7 мин.

Челси-Манчестер Сити. Мысли после игры

Справедливость восторжествовала. При всем уважении к действующему чемпиону Англии по-другому не скажешь. Победила та команда, которая этого больше заслуживала (хотя это достаточно спорный фактор в футболе, не так ли?) и которая была лучше на поле стадиона Стэмфорд Бридж. Что послужило причиной такого невзрачного выступления хозяев: тяжелый матч с Атлетико и меньшее количество дней отдыха, отсутствие ключевых игроков или тактические просчеты тренера? Давайте разбираться.

Как всегда, истина где-то посередине и является совокупностью нескольких факторов. Челси начал достаточно бодро, в первые две минуты у хозяев было два полумомента: Мората опасно врывался в штрафную после быстрого розыгрыша штрафного, затем он же достаточно опасно бил головой после навеса Канте. Затем Сити освоился и, казалось, что игра будет проходить по прошлогодним лекалам: горожане будут держать мяч и давить, а аристократы – грамотно обороняться и периодически огрызаться в контратаках. В принципе, то, чего многие ожидали от этой игры. Но у Пепа Гвардиолы и его команды были другие планы. Сити действительно очень быстро взял мяч под контроль, но мало кто ожидал, что этот контроль продлится практически весь матч, пока Челси не нужно будет идти отыгрываться и они ненадолго завладеют инициативой. Но я бы не говорил, что горожане включили какое-то тотальное доминирование и возили подопечных Конте (в смысле, преимущество было, но не только за счет атакующих действий). Хотя статистика может сказать об обратном (4-17 по ударам, 40-60 по владению), а в одном из разборов на английском ТВ был использован глагол to barcelona в отношении игры Сити, который должен был подчеркнуть превосходство одной команды над другой.

Эден Азар

Но мне кажется, Манчестер не столько использовал свои сильные стороны, сколько (в первую очередь) очень удачно нейтрализовал таковые у соперника. Сам Гвардиола после матча говорил о том, что высокая линия обороны обязывала не давать ни метра свободного пространства и ни секунды на размышление таким игрокам, как Азар, Мората и Фабрегас, ведь это было чревато. Согласитесь, что в этой игре у Сити было огромное игровое преимущество, но не так много действительно убойных моментов. Быстрая контратака с чуть неточным пасом Стерлинга, удар головой от Фернандиньо и два момента непосредственно перед взятием ворот. Даже в перекладину не попали ни разу. Да и гол пришел из той ситуации, которую 100% голевой не назовешь. Правда, у Челси не было вообще ничего. Ни моментов, ни метра свободного пространства и ни секунды на размышления. Проблемы с доставкой мяча вперед через полузащиту обозначились уже на 8-ой минуте, когда Сане накрыл вынос Рюдигера из штрафной, потому что защитник долго не мог найти адресата для передачи. Через 5 минут подобный трюк повторил Жезус с Куртуа. Пока на поле был Альваро Мората, он был адресатом для дальних передач и старался цепляться за мяч впереди. Но что от этого толку, когда ты остаешься без поддержки партнеров?

Альваро Мората

Еще меньше толку стало, когда испанец был вынужден поле покинуть. На его место вышел Виллиан (к удивлению многих), цепляться за мяч впереди стало совсем некому, а доставка его через центр так и не появилась. Именно здесь мы можем вспомнить об отсутствии Давида Луиза, который мог бы помочь своим неплохим первым пасом и умением протащить мяч вперед. Но отсутствие бразильца было известно тренеру еще до матча, выход Мораты из строя, конечно, предусмотреть было нельзя, и все же выход Виллиана можно назвать тактической ошибкой итальянского специалиста. Ты видишь, что твой первоначальный план на игру не очень работает, по объективным причинам ты вынужден его (план) менять (хотя был еще Батшуайи), ты переводишь игрока совсем другой формации на позицию нападающего, но саму формацию не меняешь. Или не можешь? Или надеешься выстоять в обороне и забить какой-нибудь шальной гол после рикошета или стандарта?

Как известно, ты играешь так, как позволяет тебе соперник. Это я плавно перехожу к той команде, которая играла так, как хотела, не спрашивая ничьего позволения. Великолепный перфоманс от игроков Манчестер Сити. Как в созидании, так (еще раз хочу сказать об этом) и в разрушении. Конечно, на руку гостям пошло практически полное отсутствие прессинга со стороны противника (алленаторе синих объяснил это тяжелым графиком), но напомню, что в обороне Сити по-прежнему играют такие личности, как Отаменди и Стоунз. Лайтовые версии Матипа и Ловрена в прошлом сезоне (сорри, красные, я очень люблю вашу команду и тренера, но матч с Ньюкаслом я тоже смотрел). Поэтому Гвардиола решил не доводить до греха и прерывать атакующие попытки соперника еще на подходе к линии своей защиты. Это справедливо не только к матчу с Челси, но и к чемпионату вообще, ведь в графе «пропущенные» у горожан двойка. В смысле, только 2 мяча. В этом плане хочу еще отметить заслуги Эдерсона, который привнес своими действиями колоссальную уверенность, а это дорогого стоит, любой защ не даст соврать. В мачте с Челси у бразильского вратаря было не так много работы, но он не дал ни единого повода засомневаться в том, что заскучал или потерял концентрацию.

Эдерсон Мораес

Теперь давайте перейдем к явным героям отчетного матча. Очень здорово отыграли фланги команды. Лерой Сане и Рахим Стерлинг при помощи Уокера и Делфа создавали постоянное давление по краям. Пусть не всегда получалось (хотя будь молодой англичанин чуть поточнее с пасом, Сити мог открывать счет еще в первом тайме), впереди не было двухметрового форварда для навеса, но они забегали и забегали, не давая Алонсо и Аспи даже минимального повода подумать о подключении в атаку.

Давид Силва и Кевин де Брюйне. Как же им хорошо вместе! Ведь если подумать, то у Ман Сити на поле находятся два футболиста, таланта, работоспособности и креатива которых с лихвой хватило бы на любой топ-клуб. Иногда это может быть проблемой, но не у этой парочки. Мне кажется, именно поэтому Давид Силва и сменил прическу – чтобы болельщикам было проще понимать, кто есть кто в том или ином моменте))).

КДБ. Да, еще раз, потому что заслужил. После матча у Гвардиолы несколько раз спросили о значении этой победы. Конечно же, в ответ последовали фразы о важности трех очков и о том, что еще только сентябрь. И все же! В прекрасном стиле обыгран действующий чемпион, который дважды оказывался сильнее тебя в прошлом сезоне. Тренер и игроки прекрасно понимают психологическое значение этой победы. Победила команда, но оформил эту победу лучший игрок прошедшего матча. Лучший игрок, который, уходя на замену, просто подошел и похлопал по спине своего тренера, потому что последний был так увлечен игрой, что забыл тебя поблагодарить за, возможно, важнейший гол в чемпионате. После игры Пеп назвал Кевина лучшим не только за то, что он может сделать с мячом все, что угодно и решить исход матча в одиночку, но еще и за то, что он может пробежать 100 км и более, если это будет нужно для команды. А я просто рад, что забил именно этот игрок. Все-таки есть еще высшая футбольная справедливость на этом свете.

Де Брюйне и Давид Силва
КДБ

В предыдущих обзорах о матчах АПЛ я несколько раз затрагивал тему тренерских команд и противостояния футбольных концепций и философий, от которых этот розыгрыш обещает быть особенно жарким и интересным. Каждый раз, хочу написать об этом подробнее, но, видимо, придется выносить отдельным текстом. Так вот, в обзоре матча Саутгемптон – МЮ была фраза о том, что большинство из этих тренеров находятся сейчас в полной боевой готовности и построили именно те команды, которые отвечают их виденью футбола. Говорю вам об этом не только я, но и Гвардиола, который назвал МЮ «на 100% командой Жозе Моуриньо». Это я к тому, что матч двух Манчестеров обязателен к просмотру при любых обстоятельствах.

И в конце. Только поймите меня правильно – я сейчас не о себе. Ребята, мы все пишем для вас и в конце каждого текста просим об обратной связи (плюс, комментарий, подписка). Не секрет, что это позволяет/не позволяет тексту оказаться на главной странице. Так вот, в следующий раз, когда вы решите пожаловаться, что на нашем «политическом, гей, порно сайте о кроссовках мужа Ким Кардашьян» мало текстов о спорте, вспомните о тех плюсах, которые нужно ставить тем, кто об этом спорте пишет. Особенно, если пишут хорошо. Голосуй или проиграешь, по-другому не скажешь))). Еще раз – я не только о себе.