5 мин.

Идеальный тренер для «Барселоны» #прямосейчас - это Игорь Корнеев. Объясняем, почему

1

Один из самых великих клубов Каталонии «Барселона», представляющая славный город Барселона, в последнее время находится в не самом завидном положении: команду покинули ее лидеры, такие как Мурильо, Боатенг и Малком; единственный приличный игрок, который в одиночку тащит команду на себе во всех матчах, известный аргентинский опорник Лионель Месси не молодеет и уже не способен осуществлять такой сумасшедший прессинг на всех участках поля, как хотя бы 15 лет назад, а старший тренер  команды Эрнесто Вальверде по мнению большинства болельщиков команды и вовсе не приносит пользы, а только путается под ногами у главного тренера (Лионеля Месси). Учитывая, что история знает не так уж много успешных примеров руководства командой играющим тренером (на ум приходят разве что «Челси» Виалли и «Спартак» Глушакова), предположим, что в скором времени заступник и покровитель каталонского гранда святой Жозеп (Бартомеу) решится нанять для команды полноценного тренера. Не в силах оставаться в стороне от грядущих событий, грозящих изменить мировой футбольный ландшафт, редколлегия блога «Всё о барсах (в т.ч. снежных)» берет на себя смелость предложить оптимальный, по нашему скромному мнению, вариант.

Игорь Корнеев

Относительно скромный послужной список отечественного специалиста не должен смущать потенциального работодателя: в сборной России, будучи серым кардиналом при марионетке Хидинке, Корнеев героически затащил главного андердога ЧЕ-2008 на пьедестал, а также, тренируя детей в «Фейеноорде, приложил руку к воспитанию таких талантов, как Карим Рекик (который до сих пор считает Корнеева главным тренером в своей жизни) и Тони Вильена.

2

1) Специфический подход «Барселоны» к выбору главных тренеров, ограничивающий круг потенциальных кандидатов до списка людей, когда-либо надевавших форму с гербом «Барселоны» на груди (вы можете возразить: «А как же Херардо Мартино?» Ответ прост: играл за эквадорскую «Барсу»), может быть, потенциально и ведет к ослаблению команды в условиях сумасшедшей конкуренции в современном футболе, но зато дает нам надежду, что когда-нибудь сине-гранатовых возглавит Аффелай или Кейррисон. Однако все мы понимаем, что звездный коллектив во главе с великим дуумвиратом друзей Суарес-Месси будет беспрекословно слушаться только человека, обладающего в их глазах непререкаемым авторитетом. И кто лучше подходит под этот критерий, как не легенда «Барселоны» Игорь Корнеев, человек, чью игру маленькие Лионель и Луис наверняка с открытыми ртами смотрели когда-то по телевизору?

3

2) Корнеев в отличие от других потенциальных соискателей почетной работы, таких как Хави, Марадона и Анри, работал с Кройффом, что роднит его с Гвардиолой. К сожалению, этот период продлился всего год, за который даже такой талантливый и умный специалист, как Корнеев, вряд ли усвоил больше 90-95% принципов функционирования «тотального футбола» (что все равно примерно на 90-95% больше, чем знает Вальверде), однако в этом нет вины россиянина, так как, если бы летучий голландец не пропихивал в состав липучего голландца (своего сына Хорди Кройффа) на место Игоря, то тот, несомненно, задержался бы в команде подольше. Кроме того Корнеев обладает тренерской лицензией категории «А», что не должно стать проблемой: скорее всего в качестве главного тренера на сезон при таком раскладе заявят Месси, а сэкономленные на апгрейде лицензии Корнеева 50 кусков пустят на укрепление проблемной (после расторжения контракта с Дугласом) позиции правого защитника.

5

3) Многие болельщики «Барсы» в последнее время жалуются на отсутствие в команде воспитанников «Ла Масии», которых заменяют дорогостоящими приобретениями. Скорее всего причины такого положения кроются в том, что Вальверде в силу природной скромности попросту боится перетягивать игроков из «Барселоны Б», формально являющейся отдельной командой, тем самым ослабляя её (это также могло бы объяснить, почему в «Барселоне Б» скопилось уже больше 50 игроков – Вальверде в рамках гуманитарной помощи засылает доминиону рабочую силу). Корнеев мог бы с легкостью разрубить этот Гордиев узел, так как сам является легендой «Барсы Б» (14 матчей, 4 гола) и несомненно захотел бы с ноги выбить воображаемую дверь между первой и второй командами и увести в светлое будущее Лазаря Царевича, Ориоля Бускетса, Абеля Руиса и прочих топчиков.

4) Имеет выход на российский рынок, а также навыки спортивного директора. Дело в том, что в последние годы, обжегшись на «майкопском Иньесте» Амире Натхо, «Барселона» сознательно избегает российских игроков. Корнеев мог бы исправить это досадное недоразумение: он еще в 2009 году заявлял о необходимости подписания в «Барсу» Жиркова – учитывая, что, судя по вчерашней игре с «Краснодаром», Юрий находится в лучшей за карьеру форме, подобное подписание могло бы сильно помочь каталонскому гранду – у Альбы наконец-то появился бы полноценный конкурент за место в основе.  Помимо прочего Корнеев может похвастаться талантом спортивного директора: именно он курировал переходы Лумба и Бруну Алвеша в «Зенит», а также Ротенберга в «Локомотив». При нем в «Барселоне» должности тренера и спортдира можно было бы объединить в одну, как в «Манчестере» Фергюсона, тем самым упростив вертикаль управления (вдруг до этого она не помещалась на слайдах в "Пауэр Пойнте" или еще что) и дав тренеру неограниченные полномочия (см. сенатор Палпатин).

 

Напоследок попытаемся представить схему, по которой «Барселона» играла бы при Корнееве, исходя из тактики, которой он придерживался в сборной России, а также принимая во внимание список игроков, с которыми он предпочёл бы работать в Испании.

схема

А на сегодня всё, до новых встреч!