главе с умницей Кристианом Эриксеном и очередной потенциальный победитель – Франция. Предпочтение отдаем европейцам и говорим о французах.

Ключевой фактор – Дидье Дешам.

Дидье Дешам

У тренера «Les Blues» шикарный набор исполнителей и непростая головоломка о том, как выжать максимум из имеющейся россыпи талантов. Мне кажется, именно тактические решения рулевого французов могут сыграть на турнире решающую роль. Если у Дидье получится распределить нагрузки и обязанности так, что все лидеры покажут свой лучший футбол, то команда может замахнуться на многое. Конечно же, все поклонники верят, что Погба или Гризманн включат режим Зидана 98, но я жду серьезных свершений от Килианна Мбаппе. Судя по потенциалу и выдаваемым авансам, уже можно во всю заявлять о себе в матчах самого высокого уровня.

Группа D. Аргентина, Хорватия, Нигерия, Исландия.

Нынешняя жеребьевка не подарила нам очень явной «группы смерти», но данный квартет ближе всего подходит под это название.

Самое смешное, что Исландия не выглядит в этой группе явным аутсайдером. Сборная и ее болельщики, которые два года назад влюбили в себя весь мир, доказала, что чудо не было случайностью, выиграв свою отборочную группу и опередив, между прочим, хорватов. Не знаю, что покажут потомки викингов в России, но поддержка всех нейтральных болельщиков им обеспечена.

Нигерийцы не являются такой очевидной темной лошадкой, как это бывало ранее, но все же могут дать бой любому из соперников.

Хорватам от себя буду желать максимально длительного турнирного пути, потому что, мне кажется, они будут той командой, за которой будет интересно смотреть. Шикарная полузащита во главе с гениальным Модричем и серьезная атака, где Манджукич будет биться за себя и за Сашку. Из группы должны выходить, все-таки опыта побольше.

Хорватия

Аргентина… Тут только один вопрос. Сможет или не сможет использовать свой, скорее всего, последний шанс Лео Месси? Причем вопрос именно так и ставится, потому что мало кому интересно, сможет ли победить команда. Мир делится на тех, кто хочет увидеть Лео с кубком и поклонников Криштиану. В футболе не дают очков за красивые глаза, быстрые ноги или великий талант. Говоря о Месси, многие отмечают, что он показывает свой лучший футбол, когда находится в зоне комфорта не только на поле, но и вне его. Поэтому для всей Аргентины вопрос должен заключаться в том, смогут ли партнеры, тренеры и все, все, все эти условия создать.

Месси

Для меня «Albicelestes» – большая загадка, если честно. Все может закончиться как очень плохо, так и наоборот. Надеюсь на второе.

Оставшиеся четыре группы завтра.

Ребята, поддержите плюсами и подпиской на блог, потому что:

- во время чемпионата планирую забить на работу и писать максимально активно. Ждите специальные репортажи с места событий из Казани.

- очень хочется надеть футболку от sports.ru поверху футболки с автографом Дзюбы и посетить стажировку. Если кто не в курсе, то вот ссылка.

Спасибо за внимание.

Сделаем sports лучше.