1 мин.

Наша общая сказка

Так бывает только в сказке...

Свободный вечер дома. Все дела сделаны. И вдруг, почему-то, руки сами вводят слова "Россия - Голландия" в строке поиска на YouTube.

Маленькие видео, от 3 до 7 минут. И каждое - настоящая жизнь.

Разная музыка, комментарии, но абсолютно одинаковые эмоции. Может, я излишне сентиментальна, но слезы наворачиваются. И это бешеное лицо Торбинского, и этот жест Аршавина, и даже Павлюченко, который-таки попал по воротам...

И потом я понимаю, что помню каждый момент игры. И удары Колодина, и этот пенальти, и такой нежданный гол Нистелроя... Жесты Хиддинка, разочарование ван Бастена...

Я долго осуждала в душе тех, кто разводит феерию вокруг матчей сборной во время отборочного цикла к ЮАР. "Зачем, чего они такого ожидают... Ну была Голландия, зато и Испания дважды случилась". И только сейчас, когда прошло полтора года и этот злополучный отборочный цикл, можно по-настоящему осознать этот матч.

Громкая фраза, ставшая уже клише- они сделали то, чего от них никто не ожидал. Да почему не ожидали-то?Как сейчас помню: я стояла в очереди в магазине, днем 21-го числа, передо мной два мужичка покупали водочку. Продавщица спрашивает - и зачем вам это надо-то,а, мужики? Ты не понимаешь, - отвечает ей один, - мы сегодня победу отмечать будем.

Эта игра - ни много ни мало - переворот. После нее все начали верить в родную сборную. Конечно, эта эйфория перед якобы матчем года - Россия - Германия - это явный перебор, да мы никогда и не славились чувством меры.

Такие матчы - лекарство для тех, кто не является патриотом своей страны. Например, для меня.

... которую создаем мы сами.