7 мин.

«У матросов есть вопросы». Часть третья

Первая и вторая части здесь и здесь.

В них мы пришли к тому, что целью владельцев ПСЖ является создание супер клуба и попадание в когорту избранных, а Неймар руководствовался своими игровыми амбициями при принятии решения о переходе из Барселоны.

Давайте сначала поговорим о том, каковы шансы клуба и его хозяев достичь желаемого.

На самом деле, именно эту часть я начал писать первой, будучи непосредственно на месте событий – в Париже. С одной стороны, у парижских шейхов есть практически неограниченные финансовые ресурсы для достижения своей цели, которую они не раз и не два озвучивали. И они этими ресурсами довольно грамотно распоряжаются. Также, но с определенной оговоркой, можно утверждать, что достаточно удачным был выбор клуба и города, в котором базируется ПСЖ. Париж – не только столица большой страны и город с многомиллионным населением, но и мировой центр туризма. Следовательно, все эти люди – ваши потенциальные болельщики, которые могут принести денежки в вашу кассу. Клуб уже начал работу с ними – в местах скопления туристов появились палатки, где продается фанатская атрибутика, чего раньше в городе не наблюдалось.

Палатка с клубной атрибутикой

Но до конечной цели еще очень далеко и вот почему.

ПСЖ достаточно молодой клуб (был создан в 1970-м году) и чисто физически не имеет богатой истории, которой можно было бы похвастаться. Из международных достижений можно отметить лишь победу в Кубке обладателей кубков в 96-м и исторический проигрыш Барсе 1-6. Ведь плохая реклама – тоже реклама.

С учетом нынешней трансферной политики, которая просто убила всю интригу во внутреннем чемпионате, клуб может рассчитывать только на поддержку местных болельщиков, потому что вся остальная Франция будет болеть скорее "против", нежели "за".

С выбором города тоже не все так однозначно. Пожалуй, есть три ярких примера того, как брэнд футбольного клуба неразрывно связан с брэндом города, что идет на пользу и тем, и другим.

Барселона. Футболисты клуба смотрят на вас с многочисленных рекламных плакатов, прогулка в сине-гранатовой футболке по Рамбла является хорошим тоном для многих туристов, футбольная атрибутика продается не в отдельных палатках, а является полноценным сувениром и ее можно встретить на всех туристических безделушках. То же самое и с билетами на игру, особенно если вам доведется побывать в Барселоне в период проведения Эль-Класико – тогда за космические деньги в любом сувенирном ларьке вы сможете купить заветные квитки. Конечно, Барселона действительно больше, чем клуб, потому что сюда вмешивается политика, а футбол является элементом борьбы каталонцев за независимость. Но для нас важен результат, а не причины.

Дортмунд. Здесь все просто, ведь Боруссия – главная визитная карточка города, его основная достопримечательность и то, из-за чего можно решиться на поездку в этот промышленный город. Даже Википедия сначала нам рассказывает о клубе, а потом идет перечисление достопримечательностей. Но лучше всего отношение к команде описывает рассказ моего приятеля, которому довелось побывать на матче: «Я вышел из отеля, а город просто мертвый. На улицах никого. В этот момент я немного заволновался, потому что понял, что дорогу до стадиона спросить будет не у кого. Шел по указаниям сотрудника отеля, пока не уперся в черно-желтую толпу и понял, что все здесь».

Ливерпуль. Здесь поисковик нам также сначала выдает сайты о команде. Еще один промышленный город, который известен своей музыкальной четверкой, теми 11-ю, кто будет в стартовом составе, и харизматичным бородачом в технической зоне. И если послушать "Битлз" вы можете у себя дома, то YNWA рекомендуется слушать вживую на стадионе.

У ПСЖ здесь все гораздо сложнее. Город пока не живет футболом. Помните, как нам преподносили трансфер Неймара? Чуть ли как не главное событие в жизни Парижа и Франции. Но прошло время, поутихли фанфары, а мы смирились с тем, что за игрока можно заплатить 222 миллиона. Эйфелева башня, которая на несколько минут поделилась своей славой с симпатичным пареньком из Бразилии, все так же ловит на себе восхищенные взгляды туристов и в миллионный раз появляется в лентах социальных сетей людей со всего мира. Великий город гораздо спокойнее нас отнесся к рекордному трансферу и зажил своей жизнью.

Болельщик ПСЖ

Я увидел только одного человека в футболке ПСЖ (и то старого образца), поговорил с продавцом из палатки, и оказалось, что футболок с фамилией Неймара он не продает. На вопрос, как часто их спрашивают, я ответа не добился, потому что с пониманием английского во Франции часто возникают проблемы. Он начал отправлять меня в магазин Найк, где эти футболки точно будут. А в нашем отеле портье был настолько увлечен вторым Эль-Класико за суперкубок, что попросил меня оплатить туристический налог на следующий день. Болел за Реал, кстати.

Одним словом, выбор Парижа для инвестиций в футбол имеет две стороны для ребят из Катара, ведь склонить чашу весов, хотя бы частично, в сторону футбола в городе с таким количеством достопримечательностей и вариантов проведения досуга будет архисложно. Успех на внутренней арене им не поможет, сколько бы раз не выигрывался чемпионат, поэтому Лига Чемпионов в ближайшее время просто необходима. А здесь, как мы знаем, все очень неопределенно и непредсказуемо, какой бы сильной ни была твоя команда. Можно пропустить два гола за две минуты, даже система видео фиксации может не заметить метровый офсайд, да и футбольные боги могут поцеловать твоего соперника и случится "Чудо в Стамбуле-2".

В общем, я считаю, что ПСЖ станет супер клубом тогда, когда загорелые ребята из Сенегала, которые предлагают туристам 5 маленьких башен за 1 евро, включат в свой ассортимент что-то с символикой клуба. Только тогда шейх сможет поставить галочку в своем ежедневнике напротив записи «сделать из ПСЖ супер клуб». А пока тягаться с этой красоткой будет очень сложно.

Эйфелева башня

Что же касается Неймара, то изначально я был настроен очень скептически и хотел писать о том, что он совсем не прав. Но потом подумал вот о чем. С этими огромными суммами, подоплеками, интригами, мыслями и прогнозами мы все забыли об одной очень важной вещи. Неймар вообще-то очень хорошо играет в футбол. И если мы рассматриваем только спортивную составляющую этого решения, то главных фактора здесь, на мой взгляд, два.

- выйти из тени. Выйти из тени Месси и создать свое трио. Любое, главное, чтобы "N" была заглавной. Конечно, кто-то скажет, что почему бы не сделать этого в Барселоне? Доказать, что в городе новый шериф, не отходя от кассы. Мне кажется, что это нереально по двум причинам. Во-первых, влияние и значение Месси для Барсы настолько велико, что ему будут пытаться отдать пас даже, если он будет на скамейке запасных или на трибуне в вип ложе. Во-вторых, (ой, боюсь за эту фразу) Месси – просто лучший футболист сегодня. Неймар это понимает и также понимает, что ему до этого уровня расти и расти. Причем не факт, что он сможет его достигнуть. Но Ней, как и Криштиану (который, мне кажется, тоже все понимает) воспринял это как вызов и решил не сдаваться. За что им обоим мой глубочайший респект и уважение.

- сам футбол. Конечно, мы делаем сноску на соперников во внутреннем чемпионате, которым, по ходу, доплачивают, чтобы они особо не мешали забивать красиво. Но именно статус главной звезды и первой скрипки позволит Неймару раскрыться и показать, на что он на самом деле способен на футбольном поле. Те, кто играл в футбол, знают, что когда в команде есть ярко выраженный лидер, ты иногда думаешь не о том, что бы сделать самому, а о том, как бы побыстрее отдать мяч этому лидеру. А в ПСЖ Неймар с удовольствием взял на себя это бремя и хотел его. Бросилось в глаза, как партнеры по команде отдавали ему мяч и просто смотрели и ждали, что же будет дальше вместо того, чтобы открываться. Это, кстати, может сыграть злую шутку с командой в ЛЧ.

Подводя итог моим запоздалым мыслям о рекордном трансфере, скажу, что в выигрыше однозначно останется одна сторона – любители футбола. Мы имеем амбициозный и сильный клуб, который увеличит конкуренцию в ЛЧ, следовательно, мы увидим больше интересных и напряженных матчей. Мы имеем отличного футболиста, который хочет многое доказать себе и остальному миру. Кто знает, как заиграет Неймар в новом качестве надежды всего Парижа? А скептикам скажу: "Вдруг он заиграет так, что выиграет с ПСЖ Лигу чемпионов, а потом станет таким же фактором Х для сборной, как Зидан для Франции в 98, и возьмет еще и кубок мира?" Конечно, сам в это слабо верю, но исключать этого нельзя. Вы считаете меня легкомысленным? Поживем – увидим. Ведь во Франции уже происходили чудеса, когда молоденькая девочка возглавила армию и победила англичан. 

Господа, и, надеюсь, дамы, если вам удобнее следить за новыми публикациями из соц. сетей, то вот мои вк и fb. Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья – статьи появляются там одновременно с блогом.