6 мин.

Футбол за пределами Европы. Китайцы с корейцами играли вместо футбола не то в хоккей, не то в теннис

Как мы помним, футбол есть не только в Европе. На неделе прошли очередные матчи клубных континентальных соревнований.

В Лиге чемпионов КОНКАКАФ уже идет стадия 1/4 финала. В трех матчах между собой встречались клубы из MLS и мексиканской лиги.

И лишь в одной соперником мексиканского Америко был скромный панамский Тауро. Команде-аутсайдеру попало по "первое число" - 4:0. Ответный матч теперь - просто формальность.

А вот дальше мексиканцы "влетели". Красные Быки из Нью-Йорка в гостях со счетом 2:0 взяли верх над Тихуаной. Оба мяча на счету воспитанника Ман Сити Брэдли Райт-Филлипса. Чудеса в воротах американцев творил Луис Роблес. При счете 0:1 хозяева все же забили, но рефери ошибочно определил положение "вне игры".

Один из заокеанских фаворитов Торонто, атаку которого возглавляют Джовинко и Алтидор, а в составе имеются Брэдли, ван дер Вил и даже экс-рубиновец Мавинга, принимал Тигрес, у которых тоже есть на кого посмотреть. В частности, в линии атаки тут имелись не менее грозные Эннер Валенсия и Эдуардо Варгас.

После перерыва Валенсию заменил суперзвездный Жиньяк, и тут же Варгас открыл счет. Представители MLS тут же отыгрались - мяч на счету Алтидора. А на 89-й минуте Торонто вырвал победу. Тем не менее здесь борьба еще впереди.

Как поборются в ответной игре Сиэтл и Гвадалахара. Здесь был забит один-единственный гол - в концовке отличился звездный ветеран американцев Демпси.

В азиатской ЛЧ проходили матчи 3-го тура. Форменная вакханалия творилась в матчах с участием китайских клубов. Причем против корейских.

Это не хоккей. Это Хюндай Моторс обыгрывает (да право, уместно ли это слово при таком счете?) Тяньцзинь. Тот самый, где Витсель, Модест и Пато. А ведь было 0:1 на 10-й минуте. И было 6:1 на 72-й. Хет-трик в итоге соорудил Шин Вук Ким.

Еще в одной подобной игре победили китайцы. Гуанчжоу Эвергранд со счетом 5:3 одолел Джеджу Ютд. И здесь счет открыла проигравшая в итоге сторона. Причем гости вели даже 2:0. Но во втором тайме разошелся Рикардо Гуларт. Покер - и звание лучшего игрока тура ЛЧ.

Красивая картинка стадиона. Из предыдущего матча (Хюндай - Тяньцзинь я постеснялся вывесить - пустая арена, увы, при потрясающем футболе, демонстрируемом местной командой).

И еще в одной игре китайского и корейского коллективов - Шанхай СИПГ и Ульсан Хюндай - при подавляющем преимуществе хозяев и превосходной игре вратаря гостей получилось 2:2. Оба раза местные футболисты отыгрывались благодаря голам проведшего феноменальный матч Оскара. Халк и Ахмедов тоже были заметны.

Клуб Уэсли Снейдера - Аль-Гарафа - спасся на 90-й минуте в матче на своем поле против Аль-Ахли. 1:1.

Ташкентский Локомотив горел в гостях против катарского Аль-Духайл к 25-й минуте - 0:3. Итог - 2:3 - более приемлем. По счету, но не по очкам. Их не дают за любое поражение.

Другой узбекский коллектив - Насаф - одержал минимальную победу над клубом Хави из Катара Аль-Садд. Самого испанского суперветерана не было даже в запасе. Единственный гол был забит с 11-метрового.

В этой группе стразу три команды набрали по 6 очков.

Ничья - 2:2 - в игре Аль-Айн (ОАЭ) и иранского Истекляля. Оба мяча гостей забил числившийся в свое время в Интере и Ювентусе Маме Тиам (на фото под 7 номером).

Не буду мучить Кубком АФК - турниром, где играют команды из Таиланда и прочих Бали. Здесь до кучи голы недели из этого турнира: http://www.the-afc.com/competitions/afc-cup/latest/news/vote-for-the-allianz-afc-cup-goal-of-the-week-1

Ну и прошли первые матчи очередного квалификационного раунда африканской Лиги чемпионов.

Действующий обладатель титула марокканский клуб Видад Касабланка начал его защиту с ошеломляющей победы над Уильямсвиллом из Кот-д'Ивуара 7:2. Хет-трик на счету Исмаила эль-Хаддада. Причем очень неожиданно первый тайм завершился вничью - 2:2. Все встало на свои места в тайме втором.

Еще один фаворит - ТП Мазембе (ДР Конго) - со счетом 4:0 разгромил Сонго из Мозамбика.

Сильный клуб Аль-Ахли из Египта с таким же счетом на своем поле расправился с Мунаной из Габона.

Тунисский Этуаль Сахель победил нигерийский Плато 4:2. Причем по ходу встречи выигрывал 4:0, но расслабился слишком рано.