6 мин.

Мюнхенский привоз

«Надеюсь, в статье ты сможешь объяснить, что произошло в голове у вратаря». Вот цензурная версия того, что написал мне товарищ после второго гола Карима Бензема. Извини, Стасян, но не смогу. Возможно, и Свен Ульрайх пока не в состоянии самому себе ответить на этот вопрос. Но я бы отмотал пленку назад на пару кадров и начал бы с претензий к Корентену Толиссо. Оказавшись под давлением игроков «Реала», француз сначала выбрал не самое правильное решение – отдавал передачу, почти не глядя и не оценив позицию Карима, а потому еще и сам пас выполнил не очень точно и не сильно, подставив своего кипера. Юпп Хайнкес также после матча сказал, что этого паса назад не должно было быть. Но даже не самые удачные действия полузащитника никоим образом не оправдывают стража ворот мюнхенцев. Ульрайх все видел и у него было достаточно времени, чтобы понять, от кого катится мяч, и что руками играть нельзя. Выноси!!! Хоть куда и со всей дури! Так, чтобы даже если мяч попадет в Бензема, то нападающий улетит вместе с ним. А так… Совместный поход с Рафиньей сначала в мюнхенский кабак, а затем к клубному психологу. Ужасная ошибка, которая, лично для меня, разделила этот матч на «до» и «после» и заставила вспомнить одного травмированного человека.

Мануэль Нойер

Игра команд в Мюнхене меня немного разочаровала с точки зрения нейтрального болельщика. Все-таки от встречи двух грандов мирового футбола ожидалось чего-то большего. Отчетный матч тоже не назовешь эталоном футбольного мастерства из-за большого количества индивидуальных ошибок, как в обороне, так и в атаке. Есть у меня вопросы и к Зинедину Зидану. Но, как это ни парадоксально, воля «Баварии» к победе и слепая вера «Реала» в проход в третий подряд финал подарили нам интригу, драму и нерв, достойный полуфинала Лиги Чемпионов.

Шикарный первый тайм, напоминающий боксерский поединок тяжеловесов топ класса. Если проводить боксерские аналогии со второй парой, то не удивлюсь, если завтра «Рома» с «Ливерпулем» устроят бешеный размен и накидают друг другу полную авоську ударов (голов). В Мадриде же было противостояние команд, которые бьют не так часто, но очень сильно. К чести обоих коллективов стоит отметить, что в самом начале поединка они обменялись очень чувствительными попаданиями, но смогли выстоять и найти силы, чтобы продолжить битву. Особенно, если учесть, что Рамос и Алаба существенно облегчили жизнь атакующим игрокам в моменты взятия ворот. После быстрого размена все вернулось на круги своя и пошло по тому сценарию, который просматривался перед игрой – «Бавария» давила, «Реал» оборонялся. Во втором тайме ничего особо не поменялось, потому что в первые 25 секунд хозяева получили очень приятный подарок.

Свен Ульрайх

Теперь давайте более подробно разбираться в том, что у команд получилось, а что нет. Начнем с гостей. Не сказать, что Юпп Хайнкес пошел ва-банк, но состав немецкий специалист выбрал максимально атакующий, что совершенно понятно. Хамес и Толиссо в полузащите, появление Давида Алабы добавило остроты на левом фланге, за правый можно было и не беспокоиться – умница Киммих был в порядке. С учетом выхода Лукаса Васкеса на место Дани Карвахаля напрашивалось решение максимально давить на это очевидное слабое место и создавать остроту оттуда. В итоге, по статистике этот край и получился более активным, но нельзя сказать, что «Бавария» поставила все на одну карту. Команда атаковала более разнообразно. Первый гол пришел справа, полузащитники очень легко находили пространство между линиями в центре и получали там мяч. Немцы создали 20 моментов (33 за оба матча против 16 у «Реала») и смотрелись гораздо лучше. Лучше, пока дело не доходило до самого главного – реализации. Роберт Левандовски обозначил очень серьезный вопрос по поводу своего перехода на новый уровень. Томас Мюллер, для которого неожиданные отскоки и корявые голы из невообразимых положений – привычная среда обитания, ни к одному из этих отскоков не был готов. Добавляем сюда феноменальную игру Кейлора Наваса и вспоминаем о том, что самое главное в футболе. Немецкая машина по-прежнему имеет на решетке радиатора знаменитый значок с бело-голубыми ромбиками, вот только китайские запчасти не позволяют ей сравниться с теми моделями, что делали раньше.

Еще хотелось бы отметить центральных защитников «Баварии». Николас Зюле очень достойно заменил Боатенга, а от игры Матса Хуммельса я кайфовал все 180 минут. Высший пилотаж. Немцев, конечно, жалко, но смотрим на предпоследнее предложение предыдущего абзаца и не будем рассуждать о том, насколько они достойны и наиграли на попадание в финал. Дальше идет другая команда.

«Реал» Мадрид продолжает творить историю, а Зинедин Зидан в третий раз доводит свою команду до финала ЛЧ. С одной стороны, хозяева сыграли очень рационально и по счету, а с другой, ходили по очень тонкому лезвию сегодня вечером. И виноват в этом именно тренер. Возможно, не случись катастрофической ошибки Ульрайха, мы бы увидели другую игру во втором тайме, но мы говорим о том, что имеем. Отсутствие Каземиро в старте и его выход только в самой концовке для меня остаются большой загадкой. Очень легко находили футболисты «Баварии» друг друга между линиями обороны и полузащиты «сливочных», а бразилец – именно тот человек, который мог бы этому помешать. Так почему бы не выпустить его сразу после перерыва? Могу объяснить это решение только тем, что Зизу знал о готовящемся презенте от вратаря. Позиция Васкеса была вынужденной, но ее ошибочность тренер косвенно признал, отправив Начо разминаться уже в первом тайме. Из светлых пятен. Про Наваса, который полностью реабилитировался за гол от «Ювентуса» и той же «Баварии», уже сказали, добавлю еще похвалу в адрес Рафаэля Варана. 13 выносов, 3 заблокированных удара и полное господство на втором этаже.

Рафаэль Варан

Не люблю заниматься прогнозами и заглядывать в будущее, но все же затрону эту тему. И вот почему. Все английские эксперты уже вывели «Ливерпуль» в финал и вовсю рассуждают, как «мерсисайдцы» укатают Криштиану и Ко в газон. Мы пока не станем этого делать, а дождемся второго полуфинала. Но я уверен, что в финале будет совсем другой «Реал». Команда, которую многие хоронят, начиная со стадии 1/8, будет в состоянии доказать, что звук земли, стучащей по крышке гроба для нее – всего лишь дополнительный раздражитель. Команда, которая будет в шаге от исторического достижения. Команда, на стороне которой колоссальный опыт и железобетонная вера в положительный итог. Возможно, те, кто читал мой предыдущий текст, обвинят меня в том, что я «переобуваюсь». Нет, просто стараюсь быть объективным. Это финал, там может случиться все, что угодно.

И в конце. Специально не затрагивал эту тему выше, потому что ничего уже не попишешь. Но, блин… Сколько раз мы будем вынуждены спорить о подобных вещах, господин судья?

Марсело

Спасибо за внимание.

Буду признателен за ваши плюсы, комментарии и подписку на блог.

Сделаем sports лучше.