3 мин.

Предстоящие турниры по художественной гимнастике (июль-август)

SOS! До олимпийских игр в Рио-де-Жанейро остается совсем немного времени! А что это значит? 

Многие лучшие гимнастки, как правило, завершают карьеру олимпийскими играми. И мы имеем возможность всего каких-то 2 месяца наблюдать за их карьерой. Прямо или косвенно об этом заявляют, например, россиянка Маргарита Мамун (сейчас не вспомню, в каком именно интервью), украинская прима Анна Ризатдинова, кореянка Ён-Джи Сон, гимнастка из Белоруссии Мелитина Станюта.

Уходят, как это ни печально, из большого спорта большие спортсмены, а оставшимся гимнасткам и их тернерам придётся подстраиваться под правила, которые каждый олимпийский цикл претерпевают изменения.

После 2012 года в упражнения "художниц" добавились танцевальные дорожки, количество элементов в упражнении ограничилось девятью, ужесточились наказания за потерю предмета (скакалки, обруча, мяча, булав или ленты ). Грядущие изменения в правилах коснутся "стоимости" некоторых элементов. Например, "понизятся в цене" такие элементы, как поворот фуэте, прыжки жете, а также риски. Повысится стоимость поворота в заднем равновесии. Ещё больше ужесточится наказание за потерю предмета и одновременно, гимнастки будут вынужденны включать в свою программу больше рискованных элементов с предметом, чтобы набрать сложность. Наконец, главное: будут отменены карточки, и судьи будут оценивать только фактически выполненные злементы, и не будут сверяться со списком заявленных.

Поворот фуэте (с 1:04):  

     

Прыжок жете (с 0:19):

Поворот в заднем равновесии (с 1:01):

До олимпийских игр осталось 3 этапа кубка мира. Сильнейшие спортсменки мира, конечно, не будут принимать участие во всех этапах, так как это может нарушить их подготовку в главному турниру сезона.

Итак, когда же они будут проводиться и кто из участниц известен? Хотя изменения в списки участниц, конечно, ещё могут вноситься.

1-3 июля. Этап кубка мира в Берлине (Германия)

Россиянки: сестры-близнецы Арина и Дина Аверины. Эти гимнастки не входят в тройку лучших в России, но входят в пятерку. Сильнейшие соперницы из других стран: Анна Ризатдинова (Украина), Мелитина Станюта и Екатерина Галкина (Белоруссия), Саломе Пажава (Грузия), Виктория Вайнберг-Филановски (Израиль), Сон Ён-Джи (Южная Корея), Кахо Минагава (Япония) и другие.

8-10 июля. Этап кубка мира в Казани (РФ)

Сильнейшие россиянки Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Александра Солдатова. Вне конкурса заявлены Екатерина Селезнева, Мария Павлова. Из зарубежных гимнасток ожидается долгожданное появления Неты Ривкин из Израиля. Она не стартовала с этапа кубка мира в Минске (20-22 мая), с которого была вынуждена сняться из-за травмы. По этой же причине пропустила домашний чемпионат Европы. Вряд ли следует ожидать участия украинки Анны Ризатдиновой в турнире в Казани.

22-24 июля. Этап кубка мира в Баку (Азербайджан)

19-21 августа. Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

В своём блоге планирую подробно освещать ход данных соревнований, публиковать результаты в режиме он-лайн и по итогам турнира делать фоторепортажи.