6 мин.

Спасибо Давиду за победу

Даже не очень седая футбольная история помнит примеры команд, которые во главу угла ставили задачу не пропустить и максимально эффективно использовать свои шансы в контратаках или при стандартных положениях. Сборная Греции, ставшая чемпионом Европы, сказочный «Лестер» и «Атлетико» Мадрид в лучшие годы при Диего Симеоне. Такой стиль игры был продиктован адекватной оценкой возможностей, своих и соперника, и всем этим командам он принес результат. Да еще какой! Жозе Моуриньо многие любят за подобный стиль, многие за него же критикуют. Я считаю, что в субботней игре «Манчестер Юнайтед» был очень далек от того, как может и умеет играть команда португальского специалиста. Даже несмотря на итоговый счет.

Жозе Моуриньо

После игры у Жозе спросили:

– У вас получился отличный старт. Вы прессинговали, заставляли соперника ошибаться. Таков был план?

– Нет, план был обороняться всей командой, начиная с игроков атаки, когда мяч был у соперника. А когда мяч у нас – быстро контратаковать и постараться забить.

Уважаемые поклонники и болельщики «Манчестер Юнайтед», ваша команда победила и заслужила три очка, с чем вас и поздравляю. Но она не наиграла на эту победу в смысле выполнения озвученного выше плана на игру. Первые два гола были прекрасны с точки зрения завершающей стадии атаки. Все стремительно красиво, с гениальным пасом (Марсьяль), от которого у обычных людей был бы вывих голеностопа, по нужным углам (Лингард) и два раза в «домик» (Валенсия). Просто здорово-великолепно, если бы это стало следствием действий команды, которая вынудила соперника ошибиться. Но… Что заставило Косьелни и Мустафи с интервалом в несколько минут нарушить одни из самых простых и известных футбольных правила для защитников я сказать не могу. Я только могу напомнить, что нельзя пасовать поперек поля и нельзя включать дриблера, если ты последний защ. Вы скажете, что оба раза игроки «Арсенала» находились под давлением, и я с вами соглашусь. На Лорана выдвигался Поль Погба, а на Мустафи бежал Джесси Лингард, но ни под каким давлением защитник не имеет права и не должен так играть. Я к тому, что это не тактика, не план на игру, не индивидуальное мастерство, а самый натуральный привоз, которым грех было не воспользоваться.

После такого комфортного задела «Манчестер» абсолютно предсказуемо и совершенно правильно садится в оборону. Но эта оборона не начинается с игроков атаки. Она начинается чуть ли не на линии своей штрафной и совершенно не похожа на ту, которую мы привыкли видеть у команд Моуриньо. «Арсенал» комбинирует перед штрафной и в штрафной, бьет, устраивает танцы на линии вратарской и имеет первый момент, который в 9-ти других матчах из 10-ти завершился бы голом. Я про удар Ляказетта в перекладину и добивание Джаки. При этом команда хозяев встречает сопротивление только одного человека в рамке, о котором будет позже.

Во втором тайме «канониры» очень быстро и заслуженно получают надежду перевернуть этот проклятый матч. Маленький футбольный шедевр от Аарона Рэмзи, и мяч наконец-то влетает в ворота. Если бы Де Хеа потянул и здесь, можно было бы расходиться по домам. Как по мне, если первый тайм был звоночком для Жозе, то здесь уже был реальный колокол о том, что надо что-то менять и отодвигать игру от своих ворот, потому что даже этот счет можно не удержать. Вместо этого давайте лучше посмотрим, сможет ли наш вратарь совершить двойной сэйв сезона.

Де Хеа сейв

Это второй момент в матче, который должен был завершаться голом. Но, видимо, не в этот день. Конечно, так долго не могло продолжаться. Отличная контратака «МЮ», 1-3, и чуть затеплившаяся надежда, что Де Хеа – все же человек и ему можно забить, была цинично и холодно убита на корню. Это поняли даже игроки «Арсенала».

Игра по инерции и похожему сценарию катилась к своему завершению, но футбольным богам было мало интриги и страстей, поэтому они решили добавить сюда удаление Погба и не назначенный в ворота «МЮ» пенальти. Удаление обсуждать не буду, потому что оно не особо сказалось на итоге матча, а имеет больше значения и влияния на следующее воскресенье. А вот пенальти был железный. Понятное дело, что в такой день лондонцы бы его все равно не забили, поэтому Уэлбек даже не стал спорить, но суть в том, что это был третий момент в игре, когда хозяева были очень близки к голу.

К чему это я все, уважаемые «красные дьяволы»? Помимо всей статистики по владению мячом, ударам, моментам, Xg и т.д., ваша команда зажгла главные цифры на табло в свою пользу. Она оказалась лучше соперника в тех моментах, когда чаши весов находились в движении. Проблемы защитников при принятии решений и нападающих «Арсенала» в завершающей стадии атаки ее не интересуют. Но так играть в защите, особенно для команды, которая позиционирует это в качестве своего козыря, просто недопустимо. Еще раз повторю: три момента, которые при прочих равных в другом матче завершатся голами, и это не фигура речи. Слишком, слишком много было позволено создать «Арсеналу». В следующее воскресенье такая игра может аукнуться, хотя для меня сегодня дерби Манчестера – это игра на три результата. Но Жозе Моуринье есть над чем подумать, ведь даже лучшие голкиперы мира иногда оказываются бессильны.

Давид Де Хеа

Давид Де Хеа. Я гляжу ей вслед, ничего в ней нет… Ни харизмы Кана или Шмейхеля, ни уверенности Касильяса или Буффона, а щуплый парнишка с хипстерской прической заходит перед матчем в какую-то телефонную будку и надевает под перчатки костюм супермена. Я скажу две вещи, а остальную информацию вы узнаете из мемов. Первое. Сборная Испании серьезно увеличила свои шансы в списке моих фаворитов ближайшего Чемпионата мира. Второе. Не знаю, что должен сделать вратарь, чтобы реально претендовать на Золотой мяч, если игроком этого матча был признан Джесси Лингард.

Не забудем и проигравших, которые могут винить только себя. Сами себе привезли два и сами же не забили то, что должны были забивать. Но мне очень понравилась фраза Арсена Венгера после матча: «Я очень горжусь своей командой, потому что они отказывались проигрывать». Отказывались проигрывать. Причем не только на словах, но и на деле. Еще совсем недавно эта реплика воспринимались бы, как бред седого французского старика, оторванного от действительности. Сегодня же я с ним соглашусь и в очередной раз повторю, что такой «Арсенал» мне нравится. Я почему-то вспомнил боевики из 90-х, на которых многие из нас выросли. Помните, как главные герой пропускал в начале боя очень много ударов, после которых не живут, но в итоге все равно побеждал? Сам факт победы не особо удивлял, потому что после просмотра нескольких фильмов, ты знал, чем все закончится. Но как интересно и волнительно было переживать за героя до победы, как хотелось ему помочь и поддержать. Конечно, жизнь – это не фильм, а у «Арсенала» не один соперник, да он вообще и, вряд ли, победит. Но на эту команду интересно и приятно смотреть, ей хочется сопереживать и за нее хочется болеть.

Маркетологи и владельцы больших клубов уже давно поняли, что трофеев на всех не хватит, и стараются привлекать новых болельщиков другими способами. Атакующая игра команды – один из них. Вопрос, кто победил в матче, уже занесен в хроники премьер-лиги, а вот вопрос, кто завоевал больше сердец нейтральных любителей футбола, я оставлю открытым.

 Спасибо за внимание.

Буду благодарен за ваши плюсы и подписку на блог. "Красные", сильно не минусуйте, ничего против вашей любимой команды не имею).