9 мин.

Тяжела и неказиста жизнь простого футболиста

Один из моих любимейших героев Советского кинематографа был сыгран великолепным Алексеем Баталовым в фильме "Москва слезам не верит". Георгий Иванович, он же Гоша, он же Гога, был простым, хотя и очень хорошим, слесарем в каком-то НИИ. В одной из сцен он рассказывал юной дочери своей любимой женщины о том, что не хочет повышения, потому что ему нравится именно то, что он делает, и все его в жизни устраивает. Даже сравнил с себя с каким-то древнеримским императором, который отказался от престола и уехал в деревню выращивать капусту. Мне кажется, что на протяжении всей человеческой истории таких людей было меньшинство. Мало кто из нас искренне будет радоваться своей капусте, все мы хотели бы оказаться на месте императора. Справедливости ради следует сказать, что в жизни получается как раз наоборот. Но никто не может запретить нам мечтать и стремиться к чему-то большему. Подождите, вы не ошиблись, это блог о футболе. Незамедлительно к нему переходим, параллельно объясняя, к чему это предисловие.

Алексей Баталов

Современные футболисты дадут фору любому римскому императору по популярности, богатству и влиянию на умы современников. Согласитесь, что практически любой из нас, узнавая суммы зарплат, видя новые дома и автомобили, нет-нет, да и подумает о том, что было бы неплохо оказаться на месте условного Криштиану или Лионеля. Тем более, что уж там такого сложного? Побегал 90 минут, пару раз в неделю приехал на тренировку на суперкаре, а дальше живи в свое удовольствие, благо зп и спонсорские контракты позволяют.И у нас есть огромный плюс: мы всегда гораздо лучше знаем, как нужно было сыграть в том или ином моменте. 

Но я хочу поговорить о том, что предшествует тем результатам, которые мы сейчас видим. Ведь некоторые не задумываются, а многие даже не подозревают об обратной стороне жизни известного футболиста. В принципе, последующие мысли будут актуальными для любого игрока основного состава сильнейших клубов. Но раз уж мы (очень неожиданно!) упомянули эту сладкую парочку, и нам никто не запрещает мечтать, то давайте предствим, что вас зовут Лионель Роналду или Криштиану Месси и вы только начинаете свой путь в футболе. Этапы становления разделены достаточно условно и названия у них корявые, но просто хотелось иметь какую-то структуру и системность.

Раннее детство (научился ходить) — начало более-менее регулярных тренировок.

Лионель Месси

Здесь все достаточно просто, весело и беззаботно, как и должно быть (хотя, к сожалению, не всегда бывает) у любого ребенка. Ты ни о чем не думаешь, все решения принимаются за тебя, а любая двигательная активность тебе полезна. Если никто свыше не поцеловал тебя в нужное место, и какой-нибудь талант не проявился очень рано, то футбол это, казаки-разбойники (ну, старпер, ну, старпер) или танки, не особо важно. Главное — чтобы дитя было при деле. Возвращаясь непосредственно к нашему герою, которому суждено стать великим футболистом, скажу одно. Читая о жизни и карьере многих великих и не очнь игроков, обратил внимание на одну вещь, которая была свойственна им в раннем детстве. Самое популярное слово в той части биографии, которая описывает начало пути, это "мяч". Все они, как под копирку, говорят о том, что все свободное время проходило за игрой. На площадке, стадионе, пляже, в комнате или заднем дворе дома, с друзьями, родителями или собакой. Мяч всегда был рядом, иногда даже во сне. Любовь в чистом виде. Но ей предстоит пройти множество испытаний, некоторые из которых начнутся уже на следующем этапе.

Занятия в секции — попадание в систему профессионального клуба.

Криштиану Роналду

Этот период в карьере молодого футболиста чаще всего совпадает с одним важным периодом в жизни любого человека, который называется переходный возраст. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Из наивного ребенка ты очень резко превращаешься в, как тебе кажется, взрослого человека, который лучше всех вокруг разбирается во всех вопросах. Появляется очень много взрослых интересов и соблазнов. Противоположный пол, первая сигарета, алкоголь, наркотики и т.д. Ситуация усугубляется тем, что ты, в отличие от своих сверстников, уже в этом возрасте вынужден принимать осознанные, порой, очень сложные решения. А как это правильно сделать, когда тебе, во-первых, 13-15 лет, а, во-вторых, пока ты только мечтаешь о том, какая длинная у тебя будет полка под Золотые мячи, но никто не может тебе этого гарантировать? Добавим сюда тот момент, что ты уже находишься в структуре клуба, следовательно, и скорее всего, вдали от родителей, поэтому эти решения тебе приходится принимать самому. Ты, еще неосознанно, но гораздо раньше своих сверстников, придешь к осознанию того, что в жизни очень часто приходится чем-то жертвовать. В будущем это сыграет в твою пользу. Но будешь ли ты об этом задумываться, когда на тебя нечаянно нагрянула первая любовь всей жизни, а тебе нужно на тренировку? Многие из нас делали подобный выбор в 13 лет?

Из молодежной команды в основу (17-20 лет).

Уэйн Руни

В принципе, все очень похоже на предыдущий период, только в разы увеличиваются соблазны и жертвы, на которые приходится идти. Соблазны остаются те же, но в силу возраста и значительного улучшения материальных возможностей, они становятся гораздо доступнее, а значит, им сложнее сопротивляться. А у тебя все больше тренировок и нагрузок, все строже режим. Куча людей следит за тем, что ты ешь, как, когда и сколько ты спишь. Множество решений, которое остальные принимают, не задумываясь, могут вызвать у тебя внутренний конфликт. Пиво или минералка, биг мак или овсянка, позависать на youtube или пойти спать? Просто представьте, что вам может позвонить Пеп Гвардиола и напомнить, что сексом сегодня можно заниматься только до 12, потому что завтра игра. Не жизнь, а малина!

Блестящая игровая карьера.

Здесь вообще все супер! «Много денег, машина, все дела-а-а-а…». Это позитив. Про негатив будет тезисно, иначе слишком «многа букав» получится.

- за время любого действия, которое для нас кажется обыденным и простым (поход в магазин, прогулка с собакой, ужин с девушкой в ресторане) к тебе подойдет сто пятьсот тысяч человек с просьбой сделать селфи или дать автограф. И не дай Бог, ты кому-то из них откажешь в грубой форме! Ты сразу становишься самым заносчивым и надменным человеком на Земле. А почему?

- потому что за тобой постоянно следуют журналисты, которые фиксируют каждый твой шаг в надежде поймать сенсацию со знаком минус. Даже болбоя, который чуть младше тебя, нельзя легонько стукнуть ногой, когда он явно тянет время, потому что его страдания потянут на Оскар, а твоему удару позавидует Брюс Ли. Говорить тебе придется, закрывая рот ладонью. На яхте с пацанами не поотдыхаешь. Из клуба пьяным не выйдешь, даже во время отпуска. До клуба можно вообще не дойти, потому что команда приставит к тебе охранника, который будет за этим следить. У кого еще какие примеры? 

- от любви до ненависти… Ты в зените славы, любимец публики и герой нации, но стоит тебе легонько ткнуть пяткой в голень, прямо скажем, не самого вежливого футболиста и получить красную карточку, как начинается трэш. В своей биографии Дэвид Бекхэм писал, что в одной из газет его, якобы в шутку, назвали опаснейшим преступником современности. Но самое страшное, что эта «нелюбовь» распространяется на твоих близких, которые, по сути, вообще не при делах. Тот же Бекхэм писал, что люди могли подойти к его дедушке на улице и высказать все, что они думали по поводу поступка внука.

Бекхэм и Симеоне

И таких ситуаций уйма. Самая страшная из них, это история колумбийца Андреса Эскобара, который был убит за гол в свои ворота. А ведь ты просто делал свою работу и пытался прервать прострел…

- груз ответственности. Немного пересекается с предыдущим, поэтому просто представьте себя на месте Александра Филимонова утром 10 октября 1999-ого года.

- не забываем о том, что никуда не девается режим и нагрузки, которые с возрастом все сложнее переносить. По-моему, кто на спортсе писал о том, что после ухода Зидана из Ювентуса Павел Недвед так интенсивно тренировался, чтобы заменить француза, что после тренировок просто лежал и восстанавливался. Ни на что больше не оставалось сил.

Окончание карьеры.

Здесь все тоже не так гладко, как кажется на первый взгляд. У тебя появляется куча свободного времени, к которому ты не привык. Наконец-то можно жить в свое удовольствие и тратить заработанные деньги. Но соблазны, которые искушали тебя все это время, никуда не делись. Ты, скорее всего, вкусишь их, впервые в жизни с чистой совестью, потому что ты же уже как бы на пенсии. Вот только и здесь следует помнить, что есть черта, переступив которую, очень сложно вернуться к нормальной жизни.

Пол Гаскойн

А еще тебя будет мучить вопрос, чем же заняться дальше. Ведь ты столько времени до этого провел с мячом, что, скорее всего, больше ничего и не умеешь.

А еще ты будешь очень скучать. По делу всей своей жизни, зеленому газону, партнерам по команде, реву трибун, титулам, медалям и тем эмоциям, которые испытывал после забитых голов. Это пустоту будет очень сложно заполнить чем-то равноценным. Да и возможно ли это?

К чему это, дорогие читатели? В следующий раз, когда вы в сердцах воскликните: «Вот я бы им там показал и в этом моменте точно бы забил!», подумайте о том, смогли бы вы пройти весь тот путь (который остается за кадром) до того момента, когда нужно будет что-то показывать и забивать? Так ли сильно вы этого хотите, чтобы стольким пожертвовать в своей жизни?

Конечно, не всем нам суждено стать великими футболистами, но каждый из нас хочет определенной реализации. Кому-то ближе грядки с капустой, кому-то – императорский трон. Хотя, по большому счету не важно, репетируете ли вы оскаровскую речь с бутылкой шампуня в руках, думаете, куда потратить Нобелевскую премию, или ваша жена уже приготовила место в доме для Золотого мяча. Главное (и, пожалуй, самое сложное), как можно раньше определиться и понять, чего вы на самом деле хотите от этой жизни, и всегда помнить о том, что любая жертва делает вас чуточку ближе к этой цели.

Всем удачи в достижении жизненных целей и спасибо за прочтение! Буду признателен за ваши плюсы и подписку на блог.

Неплохие тексты блога для тех, кто любит почитать)). Раз, два.