6 мин.

«Барселона» – «Атлетико», «Манчестер Сити» – «Челси»

Прошедшие футбольные выходные подарили нам две многообещающие вывески в разных чемпионатах. Пишу о чемпионском (по положению команд в турнирной таблице) матче в Испании и таком же (потому что встречались действующий и будущий победитель) в Англии. К сожалению, противостояния получились многообещающими только на бумаге, спасибо Антонио Конте за это.

Начнем с матча, который был раньше в расписании – «Барселона» принимала «Атлетико». Первые по-прежнему непобедимы в чемпионате, но зачастили с ничейными результатами, чем с удовольствием воспользовались вторые. В случае победы «матрасников» разрыв бы сократился до 2-х очков, что, несомненно, оживило бы интригу в Ла Лиге. Но не случилось.

Сразу удивили испанские телевизионщики, которые отправили Коутиньо вторым нападающим в пару к Луису Суаресу и представили схему «Барсы», как 4-3-3. Но с первых минут стало ясно, что разработчики компьютерной графики слегка погорячились – если в атаке Филиппе иногда и оказывался на позиции форварда, то при игре без мяча опускался в полузащиту на правый фланг. То есть мы увидели привычные 4-4-2 от Вальверде.

С первых минут все пошло по привычному сценарию: хозяева забрали мяч и стали искать ключи к воротам Яна Облака, гости надеялись на скорость Гризмана и инстинкты Диего Косты. У первых получалось лучше, потому что свои молодые годы вспомнил Андрес Иньеста.

Андрес Иньеста

Именно капитан был самой заметной и активной фигурой у «Барселоны» в первые 20 минут, пока не случилось неудачное приземление на газон и вынужденная замена. На поле вышел Андре Гомеш, и это называется – почувствуйте разницу! Португалец, видимо, тоже решил что-то вспомнить, но, в отличие от Иньесты, воскресил в памяти болельщиков те моменты и матчи, когда на него вешали всех собак по делу и без дела. Сейчас было по делу: передерживал мяч, лез в непонятные обводки, ошибался в передачах. Апогеем стал момент в концовке встречи, когда не смог обработать шикарную передачу пяткой от Суареса и запорол классную атаку. Да, не самый легкий был мяч, но ты же профессиональный футболист и тренировки посещаешь, наверное. В общем, не то что не вошел в игру, а прошел мимо нее.

Из позитива у «Барсы» отмечу Коутиньо, который здорово провел этот большой матч. У бразильца тоже пока не все идеально. Во-первых, сложно привыкнуть к тому, что ты не первый парень на деревне (представляю, как ему тяжело смотреть на штрафные, которые удобнее с правой бить), а, во-вторых, Коут еще не впитал себя ДНК клуба. Отсюда лишний дриблинг, касания и пробежки с мячом. Очень режет глаз, привыкший видеть одно-два касания и пас ближнему, особенно в середине. Но, думаю, все придет – он не первый мерсисайдец, которому понадобилось время на адаптацию. В отчетном же матче записываем бразильцу в актив 4 ключевых паса и 5 обводок (у Месси обводок столько же и на один пас больше) и огромный объем работы без мяча не только в атаке. На 78-ой минуте, после розыгрыша углового с ударом Бускетса и сейвом Облака, именно Филиппе добежал до своей штрафной и отработал в защите, когда «Атлетико» попытался убежать в контру.

Коутиньо

Ну, а зарешал все, как это часто бывает, тот самый первый парень в каталонской деревне. Сначала попробовал забить с игры, когда с места, будучи в окружении трех игроков «индейцев», сделав легкое движение ножкой и помахав им ручкой, устремился в сольный проход и пробил с линии штрафной. Но первый удар не получился. А вот второй, со штрафного, вышел что надо. Ни баскетбольный прыжок Диего Косты из стенки, ни акробатический Яна Облака, который почти достал, не помешали Лео Месси записать на свой счет 600-ый гол в карьере и принести команде 3 очка.

После гола, показалось, что «Атлетико» покажет зубы, страсти накалятся и пойдет суровый замес, как в старые добрые времена. Но все ограничилось коротким отрезком с несколькими нарушениями, и «Барса» спокойно докатала тайм до перерыва.

Во втором тайме мы увидели авторское блюдо от Эрнесто Вальверде, под названием «Барселона», которая обороняется». Причем осознанно, грамотно, хорошо и надежно, надеясь на свой шанс в контратаке. Диего Симеоне и его парни к такой высокой кухне оказались не готовы. Один удар в створ говорит об этом очень красноречиво. На мой взгляд, главной причиной поражения «Атлетико» стало то, что они не смогли повторить трюк «Челси» в матче Лиги Чемпионов – нейтрализовать Месси. Канте и компания были рядом с аргентинцем и перед своей штрафной, и когда Лео опускался за мячом ближе к середине. Мадридцы же здорово действовали перед владениями Облака, а вот со второй частью задачи не справились – стоило десятке «Барсы» уйти ближе к своим воротам, как у него появлялась та свобода и пространство, которые он так любит. А еще, если уж фолить, то лучше в штрафной, потому что пенальти аргентинец, по ходу, бьет хуже, чем штрафные. Минимальная, будничная и не самая зрелищная, но совершенно заслуженная победа хозяев «Камп Ноу».

Переходя к английским разборкам, хочу вернуться на пару дней назад. Я смог посмотреть только первый тайм матча «Сити» с «Арсеналом», который игрался на неделе, потом переключился на «Барсу» с «Лас-Пальмасом». И нет, не циклон из Сибири меня заставил это сделать, а футбольная импотенция «канониров» (сорри, но по-другому не скажешь). Это я к тому, что от «Челси» ждал, чего угодно: автобуса, троллейбуса, скучного футбола и т.д., но только не отсутствия борьбы. Здесь тебе и принципиальность противостояния, звание чемпиона Англии, да, и синим гораздо нужнее была эта победа – до заветной четверки уже 5 очков. А тут просто кровь из глаз, а не футбол. Если коротко, то вот вам скриншот, на котором Сеск Фабрегас пытается отобрать мяч у Давида Сильвы (они так стояли секунд 5).

Силва

Странно, что не начали обсуждать преимущества паэльи перед fish&chips. И второй короткий вывод: с такой игрой «Челси» даже я бы смог отыграть на позиции условного Зинченко, набрав при этом ТТД на твердую семерку от whoscored.

Как абсолютно правильно сказали английские эксперты: «Жалко, в первую очередь, болельщиков, которые проделали путь из Лондона, чтобы мокнуть под дождем и смотреть на ЭТО». Болельщиков, которые местами прорывались в трансляцию своим «come on, Chelsea!», действительно жалко.

Дыма без огня не бывает, и английские таблоиды иногда правду говорят. Не знаю, кто кем больше не доволен и кто кого сливает, но нездоровая атмосфера и осознание того, что пути тренера и команды совсем скоро разойдутся совершенно очевидна. Других причин такой игры я найти не могу. Игроки провели матч в лучших традициях итальянской забастовки, строго следуя указаниям тренера, не зависимо от развития событий на поле. Конте же показал свое отношение к результату своими заменами. Они вызвали у меня столько же недоумения, сколько и у Альваро Мораты, который сначала подошел к бровке, чтобы выходить на поле, а потому вынужден был накинуть курточку и подождать. В общем, пора Роману Аркадьевичу звонить Леониду Викторовичу.

А что «Сити»? А «Сити» в полном порядке. Как удав, который медленно, но верно накидывает на тебя кольца прессинга и перемещений игроков, пока не улучит момент, когда ты запаникуешь и перестанешь дышать. Следующая стадия Лиги Чемпионов обещает быть очень интересной.

Спасибо за внимание!

Буду благодарен за подписку на блог, а еще интересует ваше мнение по поводу такого формата текстов. Есть ли смысл продолжать писать про несколько игр сразу?