34 мин.

ВнеЕвропный футбол

Египетский Аль-Ахли прошел в следующий раунд африканской ЛЧ, уверенно разобравшись с клубом из Габона.

Действующий чемпион Видад Атлетик (Марокко), победив команду из Кот-д'Ивуара 7:2, позволил себе отдохнуть в ответной игре, проиграв ее 0:2.

Южноафриканский Мамелоди Сандаунс после сухой ничьей в Руанде на своем поле сломил сопротивление противника - 2:0.

Тунисскому Сахелю тяжело пришлось в гостях против нигерийского Плато. 0:1, и общая победа тунисцев за счет выигрыша на своем поле 4:2.

Клуб из Конго ТП Мазембе, победив в первой встрече мозамбикскую команду 4:0, уже видел себя в следующей стадии турнира. Однако в гостях пришлось нелегко. 0:3 - именитый клуб с трудом идет дальше.

А широко известный в узких африканских кругах египетский клуб Замалек сменил главного тренера в 23-й (!) раз за 4 года.

В азиатской ЛЧ состоялись матчи 5 тура. В частности, узбекский Насаф принимал иранский Персеполис. Гости доминировали всю игру, а итог - 0:0. Параллельно команда Хави - Аль Садд переиграла аутсайдера группы из ОАЭ 2:1. Оба мяча на счету алжирца Багдада Бунеджаха. Как понимаю, катарцы обеспечили себе выход в следующую стадию. Узбекистанцы на 3 очка отстают от Персеполиса.

Ветеран узбекского футбола Сервер Джепаров забил победный гол за иранский Эстекляль в игре против катарского Аль-Райяна, возглавляемого Лаудрупом. 2:0 - спокойная победа хозяев против более богатого клуба в присутствии 37 с лишним тысяч болельщиков. Иранцы - лидеры группы.

Маркус Берг (на фото) сделал дубль за Аль-Айн из ОАЭ и принес успех - 2:1 - своему клубу в матче против саудовского Аль-Хилаля. Причем первыми отличились как раз гости. Аль-Айн выходит на второе место.

Самая веселая игра состоялась в Южной Корее, где встретились два претендента на второе место в группе F местный Ульсан Хендай и австралийский Мельбурн Виктори. Гости добирались 19 часов до места проведения матча и никакого сопротивления оказать не смогли, проиграв в пух и прах 2:6. Никакой интригой и не пахло - Мельбурну было позволено отличиться первый раз уже при счете 0:4. О степени любви южнокорейцев к футболу свидетельствует цифра посетивших арену - менее 1.000 человек.

Ну а лидирует в этой группе Шанхай СИПГ. В игре против Кавасаки Фронтале хозяева как-то инертно провели первый тайм. Зато во втором Халк ассистировал Элкесону. На удивление быстро японцы отыгрались, и Шанхай больше ничего с ними поделать не смог - 1:1. Шанхай выходит в следующий раунд.

В группе Е известны оба победителя группы. Ими стали Чонбук Хендай и Тяньцзинь Цюанцзянь (Витсель сотоварищи). За бортом, в частности, остался гонконгский клуб Диего Форлана Китчи.

Команда Уэсли Снайдера катарская Аль-Гарафа на своем поле в драматичном поединке проиграла Аль-Джазире (ОАЭ). Хозяева проигрывали, вели в счете и наконец остались в меньшинстве на второй добавленной минуте - их игрок схватил две желтые за две минуты. А на 4-й добавленной минуте катарцы получили еще и гол в свои ворота. 2:3, и Аль-Гарафа лишь третья в группе.

Ташкентский Локомотив в гостях расправился с соперником из ОАЭ 4:1, укрепив свои шансы в борьбе за второе место.

Шанхай Шеньхуа выиграл первый тайм у Касимы Антлерс 2:0 и умудрился растерять это преимущество. Ничья оставляет немного шансов китайцам на вторую строчку. Сейчас они четвертые. Обафеми Мартинс, Джованни Морено и Фредди Гуарин рискуют остаться без плей-офф.

Неожиданно выстрелил аутсайдер этой группы - Сидней, в Корее обыгравший Сувон 4:1. В ворота хозяев залетело практически всё.

В Лиге чемпионов КОНКАКАФ в рамках полуфинала прошли противостояния Мексика - MLS.

Торонто в этом году очень силен. На своем поле клуб добыл убедительную победу над Америкой - 3:1. Отличились обе "головы" атаки - Джовинко и Алтидор.

Главный тренер мексиканцев Мигель Эррера после игры пожаловался, что во время перерыва охрана физически воздействовала на нескольких его игроков. В туннеле возникла перепалка между футболистами противоборствующих команд, и по словам Эрреры, полиция вступилась за хозяев.

Во втором полуфинале мексиканцы сравняли счет противоборства с командами MLS: Гвадалахара не в самом зрелищном матче забила гол в ворота Нью-Йорк Ред Буллс и минимально победила.

Через неделю состоялись ответные матчи.

Теперь можно смело утверждать, что футбол-соккер в США становится популярен. Поклонники робко, но начинают выяснять отношения с фанатами противоборствующих команд. По окончании игры между Нью-Йорк Ред Буллз и Гвадалахарой-Чивас на трибунах наблюдалось некое оживление. Слегка размялись.

Сама игра завершилась сухой ничьей, и в финал вышли мексиканцы. Гости играли исключительно на отбой, за весь матч ограничившись одним-единственным ударом в сторону ворот Нью-Йорка.

В другой паре также ничья - 1:1. Так сыграли мексиканская Америка и Торонто. Гости с севера вышли вперед в начале встречи, а далее также играли на отбой, пропустив уже в добавленное время. В первой игре Торонто был сильнее - он в финале.

В Кубке Либертадорес аргентинский Расинг в гостях сыграл вничью 1:1 с чилийским Универсидадом. За хозяев забил 38-летний экс-игрок Интера и Ромы Давид Писарро (не думал, что он еще играет!). Блистательная по именам линия нападения аргентинцев в лице опытного Лисандро Лопеса и молодого Лаутаро Мартинеса не отличилась.

Палмейрас уверенно обыграл перуанскую Альянса Лима 2:0. Гости были весьма слабы и медлительны.

Уругвайский Пеньяроль, наиболее известным игроком которого является 37-летний Макси Родригес (экс-Атлетико и Ливерпуль), победил аргентинский Атлетико Тукуман - 3:1. Голы за уругвайцев забили другие заметные ветераны: Кристиан Родригес (также экс-Атлетико) и Фабиан Эстоянофф (экс-Валенсия).

Бока благодаря голу умницы Кристиана Павона минимально обыграла колумбийский Атлетико Хуниор.

Талантливейший 17-летний полузащитник клуба Васко Паулинью был вынужден покинуть поле в гостевом поединке против Крузейро. Подозрение на перелом руки. Сама игра завершилась счетом 0:0. По итогам двух матчей коллективы занимают 3-4 места в группе. Добавлю, что Винисиус Жуниор незамедлительно прислал слова поддержки своему товарищу-конкуренту.

Гремио никуда не торопился, играя против венесуэльского Монагаса. Первый тайм завершился всухую. После перерыва хозяева прибавили и взяли ворота несчастных гостей четырежды. Самый дорогой игрок первенства Бразилии Луан записал на свой счет гол, а переходящий в Барсу Артур ассистировал ему. Оба стали самыми заметными участниками встречи.

Аргентинский Эстудиантес владел колоссальным преимуществом во встрече с Сантосом и проиграл 0:1, пропустив гол из явного офсайда. Бразильцы после трех туров вышли в лидеры группы. Эстудиантес - второй.

Подавляющим было преимущество и Ривер Плейт над колумбийским Санта-Фе. Однако и здесь аргентинцам забить было не суждено. Правда, и не пропустили. 0:0.

Не самым зрелищным выдался матч между Палмейрасом и Бокой. В первом тайме стороны занимались вообще непонятно чем. По крайней мере по воротам бить игроки не собирались. Раскачивались коллективы в итоге вплоть до 90-й минуты, когда бразильцы и забили. Отпраздновать победу им, однако, не удалось. Вышедший на замену Карлос Тевес на второй добавленной минуте установил окончательный счет - 1:1.

ФИФА сняла запрет на проведение международных матчей в Ираке.

Соседний Иран в товарищеском матче разгромил со счетом 4:0 команду из Сьерра-Леоне.

18-летний сын Джорджа Веа дебютировал за сборную США в матче против Парагвая, выйдя на замену на 86й минуте. Американцы одержали победу со счетом 1:0.

Четыре игрока ДР Конго покинули расположение сборной в знак протеста против плохой работы организаторов.

Колумбийские болельщики вторглись на поле после финального свистка, зафиксировавшего нулевую ничью их команды с Австралией.

То же самое сделали болельщики Туниса по завершении матча с Коста-Рикой.

Сборная Панамы была вынесена в одну калитку швейцарцами - 0:6.

"Уродливым и ужасным" этот результат был назван главным тренером Эрнаном Гомесом.

Самолет, на котором эти веселые люди отправились из франкфуртского аэропорта домой, из-за технических неполадок вынужден был вернуться обратно.

Один из ведущих игроков сборной Саудовской Аравии Мохаммад аль-Сахлави перед ЧМ будет тренироваться с Манчестер Юнайтед. Стоит ли российской национальной команде начинать бояться?

Хави был назначен первым официальным послом катарского ЧМ-2022.

Марокко очень хочет провести ЧМ-2026. Официальные лица страны убеждают, что первенство пройдет без эксцессов. В 2014 году здесь прошел ЧМ среди клубов, а зимой - турнир африканских наций. У Марокко сильный соперник - объединенная заявка США, Канады и Мексики. Впервые на мировых первенствах одновременно будут соревноваться 48 команд.

При этом Марокко обвинила ФИФА в том, что организация буквально в последний момент перед окончанием времени подачи заявок на проведение ЧМ-2026 изменила ряд критериев определения победителей и ввела новые. Всё это, по мнению африканцев, в угоду совместной заявки США, Канады и Мексики. ФИФА обвинения отвергла.

Марокканцы, в частности, переживают, что инфраструктура стран-соперниц уже готова к приему мундиаля, а африканской стране только предстоит, например, строить и реконструировать стадионы.

Тем временем британская фирма Ergon разродилась исследованием на тему нарушения прав человека в самой южной из этих стран. Итак, в Мексике наблюдаются угрозы в отношении правозащитников и журналистов, нарушаются права женщин, отсутствует нормальное правосудие. А, ну да, еще есть война наркоторговцев.

Президент Конфедерации футбола Океании Дэвид Чунг ушел в отставку. Решение может быть связано с коррупцией.

В Китай прибыл Бернд Шустер. Немецкому специалисту поручено спасать клуб Далянь Ифань, неудачно начавший сезон. Именно туда, кстати, из Атлетико перешли Гайтан и Карраско.

Снова Китай. В стране умеют подойти с размахом к каждому делу. Это не дворец местного олигарха или чиновника. Это футбольная школа Гуанчжоу Эвергранд.

Потрясает, не так ли? Кстати, это фото навеяло. Будучи в Лондоне, я набрел на общественное пространство, до горизонта во все (!) стороны заполненное футбольными полями. На паре из них играли. Подошел к ближайшему. Какая там трава, доложу я вам. Еще раз: это общественные поля. Приходи и играй. Вот это - футбольная страна! А не та, которая обижается, когда ее называют нефутбольной.

Ассоциация футбола Аргентины подписала соглашение с Китаем о помощи в обучении молодых игроков.

Китайские руководители - молодцы! Советские люди должны быть высокоморальными. И всякие татуировки им ни к чему.

Но что делать с этим парнем? Замотать, как мумию?

Все в том же Китае во время встречи любительских команд футболисты устроили драку. Один из игроков вышел из кучи-малы с обгрызанным ухом и обвинил в этом соперника. На место происшествия была вызвана полиция.

В Лос-Анджелесе триумфально встретили Златана Ибрагимовича.

И швед феноменально стартовал. Это был чудо-матч, по сюжету просто матч мечты! Два гола Карлоса Велы в первом тайме, значительное преимущество ФК Лос-Анджелес, третий гол уже в начале тайма второго. При счете 1:3 на 71-й минуте появился ОН! Тут же Гэлэкси сократил разрыв в счете до минимума, а еще через несколько минут Ибра забил. Окончательно в экстаз он привел публику на 1-й добавленной минуте, забив победный для своей команды гол - 4:3. Крутой поворот сюжета, заставляющий вспомнить, например, легендарный матч финала ЛЧ Ливерпуль - Милан.

Из Штатов пришла и такая новость. Футбольная команда вступила в партнерство с фирмой по продаже марихуаны. Данный продукт в США разрешен к употреблению в лечебных целях.

Автобус мексиканской команды не смог влезть в тоннель.

Сами игроки вышли на матч почему-то в таком виде. Который больше подошел бы игрокам Барсы после игры с Ромой.

Мохаммед Салах якобы получил 1 миллион голосов на выборах президента Египта. Конечно, футболист не выдвигал свою кандидатуру. Но обожание соотечественников таково, что весьма значительное количество избирателей вычеркнули из бюллетеней кандидатов и вписали туда Мо.

В Бразилии Винисиус Жуниор заочно соревновался со своим более именитым соотечественником - Неймаром.

Клаусула Винисиуса составляет 24 млн евро. У Неймара в первом клубе было 20 млн.

Зарплата молодого дарования 1,7 млн евро в год. У Неймара было 1,1 млн.

В высшей лиге первенства Бразилии Винисиус дебютировал в 16 лет 10 месяцев. Неймар сыграл первый матч в 17 лет и 1 месяц.

В 17 лет и 8 месяцев Жуниор забил в Кубке Либертадорес. Неймар отличился в возрасте 19 лет 1 месяца.

В возрасте 18,5 лет Неймар выступил за сборную Бразилии. Винисиус пока в национальную команду не вызывался.

"Я не хочу быть следующим Неймаром, я хочу построить свою собственную карьеру", - Винисиус Жуниор, который, кстати, сейчас заходит к знаменитому соотечественнику в гости и признает, что учится у него многому.

45 лет стукнуло Марсело Дельгадо, прекрасному аргентинскому полузащитнику, который никогда не играл в Европе. Его расцвет случился во время выступлений на родине за Расинг. В это время он активно привлекался в сборную, вместе с которой выиграл серебро ОИ-96, играл на Кубке Америки-97 и ЧМ-98.

Перейдя в 2000 году в Боку, он завоевал Межконтинентальный кубок (был обыгран Реал), трижды выигрывал Кубок Либертадорес.

Карлос Тевес получил травму. И в этой новости не было бы ничего необычного, если бы не обстоятельства, при которых она была заработана. По слухам, Карлос навещал своего родственника в тюрьме, и заключенные предложили немного поиграть в футбол. Тевес не рискнул отказаться. Игра пошла "без дураков", мужская и жесткая. Футболист оказался на некоторое время вне игры. А его клуб - Бока Хуниорс - пребывал в гневе. Позднее Тевес с возмущением отверг инсинуации, четко заявив, что травму получил во время тренировки.

В Аргентине игрок Расинга Рикардо Центурион пытался подкупить полицейских, которые остановили его за проезд на красный свет. Как выяснилось, футболист просто был пьян, поэтому не заметил запрещающий сигнал светофора.

Гораздо хуже закончилась следующая ситуация. 20-летний игрок аргентинской команды из низшего дивизиона был застрелен полицейским на угнанной машине и скончался по пути в больницу.

В матче команд второго дивизиона опять же Аргентины сначала между собой на трибунах фанаты устроили месилово. Полицейским даже пришлось применять резиновые пули. Арестованы более 100 человек.

Затем страсти закипели на поле. Однозначная красная за прием из арсенала боевых искусств.

И "красота" на лице пострадавшего футболиста.

С болельщиками в Аргентине вообще красота. Вот были арестованы 25 человек, обвиняющихся в запугивании игроков местного клуба за неудачные выступления.

На следующий день в Буэнос-Айресе были арестованы 33 фаната клуба Дефенса и Хустисия (какая ирония - название клуба, насколько могу понять, переводится примерно как Защита и Правосудие), направлявшихся на разборки с противоборствующей стороной - поклонниками Ривер Плейт.

На одном из матчей чемпионата Аргентины фаны забросали поле шашками.

Болельщики вычислены. Им на 5 лет запретили доступ на стадионы.

Всё в той же Аргентине разворачивалсся скандал, связанный с сексуальным насилием над юными футболистами в клубе Индепендьенте. Задержаны несколько подозреваемых.

Спустя несколько дней появились свидетельства того, что аналогичная ситуация была и в Ривер Плейт.

Далее сексуальный скандал с несовершеннолетними футболистами коснулся клуба Темперли.

В продолжение скандала был обнаружен отель, где педофилы получали услуги интимного характера от юных воспитанников футбольных школ.

Чемпион мира-78, бывший форвард Индепендьенте, Даниэль Бертони шокировал общественность, заявив, что подобные надругательства над детьми в футбольных школах "существовали всегда".

Без картинки. На стадионе клуба Уракан охранник предположительно обнаружил призрака. Во время обхода помещений он слышал шум за одной из двере, но никого не обнаружил. Как только он закрывал дверь, шум возобновлялся.

Призраки стали трендом спортивной жизни Аргентины. На этот раз камера запечатлела привидение женского пола, убегающее от ирригационной системы, установленной на футбольном поле небольшого клуба.

Мойзес Рибейро из Шапекоэнсе уличен в применении допинга. Анализ у футболиста был взят после матча Кубка Либертадорес.

В Бразилии завершилось дело о гибели двух рабочих в 2013 году при строительных работах на стадионе Коринтианса. Виновными признаны два инженера. Впрочем, наказание было минимальным.

А, например, должность руководителя отдела по развитию в бразильской футбольной Ассоциации занимает человек, чей вертолет в 2013 году был захвачен полицией с ценным грузом в 445 кг кокаина.

Пару слов о начавшемся чемпионате Бразилии. В стране обсуждают первенства многочисленных штатов, предшествующие национальному чемпионату. И называют их бессмысленным действом для сильнейших клубов. Действительно, на протяжении нескольких месяцев в лиге каждого штата играют вместе первоклассные по меркам страны команды вперемешку с откровенными аутсайдерами. Есть штаты, где из Серии А 1-2 команды максимум, а остальные - откровенный шлак.

Что касается основного первенства, не в первый раз отмечается, что бразильский футбол является массовым поставщиком живого товара по всему миру, в том числе качественного - в ведущие клубы Европы. А национальный чемпионат давно превратился в третьеразрядный. Еще одна проблема - насилие на стадионах и вокруг них.

Тем не менее открытие чемпионата ожидалось красочным. В напоминание о том, что этот год - год проведения ЧМ в России, должна была выступить российская балетная труппа, а поле обещали украсить матрешками.

Китайцы, как всегда, впереди планеты всей. Они уже и в Бразилии. Компания Ledman Sports взяла в управление на 20 лет клуб из Манауса. Команда выступает в Серии D. Люди из Китая хотят вывести ее в высший дивизион.

Человек, который сменил наибольшее количество клубов за карьеру - 26 - официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Это Себастьян Абреу из Уругвая. Кстати, был неплох в одной из старых версий футбольного менеджера. Вот не помню, кажется, еще СМ, а не FM.

Два игрока венесуэльского клуба изгнаны из команды за жестокое обращение с животными. Один из них запустил кошку в воздух, а другой снял сие действие на мобильник. Видео было выложено в Инстаграм. Сами игроки заявили, что просто так пошутили.

В той же ВенесуэлеуУбит 30-летний физиотерапевт сборной. Застрелен при выходе из магазина. Убийца скрылся на мотоцикле, ничего не тронув из вещей жертвы.

Три игрока из Панамы предстали перед судом по обвинению в организации преступного сообщества. Им вменяют, в частности, участие в киднеппинге.

Палестинские футбольные клубы призвали компанию Adidas прекратить спонсорство Футбольной ассоциации Израиля, пригрозив бойкотом арабским миром продукции концерна.

Стал интересоваться совсем экзотическими странами. Вот коллеги прислали картинку: турнир по женскому футзалу на Мальдивах.

А вот Макао. Вы же знаете Макао? В Кубке АФК (второй по значению после ЛЧ турнир в Азии типа нашей Лиги Европы) Бенфика поехала в КНДР играть против команды под названием 25 Апреля. Оба коллектива - лидеры своей отборочной группы. Для игроков из Макао что-то пошло не так. 0:8 - в Северной Корее результатом очень довольны.

Ю Сон Ким четырежды отличился за северокорейский клуб.

Нашел по этому матчу небольшой материал в северокорейской прессе. Оказывается, главный тренер Бенфики из Макао полагал, что что его команда выиграет, но ай-ай-ай как он ошибался. "Наши спортсмены были быстрее, сильнее, умнее и точнее". Слава партии и лично товарищу Ким Чен Ыну! Ура!!!

А накануне еще одна северокорейская команда из этой группы - Хваепул (как-то так) обыграла на стадионе Ким Ир Сена тайваньский коллектив Хан Юэнь 6:1. Воздух в КНДР прямо насыщен волшебством для местных футболистов.

Идем дальше. Монголия. Сборная этой страны проиграла в товарняке Маврикию 0:2.

Игра вызвала большой интерес в стране.

Тренер сборной немец Ханс Михаэль Вайсс после игры посетовал, что зарплата местных футболистов ни в какие ворота не лезет: "Что такое 100 долларов? Наш основной нападающий играет в Корее. С этим надо что-то делать."

На вьетнамском футболе зажигают. В прямом смысле слова. Клубы штрафуют, а поклонники продолжают жечь. В общем, в наших странах схожие проблемы (ну если считать это проблемой).

Иногда это даже красиво.

Смотрите, сколько народу хотят попасть на матч. Действительно, футбол - самый что ни на есть популярный вид спорта.

Местные военные смотрят игру.

И снова огненные перфомансы.

Футбол возвращается в Сирию. При исламистах на стадионе в Ракке проходили казни. Теперь здесь снова играют.

Во время матча полуфинала Кубка Сомали на стадионе взорвалась бомба. По меньшей мере 5 человек погибли.

А в Судане женщина стала тренером мужского футбольного клуба. При этом женский футбол в стране не запрещен, но не поощряется.

Азиатская конфедерация футбола организовала женский матч на Мертвом море. Игра вошла в Книгу рекордов Гиннесса как прошедшая в самой низкой точке на земле - 400 метров ниже уровня моря. В прошлом году дамы встретились в поединке на горе Килиманджаро.

А на (или в?) Папуа Новой Гвинее есть своя Лига Чемпионов. Команда-победитель увезла домой денежный приз в эквиваленте 352.000 рублей.

И напоследок. Как раз о призах. Мы видели, как недавно лучший игрок матча за Суперкубок Аргентины был коронован спонсором - компанией Burger King. Но в разных футбольных состязаниях бывали призы, которые могут поспорить за первенство в плане абсурда. Правда, здесь есть и Европа!

В Польше призом лучшему игроку матча стал петух.

В Ботсване хорошо питается только игрок месяца. Ему дают тазик с продуктами.

В сборной Нигерии игроку матча вручили 10 мешков с рисом.

Интересно отметили игрока матча в Голландии - ему помыли машину вот такие девушки.

Ну а возвращаясь к аргентинскому Суперкопа: в 2016 году отличившемуся футболисту вручили гриль-барбекью и фартук.