4 мин.

Оправдал ожидания. Эквадор - Лео Месси. 1 - 3

Только что ты своими глазами увидел очередное творение Гения, но как-то не радостно...

Но обо всем по порядку.

Во всех предматчевых раскладах и прогнозах о том, какой команде и что нужно для выхода в финальную часть Чемпионата мира, писалось, что Аргентине предстоит встреча с немотивированным Эквадором. Видимо, аргентинцы начитались этих раскладов и поверили им. До 38-ой секунды, пока не получили гол в свои ворота. Дальний заброс вперед, красивая стеночка на втором этаже (интересно, есть такой термин в футболе?) и получите-распишитесь. Попросите бразильцев привезти вам матрешек. Вообще, по игре хозяев скажу: "Дай Бог каждой команде такую мотивацию в любом матче". Бегущая, атлетичная, молодая команда, гонимая вперед полным стадионом. Правда, костоломы еще те. Не слежу за футболом в Южной Америке, но играют там действительно жестковато. Тем не менее, отдаю должное эквадорцам – до третьего гола боролись, сражались и играли в футбол. 

Еще два слова о другом и перехожу к главному. Знающие люди, объясните мне, что было с поляной? По моим ощущениям какая-то она совсем дубовая была. Даже сначала показалось, что у меня трансляция какая-то ускоренная. Все, переходим к аргентинцам.

Точнее, к аргентинцу, который оказался еще более мотивированным, чем все эквадорцы, вместе взятые. Какими словами это назвать? Что еще нужно сделать, чтобы доказать величие, которое не всегда измеряется Золотыми мячами и Кубками мира? Оно измеряется тем, что и как ты делаешь на футбольном поле. Какие эмоции ты даришь людям во всем мире, завороженно следящим за каждым твоим действием. Тем, что великие музыканты поняли, к кому будет приковано все внимание, и решили не петь в пустом зале. Тем, что для целой страны сегодня ты был самым главным и важным человеком, хоть у тебя и нет официальной бумажки и звания, и никто за тебя не голосовал. Ты был ее надеждой. И ты не подвел 45 миллионов человек. И сделал это красиво!

Первый гол. Классика жанра: получил мяч в центре, покатил влево на Ди Марию и продолжил движение в штрафную в ожидании ответной. Обратите, пожалуйста, внимание, как Лео пробил. Загрузите исходные данные в современный компьютер, чтобы он смоделировал ситуацию и выдал вам вариант удара с наибольшей вероятностью гола. Во-первых, у него уйдет на это больше времени, во-вторых, даже самый современный компьютер не додумается до того, что сделал Месси, в-третьих, компьютеры не играют в футбол. Внешней стороной стопы, аккуратно, низом, в противоход вратарю. Без шансов, без вариантов. Забрал мяч из ворот и побежал к центральному кругу, сдержанно принимая поздравления и не забыв передать традиционный привет бабушке на небеса.

Второй гол. Неточный пас от партнера в перспективной ситуации и, казалось, атака загублена. Возможно, в голове пронеслось "ошибется", потому что следует резкое ускорение, и ты накрываешь вынос защитника, а спустя мгновение вколачиваешь мяч в ближние девять. Неплохо для пешехода, правда? После второго гола мы видим традиционное празднование и искреннюю радость на твоем лице.

Третий гол. Описать нереально, нужно смотреть. Просто обратите внимание на две вещи. Месси видит забегания партнеров, они находятся в лучших позициях, но, блин, даже я уже начал не доверять этим "партнерам". Защитники тоже видят эти забегания, но не реагируют на них, а вчетвером пытаются помешать Лео. Бесполезно. Черпачок. 1-3. Комментатор в моем ноутбуке орет: "Гений, он просто гений!!!", чем позволяет мне сейчас вспомнить про капитана-очевидность. А мы видим на твоем лице облегчение. Ты сделал это, ты не подвел. Завидую я вам, 45 миллионов аргентинцев, потому что сегодня вечером ваши ожидания были в надежных руках и ногах. 

Почему не радостно, спросите вы. Для начала, возможно, вырванные из контекста моменты, но об этом очень много говорится и пишется, поэтому просто некое подобие текстовой трансляции, а выводы делайте сами. На 32-ой минуте, при счете 1-2, Месси выводит Ди Марию один на один с вратарем. Да, был острый угол, но Анхель не забивает. 34-ая минута. Ошибается Меркадо в своей штрафной, не сумев вынести мяч. Могли пропустить. Через пару минут неуверенно играет на выходе Ромеро, не сумев зафиксировать мяч. Ничего серьезного – угловой. Но иногда два угловых за две минуты переворачивают ход финала Лиги Чемпионов. Как по-аргентински сказать, что один в поле не воин?

Второе. Я не увидел у Аргентины центра поля, особенно во время владения. При выходе из обороны практически не было ширины, края вообще куда-то пропадали. Стоило опорникам Эквадора подняться чуть выше, как центральные полузащитники альбиселесте оказывались в меньшинстве, а у Маскерано или Отаменди просто не было вариантов, кому отдать мяч. В атаке такая же ситуация: мяч доставляется атакующей тройке, никакой поддержки на флангах, а центрхавы, вместо того, чтобы бежать на подбор или предлагать себя для паса назад, просто останавливаются и смотрят, что же будет дальше. Сампаоли работать, работать и работать. Благо, локальная задача решена и время еще есть. Надеемся на лучшее.

Но не буду занудствовать в этот вечер гениального футбола в исполнении одного человека. Он приедет. Заявку на билеты я подал. А вы?