9 мин.

«Манчестер Юнайтед» – «Севилья», «Барселона» – «Челси»

Никакой сенсации.

Свой предыдущий текст о матче «Манчестер Юнайтед» с «Ливерпулем» я закончил следующими словами: «Что же до Лиги Чемпионов, то отчетный матч может послужить Клоппу и его команде хорошим звоночком и напоминанием о том, что на стадии плей-офф тебе не всегда будут попадаться мёртвые португальцы. Не исключено, что снова придётся играть с «Особенными» представителями этой страны». Хотелось добавить мысль о том, что «Юнайтед» еще нужно обыграть «Севилью», но слишком уж хороша была аллегория для концовки))). Благо, есть свидетель, который может подтвердить, что перед просмотром отчетного матча я отдавал предпочтение испанцам.

Жозе Моуриньо и его команда подходили к ответному противостоянию в ранге безоговорочных фаворитов: победа в дерби, достаточно комфортный счет, домашний стадион и пятая дружина Ла Лиги на противоположной половине поля. Да простят меня болельщики южан, но именно их команда была одним из самых желаемых соперников на этой стадии розыгрыша ЛЧ. А в итоге получилось так, что за прошедший день португальца не пнул даже ленивый и безногий. И дело не столько в результате, а в тренерских решениях и игре, которую продемонстрировала команда. Точнее, в ее отсутствии. Пас Погба в пустоту в концовке – визуальное воплощение футбольного кошмара, который (как мне показалось) освистывали даже болельщики «красных дьяволов». И это при САФе на трибунах.

Жозе Моуриньо

Вопросов к тренеру «Юнайтед» очень много:

- перевод Маркуса Рэшфорда на правый фланг после того, как он сделал результат в предыдущем матче, играя слева. Я могу попробовать объяснить это решение задачей для игрока прорываться по флангу и грузить в штрафную на Лукаку и Феллайни. Старый добрый английский футбол. Маркус пытался и старался, но получалось не особо. Когда пришло время переходить на фланг противоположный, было уже слишком поздно.

- Санчес слева, а Лингард под нападающим? Как недавно было в КВН: «Соседи сверху хотят затопить, а снизу – поджечь. КПД – ноль!». Алексиса все равно, как магнитом тянуло в центр, откуда он вынужден был отдавать либо назад, либо поперек, потому что впереди был одинокий Лукаку в окружении нескольких защитников, а Эшли Янг, по ходу, все еще закрывал Салаха на своей половине и не особо забегал по флангу. Куда было деваться Джесси, для меня очень большой вопрос. Впереди Ромелу, слева на тебя бежит Санчес, а из центра за верховым мячом периодически прибегает еще один человек, который тоже вызвал много вопросов своим появлением в старте.

- Маруан Феллайни. Если Погба не был готов на 90 минут, то, может, пусть он выйдет с начала, поможет сделать результат, а «Микрофон» пусть потом этот результат защищает? Если действительно есть «терки» с французом, то 1/8 ЛЧ – не лучшее время для воспитательных мероприятий. Или Жозе просто решил, что, если удвоить количество высоких игроков, то будет больше скидок на Рэшфорда и, соответственно, больше голов? По верховым единоборствам, кстати, 21-16 в пользу хозяев, т.е. не густо. В итоге, бельгиец пытался и помогать Матичу в опорке, и Лукаку в атаке, а получилось в лучших традициях погони за двумя зайцами.

Маруан Феллайни

По-моему, португальский тренер, который известен своими играми разума, в этот раз очень перемудрил и переиграл самого себя.

Досталось и игрокам, которые, по мнению многих, не показали должного желания и рвения для победы. Гари Линекер пытался спровоцировать Рио Фердинанда и Пола Скоулза сказать вслух, что при них такой … не было, но последние дипломатично воздержались. Хотя было видно, что легендам «МЮ» было очень сложно наблюдать за такой игрой своей команды.

Но еще раз повторю, что больше всего досталось Жозе. Путь от князя до грязи у специалиста занял 3 дня. Вспомнили про историю и амбиции клуба, космические траты, скучный футбол и нежелание атаковать, особенно когда соседи через дорогу привлекают к себе все больше и больше новых поклонников не только результатами, но и игрой. Основной посыл был в том, что цель оправдывает средства и такой футбол от Моуриньо можно принимать, когда он дает результат. Но что делать, когда результата нет?

Реклама 18+

Жозе достаточно буднично и спокойно отреагировал на поражение. Как будто зная, что на него польется, отметил, что таков футбол и у команды нет времени, чтобы долго переживать по этому поводу. Впереди еще две очень «серьезные» (кавычки мои) задачи – удержать 2-ое место в чемпионате и FA Cup. Высочайшая мотивация для человека, который называет себя «Особенным» и в команде которого бегают два игрока за сотку лямов.

Моя жена считает, что у португальца спад в карьере наметился после того, как он сменил цивильный костюм на спортивный. Мне же почему-то вспомнились слова Алекса Фергюсона о том, что самым главным в работе успешного тренера является умение постоянно меняться и адаптироваться к новым условиям. Возможно, Жозе пора написать что-то новое в своем блокноте?

О «Севилье» будет коротко. Команда очень четко и умело играла от соперника и попадала в ритм игры. Вы атакуете и прессингуете? Мы позащищаемся. Вы отдали мяч и сели в защиту? Мы поатакуем, мы не гордые. Когда время начнет поджимать, и вы захотите пойти вперед, чтобы не доводить время до овертайма, мы выпустим нашего лучшего бомбардира, чтобы он забил. Самый лестный комплимент испанцам отвесил Рио Фердинанд. Правда он говорил про Стивена Нзонзи (лучшего игрока матча по нашему с Рио мнению), но фраза подойдет ко всей команде: «Он командовал парадом и даже не вспотел».

Стивен Нзонзи

Не день Де Хеа.

Переходим ко второму матчу и начинаем с человека, на которого можно смело катить бочки и вешать всех собак.

Тибо Куртуа. Не так давно в блоге «Англия, Англия» была статья  с вопросом, «топ» бельгиец или не «топ». Сегодняшний вечер очень серьезно накренил чашу весов в сторону второго утверждения. Два гола в домик, пас на Суареса и откровенное «не спас» (если не сказать большего) в голе Дембеле. У всех бывают плохие матчи, но вратарь «Челси» выбрал очень неудачное время, чтобы таковой провести. Своими ошибками Тибо сводил на нет все попытки одноклубников выиграть это противостояние. Как только казалось, что «синим» осталось еще немножко додавить и гол случиться в чужие ворота, они пропускали в свои. Это очень сложно с психологической точки зрения. Знаю, о чем говорю на собственном опыте, потому что два турнира отыграл с вратарем, который почти в каждой игре пропускал между ног. Приятного мало.

Тибо Куртуа

И все-таки «Челси» стоит отдать должное. Команда отлично провела первый матч, лишь одна ошибка подарила «Барсе» комфортный гостевой гол. Старалась и билась во втором. Снова два попадания в каркас и спорный момент с пенальти. Бросайте в меня всеми тухлыми овощами, которые есть у вас под рукой, но, на мой взгляд, его там не было – слишком рано Маркос Алонсо начал падать, почувствовав на себе руку Пике (мой хороший приятель Рио и здесь со мной согласен). Отдельно хочу отметить Виллиана и выразить бразильцу свой глубочайший респект вот за что. В последний сезон Моуриньо на «Стэмфорд Бридж», когда, по слухам, некоторые игроки откровенно «сливали» тренера, именно Виллиан был единственным светлым пятном в команде, который играл в полную силу, несмотря ни на что. Сейчас до откровенного «слива» не дошло, но все знают, что история взаимоотношений тренера и команды подходит к концу, отсюда случаются такие матчи, как с «Манчестер Сити». Но бразилец все равно грызет эту траву и вспахивает это поле своими забегами.

Так вот, наблюдая за игрой гостей в минуты активности, я словил себя на мысли, что ТУ «Барселону» Гвардиолы или Энрике они бы… не скажу, что точно обыграли, но вот забить гол-другой и поставить в неудобное положение вполне могли бы. Но сейчас перед нами «Барселона» Эрнесто Вальверде, которая не чурается играть от защиты, спокойно чувствует себя под давлением и ждет своего шанса на контратаку. Корона от этого не падает, а как писалось выше, результат оправдывает некоторую потерю зрелищности. Да, у команды осталась гениальность Месси, рассудительность Бускетса, страсть Суареса и пятка Иньесты, но появилась железобетонная уверенность Тер Стегена, который не выпустит мяч, который нельзя выпускать. Умтити пока не Пуйоль и блокирует удары не грудью, а спиной, но и этого достаточно. А если вдруг все окажутся не у дел, то неизвестно откуда прибежит Дембеле и выбьет мяч из-под ног офигевшего Алонсо, который ожидал увидеть в этом подкате кого угодно, но только не француза. «Барселона» Вальверде – это не спорткар, который с шиком и блеском довезет тебя из точки А в точку Б, если на дороге не будет лежачих полицейских. Нет, это хороший автомобиль среднего класса, у которого меньше расход и дешевле запчасти. Доедет ли он до точки Б? Узнаем в мае.

Реклама 18+

Лео Месси… Тут я задумался и почесал бороду, чтобы подобрать нужные слова. Второй гол. Обокрал старого друга Сеска, неуловимыми касаниями ушел от двух защитников – и я, сидя на кухне, ору: «Делай сам!!!», потому что все мы знаем, что один в один Лео может обыграть любого. Но следует идеальнейший по всем параметрам пас на Дембеле. Magic!

Лео Месси

В конце давайте быстренько пробежимся по тому, что мы имеем в сухом остатке.

«Рому» и «Баварию» не видел очень давно, поэтому первые – для меня загадка, по вторым ограничимся комментарием, что это «Бавария». Конечно, для Юппа Хайнкеса история со вторым пришествием может получиться очень красивой.

«Севилья» по-прежнему самый желанный соперник для всех в 1/4. После матча с «МЮ» их вряд ли кто-то будет недооценивать, поэтому шансов у ребят Монтеллы маловато. Хотя они и так уже прыгнули выше головы.

«Ювентус», как это часто бывает, подходит к следующему раунду с общим мнением о том, что в предыдущем «Старая синьора» отскочила. Ситуация, в которой эта «синьора» чувствует себя лучше любой рыбы в воде.

«Реал». Многое будет зависеть от формы главной звезды. Никто не верил в две Лиги подряд, но мы должны понимать, что Королевский клуб бросит все силы на последний оставшийся турнир и будет очень отличаться от того «Реала», который мы иногда видим в Ла Лиге.

«Манчестер Сити». Ярко выраженный фаворит, что может сыграть против команды. Но с учетом того, что чемпионат почти в кармане, спад, которого все ждут, все не наступает, у Гвардиолы есть необходимый опыт и знания, а КДБ и Сильва в огне, то все может быть. Шейхи (правда, не те) могут оправдать свои вложения.

«Барселона». С одной стороны, все хорошо и «фаворитно». С другой, как правильно сказали комментаторы, у команды в этом сезоне не было матчей, когда нужно было играть на все 100. Вот и я не знаю максимальных возможностей этой команды. Пока все на 2-ой и 3-ей передаче. Смогут ли включить 5-ю, если понадобиться?

«Ливерпуль». Здесь все просто. Команда, которая может вынести любого из этой великолепной семерки, но при этом в супер драматичном матче проиграть «Севилье».

За это мы и любим эту игру!

Спасибо за внимание.

Буду благодарен за ваши плюсы, мнения и подписку на блог.

Сделаем sports лучше.