3 мин.

Зимняя неспячка

О подготовке к сезону-2008.

Планирование подготовки к сезону-2008 началось задолго до окончания сезона-2007. Это время было посвящено поиску решений по большому кругу вопросов футбольного хозяйства одной из планет Солнечной системы под названием «Сатурн». Хозяйства большого, самобытного, и, что радует, управляемого. Реформирование и некоторые структурные изменения в ходе прошедшего сезона, по нашему мнению, пошли на пользу всем, но останавливаться на достигнутом было бы неправильно.

У нас еще много проблемных вопросов, не решив которых, мы не сможем двигаться вперед. Главный из них – селекционная работа и, как результат, команда, которую мы получим к началу сезона.

Второй – совершенствование клубной структуры, которая позволит поднять «Сатурн» на более высокий организационный уровень.

Третий – совершенствование и улучшение материально-технической базы всего клубного хозяйства.

Четвертый – увеличение числа поклонников нашей команды в разы.

Пятый – продвижение брэнда «Сатурн» до уровня.... скажем так, более высокого.

Но начну с предсезонных сборов, которые каждый тренер планирует в соответствии с собственным разумением. Ко всеобщему удовлетворению, этот сегмент футбольной жизни изучен практически полностью, но люфт для изысков есть всегда. В зависимости от пожелания клиента сегодня могут предложить любое место их проведения. Нам, например, предлагали даже США. Но при плотном графике подготовки, длительности перелета и смене часовых поясов подобные путешествия невозможны.

Так что мы остановили свой выбор на Кисловодске. Надеемся, что здесь будет заложена основа будущих успехов команды в целом и каждого футболиста в отдельности. Следующие сборы проведем уже в новом году. Дважды в Турции и дважды в Израиле. Планы уже расписаны, спарринги предварительно согласованы. Ждем не дождемся начала активной работы.

Как я уже сказал, наиболее важной работой сейчас является селекция, по результатам которой станет ясно, насколько серьезны наши амбиции в сезоне-2008. Хотя, как показывает практика работы и становления флагманов нашего футбола, для того, чтобы закрепиться в лидирующей группе, необходимо не один год создавать дееспособный коллектив. В условиях сужающегося лимита на легионеров клубы активно ведут поиск отечественных футболистов, цена на которых завышена в сравнении с игроками из-за рубежа. Но клубы идут на эти издержки. В такой ситуации тот задел, который мы получили в летнюю паузу сезона-2007, позволяет нам быть более-менее спокойными. Учитывая, тем более, что по окончании декабрьского турецкого сбора с молодежью Борис Игнатьев дал высокую оценку подрастающей смене «Сатурна».

Тем не менее, задачи, поставленные перед клубом, требуют уже сейчас максимально активно провести работу на трансферном рынке. Хотя я уже говорил как о сформированном костяке команды и необходимости провести точечную селекции, так и о том, что вести эту работу необходимо постоянно. Естественно, приобретения должны соответствовать задачам клуба и игровой модели, которой придерживается команда.

Совершенствование клубной инфраструктуры – процесс непрерывный, как и селекция. Вот, казалось бы, такой по нынешним временам пустяк, как спортивный инвентарь. Но и его можно постоянно модернизировать. Мы только за последние полгода закупили нового оборудования, способного значительно улучшить тренировочный процесс, на… большую сумму. На нашей базе завершается проектирование и в ближайшее время начнется строительство спортивного городка для силовой подготовки. Городка, подобия которого нет вообще нигде. Возможно, мы его даже запатентуем. Что еще? Медицина, питание, восстановление, профилактика…

Четвертая и пятая задачи в чем-то близки. Мы хотим – и это главное – привлечь на стадион максимальное число болельщиков. Не привести за ручку, а добиться, чтобы еще на дальних подступах к стадиону люди просили лишний билет. Но это не все. Болельщик должен поистине стать двенадцатым игроком. Да, мы благодарны тем людям, кто беззаветно поддерживает команду, кто вместе с нами в радостях и переживаниях, на стадионе в Раменском или на выезде. Но он еще должен научиться помогать нам.

Что ж, жизнь продолжается – и футбольная в том числе. Больше оптимизма и удачи!