7 мин.

Киев, baby!!!

Энное количество времени назад под одним из моих текстов некий товарищ очень убедительно и многословно всем рассказывал и доказывал, что существует всемирный заговор букмекеров, под дудку которого пляшут даже самые топовые топ клубы. Именно этим заговором объяснялись спорные судейские решения, неожиданные результаты и невероятные камбэки. Т.е. пока мы с вами наслаждаемся футболом и переживаем сильные эмоции от сенсаций, кто-то зарабатывает на этом «денЮжку». Почитав опусы товарища (они реально были объемными), я тихо про себя посмеялся и подумал, что люди на свете разные бывают и могут верить в разные вещи. Чем бы дитя не тешилось, как говорится. Но чем дальше смотрю футбол в исполнении судей, тем чаще вспоминаю того оратора. Шутки, конечно, шутками, но как еще можно объяснить то, что вытворяют товарищи со свистками, флажками и те, которые без ничего, но с умным видом становятся в известную позу у лицевой? Зачем они вообще? Мужики бы сами лучше разобрались, как в старые добрые времена во дворе. А зарплату, флажки и баллончики с пеной раздайте детям – будет больше пользы. Футбол с каждым годом становится все интенсивнее и быстрее. Товарищи, которым за сорок, как бы хорошо они не сдавали нормативы, за ним просто не успевают. И надо с этим что-то делать! Я не хочу в каждом тексте писать про одну команду, потом про другую, а потом еще и про судей. И ведь самое страшное, что эти люди одним своим свистком могут перечеркнуть все старания футболиста, весь пот, кровь и слезы, которыми полита каждая травинка любого стадиона. И им за это ничего не будет. Судейские ошибки – часть игры,… далее нецензурно.

Домир Скомина

После финального свистка камеры показывали расстроенных, но гордых болельщиков «Ромы», которые благодарили свою команду, и в унисон этому действу над «Стадио Олимпико» разносился голос диктора: «Grazie, Roma, grazie!». Действительно, римскому клубу мы говорим большое спасибо. За веру в чудо и горящие глаза, за волю к победе и не опускающиеся руки, даже когда не оставалось сил и мозг понимал, что все. Помните лицо Наингголана после 3-его гола? Смертельная усталость и осознание неизбежного. Но когда нужно было пробить этот пенальти, бельгиец нашел (где???) в себе силы и вложил их все, без остатка в этот удар. Не уверен, что в Италии знакомы с творчеством Владимира Семеновича Высоцкого, но сегодня вечером «волки» «рвались из сил, из всех сухожилий» и никакие флажки им были не страшны.

Эусебио Ди Франческо прекрасно понимал ту задачу, которая стояла перед его командой. Нет, не забить три и не пропустить. С учетом того, сколько человек тренер отрядил в нападение, пропущенные голы были неизбежны. Тройка нападающих, крайние защитники, да Наингголан с Пеллегрини. Великолепная семерка, которая, в случае потери, оставляла Даниэле де Росси и пару центральных с глазу на глаз с реактивной троицей «Ливерпуля» в убийственном соотношении один к одному. Никаких полумер, только атака, только хардкор. Вы забьете нам, сколько сможете, а нам надо забить на три больше. Совершенно ожидаемое начало матча: «Рома» без оглядки пошла вперед и начала давить в надежде на быстрый гол. Но сегодняшний «Ливерпуль» Юргена Клоппа умеет держать удар и не сыпаться даже под таким давлением.  

А потом было неожиданно. Сначала Раджа включил Корентена Толиссо и сделал первый гол, а через 5 минут Ловрен с Джеймсом Милнером разыграли отличную комбинацию. «Железный человек» больше поморщился от расстройства из-за автогола, а не из-за того, что ему снаряд в голову прилетел.

Джеймс Милнер

И все вернулось на круги своя. Римляне продолжали давить, «мерсисайдцы» – обороняться. Второй гол, конечно, снова остудил хозяйский пыл, но команду «только вперед» никто не отменял. Ди Франческо последовательно выпускал все новых бойцов в атаку, и в итоге «Рома» так и не проиграла на своем поле, а «красные» потерпели свое первое поражение в турнире. Изначальный план почти сработал. Но так ли это?

Реклама 18+

Сложно сказать, на сколько на самом деле хозяева были близки к финалу. Ключевые слова «на самом деле». Успел уже одним глазом глянуть комментарии. Большинство из них сводится, конечно же, к судейству, но о нем я уже написал. Второе большинство говорит о никакущем «Ливерпуле», который будет просто съеден «Реалом» в финале. И вот тут я позволю себе не согласиться. Слишком уж большой задел был сделан в первой игре и слишком высока была ставка. «Красные» абсолютно правильно и осознанно могли себе позволить играть по счету, что они и сделали. Главным противником гостей было, скорее, время, а не хозяева. Да, «Рома» атаковала и давила, у нее были моменты. Но, где нужно, выручал Кариус, защитники не сказать, чтобы паниковали, не считая Трента, который откровенно поплыл в силу возраста. Когда давление становилось слишком сильным, «Ливерпуль» чуть включал обороты и старался отвечать. Не всегда острыми контратаками (во втором тайме очень лениво туда бегали «мерсисайдцы»), иногда просто контролем мяча.

Команда не дрогнула даже после быстрого гола во втором тайме, счет стал относительно некомфортным только на 86-ой минуте. При этом «римлянам» нужно было забивать еще два только для того, чтобы попасть в овертайм. Mission imposible. Поэтому говорить о том, что «Ливерпуль» был слаб и не достоин финала, на мой взгляд, не корректно. Хотя я, вряд ли, смогу убедить в этом тех, кто так говорит.

Но я о другом. В самом начале английского сезона я писал о том, что одной из главных проблем «красных» является психология. Был у футболистов в голове какой-то выключатель или включатель, который щелкал, и начинались валидольные представления на любой вкус и цвет. Решение этой проблемы являлось одной из главных задач в ежедневнике Юргена Клоппа. Отчетный матч, ответная игра с «Сити» вселяют в меня надежду, что тренеру это удалось. Согласитесь, что «тому Ливерпулю» залетело бы все, что создала сегодня «Рома», плюс они бы еще себе парочку сами привезли.

Ловрен

Наблюдая за этой командой, у меня возникли три аналогии. Сегодняшний «Реал», «Атлетико» Симеоне в период расцвета и «Ювентус» середины-конца 90-х. Нет, я сейчас не про игру говорю, потому что это абсолютно разные команды и даже временные эпохи. Я про менталитет победителей и веру в итоговый положительный результат. Казалось, и душат их, и давят, и вот-вот дожмут, а потом в концовке прибегал на стандарт Антонио Конте и забивал гол, который выводил команду в следующий раунд или приносил нужные очки. Да, почти бывший тренер «Челси» любил страдать такой фигней задолго до Серхио Рамоса. У «красных» это качество еще только формируется, но оно может и должно им пригодиться в финале.

Во вчерашнем тексте я упоминал о том, что английские эксперты, еще перед матчем в Риме записали своих земляков в финалисты и почти в победители. С первым, как видим, угадали. Давайте пофантазируем по поводу второго или мини-превью к финалу в Киеве. Никаких фаворитов, все обнуляется, победить может любая команда, есть только вы, они, поляна и мяч (как же хочу, чтобы обошлось без судей!!!). Поэтому просто размышления о сильных и слабых сторонах каждой из команд.

На стороне «Реала» будут опыт, Криштиану Роналду, мощная скамейка запасных, следовательно, больше вариантов для изменений по ходу игры, и осознание того, что для попадания в вечность остается лишь шаг. Не скажу, что это будет фактором против, но для меня вопрос об истинной силе команды Зидана остается открытым. Да, есть третий финал ЛЧ подряд, но есть внутренний чемпионат и кубок Испании. Если ответный матч с «Баварией» был максимумом возможностей мадридев, то, Хьюстон, у нас проблемы.

Переходя к «Ливерпулю» и продолжая предыдущий абзац. «Красные» могут и умеют прессинговать гораздо активнее, а атаковать гораздо быстрее «Баварии» в Мадриде. Из сегодняшнего дня это выглядит, как очень серьезная проблема для «сливочных», но это покажет только один майский день. Из объективных слабостей «ЛФК» выделяем короткую скамейку, недостаток опыта подобных игр и неутешительную статистику Клоппа в финалах.

В общем, должно быть интересно. И пусть победит сильнейший.

Спасибо за внимание.

Буду благодарен за ваши плюсы, комментарии и подписку на блог.

Сделаем sports лучше.