8 мин.

Обзор матчей выходных: дерби Красноярска, дебютное чемпионство «Коннахта» и трофейные «Сарацины»

Минувшие выходные умудрились вместить в себя довольно много увлекательного и прямо скажем неожиданного. Два финала европейских чемпионатов, напряжённые и крайне результативные матчи в российской премьер-лиге, заключительный этап Мировой серии у женщин и много другого, не менее интересного и захватывающего - глаза в этот уик-энд просто разбегались!

Попробуем подытожить все это регбийное безумие и разложить аккуратно по полочкам.

Чемпионат России. Красноярское дерби, разразившаяся "Булава"

В российской премьер-лиге прошли матчи в обоих дивизионах, принесшие нам несколько достаточно интересных результатов. Во-первых, особняком в туре стояло дерби красноярских команд, которые с этого сезона теперь в очных матчах будут разыгрывать Кубок Николаева. Вручаться он будет команде, победившей в первом матче сезона между "Яром" и "Енисеем" и соответственно храниться вплоть до следующего сезона.

Дебютный розыгрыш Кубка получился что надо! Оно и понятно, ведь встречались команды, в последние годы стабильно ведущие борьбу за чемпионство между собой, а одна из них уже набралась опыта в евробаталиях, что несомненно положительно сказывается на ней.

try

Обе команды в дерби продемонстрировали регби высокого качества. В первом игровом отрезке борьба была на равных, и каждая команда набирала очки как могла - "Красный Яр" отдавал предпочтение штрафным, а у "тяжмашевцев" в придачу к ударам по воротам получилось сделать занос. На перерыв команды ушли при минимальных 13:12 в пользу "Енисея", но всё могло быть иначе, будь Антон Рябов чуточку точнее при пробитии штрафного за считанные секунды до свистка на перерыв... 

Во втором тайме игра немного сменила своё направление - регбисты "Енисея" прибавили, в то время как у "яровцев" на некоторое время словно отрезало. Подопечные Вакиля Валеева использовали свои моменты намного исправнее, что и принесло свои плоды - победа 39:17 позволила "тяжёлой машине" набрать дополнительное бонусное очко, завоевать Кубок Николаева, и в придачу оторваться от соседей на шесть баллов. Конечно, это не самый катастрофичный разрыв для "Яра", но учитывая завидную стабильность представителей правого берега Красноярска, можно вспомнить слова Вакиля Валеева, который после матча упомянул, что такими темпами его подопечные могут выиграть все матчи чемпионата. И впрямь, если "машину" не смог остановить нынешний чемпион, то кто в состоянии это сделать?

Енисей

Среди прочих матчей премьер-лиги стоит отметить очередное поражение московской "Славы". После первого тайма "славяне" выигрывали у новокузнецкого "Металлурга" 10:7, но во втором тайме они пропустили три попытки подряд, на что позже смогли ответить лишь двумя - 26:22 в пользу подопечных Вячеслава Шалунова.

Также обращает на себя внимание результат матча "Булавы" против новичка премьер-лиги из Крыма. Таганрожцы вдоволь покуражились и над крымчанами, набрав в итоге по 54 очка в каждом из таймов, на что те ответили лишь одним штрафным - 108:3, беспощадная победа "Булавы".

Турнирная таблица чемпионата России (дивизион "А") 

таблица

Премьер-лига. "Сарацины" защитили титул чемпионов

В чемпионате Англии в эти выходные произошла логическая развязка. "Сарацины" экзаменовали "Эксетер". Действующие чемпионы Англии и — против выскочек. Казалось бы, исход финала будет предельно предсказуем и ясен как дважды два, но всё получилось не так-то и просто...

Да, первый тайм обе команды отыграли так, как и предполагалось - подопечные Марка Маккола полностью контролировали всё происходящее на поле и исправно набирали очки, в то время как регбисты "Эксетера" просто терялись, не зная как взломать непроходимую оборону соперника. В какой-то момент даже промелькнула мысль о бесперспективности номинальных гостей не только во втором тайме, но и в целом в игре - казалось, что "сэррис" и дальше будут пользоваться беспомощностью и неизобретательностью "вождей".

Реклама 18+

Свисток на перерыв зафиксировал на табло счёт 23:6.

Но стоит отдать должное парням Роба Бакстера, во втором тайме они не бросили играть и заставили заметно понервничать "сарацин", когда ответили им двумя заносами с успешно пробитыми реализациями! Разрыв в счёте сократился до минимальных трёх очков! Однако заметно оживившись, действующие чемпионы снова прибрали инициативу к своим рукам и уже через три минуты положили попытку усилиями Алекса Гуда, тем самым обезопасив себя от позора, — 28:20, "Сарацины" не без валидола стали чемпионами Англии!

"Сарацины" - "Эксетер"  28:20 (23:6)

Попытки: Д. Тэйлор, К. Уайлс, А. Гуд; - Д. Йендл, Д. Ноуэлл;

Реализации: О. Фаррелл - 2; - Г. Стинсон - 2;

Штрафные: О. Фаррелл - 3; - Г. Стинсон - 2.

сарацины

Обзор матча

Полный матч

ПРО-12. "Коннахт" впервые первый! 

Проходил в эту субботу и финал ПРО-12. И также, как в чемпионате Англии, в нём принимали участие более титулованный клуб и "тёмная лошадка", ни разу не бывавшая не то, что в финале - в плей-офф-то за всю свою историю выходила считанное количество раз. Речь, конечно же, о четырёхкратном чемпионе ПРО-12 - "Лейнстере", и "Коннахте".

Сезон 2015/16 войдёт в историю турнира как один из самых нестабильных и немного взбалмошных. По ходу чемпионата на первом месте успело побывать пять клубов, постоянно сменявших друг друга, и когда, казалось, что одна команда уже закрепилась на вершине, её ждала осечка и потеря лидерства.

Вот в таком рваном темпе провели свои сезоны и нынешние финалисты - "Коннахт", которые в регулярке умудрялись проигрывать "Бенеттону" и "всухую" (0:13) тому же "Лейнстеру", а сами "арфы" несколько раз позволяли себе набирать не больше 10 очков за игру, но вопреки всему именно эти команды добрались до главного матча всего сезона.

афиша

Финал стал лучшим завершением непредсказуемого сезона! Команды на протяжении практически всех 80-ти минут показывали просто изумительное регби! Высокие скорости, темп игры, искромётная борьба и само развитие матча - всё было в этом финале прекрасно. 

Уже в первом тайме регбисты "Коннахта" дали понять, что на фоне титулованного "Лейнстера" они не собирались радоваться просто самому факту выхода в финал и обосновали это они счётом, с которым команды покинули поле по окончании первого тайма - 15:0 в пользу подопечных Пэта Лэма. 

После перерыва "арфы" очнулись. Сначала Джонни Секстон принёс первые очки своей команде ударом со штрафного. Через 20 минут Шон Кронин сделал занос с последующей успешной реализацией, и могло показаться, что интрига оживает, но, правда, к тому моменту попыткой уже успел отличиться крыльевой "Коннахта" Мэтт Хили. Кстати, невозможно не отметить и то, что все попытки регбистов в зелёном в этот вечер были достаточно эстетскими и каждая из них по-своему изящна. 

В итоге в течение 10 оставшихся минут команды продолжили бодаться, толкаться, убегать друг от друга, но кардинальных изменений на табло уже не произошло. 20:10 - "Коннахт" впервые в своей истории завоёвывает титул чемпиона ПРО-12!

"Коннахт" - "Лейнстер"  20:10 (15:0)

Попытки: Т. О'Халлоран, Н. Аделокун, М. Хили; - Ш. Кронин;

Реализации: А. МакГинти; - Д. Секстон;

Штрафные: А. МакГинти; - Д. Секстон.

Коннахт - чемпион

Обзор матча

Короткой строкой:

- также чемпион определился и в чемпионате Италии. В финальном поединке "Ровиго" обыграл "Кальвизано" со счётом 20:13 и впервые с 1990-го года стал чемпионом! Стоит отметить, что эти команды встречаются в финале уже третий год подряд, но только в этом году "красно-синие" всё-таки сломили непреодолимый до того барьер в виде кальвизанцев;

- в английском Чемпионшипе определился победитель. Им стал "Бристоль", проигравший во втором матче 32:34, но по сумме двух поединков всё-таки одолевший "Донкастер" с общим счётом 60:47. В следующем сезоне бристольцы будут выступать в премьер-лиге;

- в ТОП-14 в минувшие выходные прошёл предпоследний, 25-й, тур чемпионата Франции. Главными матчами выходных стали очные битвы лидеров. "Монпелье" на своём поле принимал "Тулон" и не дал гостям шансов на победу (36:21), а возглавляющий турнирную таблицу "Клермон" гостил в Тулузе. Особого успеха лидер чемпионата после своего вояжа не добился и капитулировал 11:22, полностью провалив второй тайм.

Реклама 18+

Также отметим синхронные победы "Кастра" и "Бордо", идущих ноздря в ноздрю в борьбе за заветную шестую строку;

Результаты матчей 25-го тура ТОП-14

РЕЗУЛЬТАТЫ ТОП14

Турнирная таблица ТОП-14 после 25-го тура

таблица

- во французском ПРО Д2 прошли полуфинальные матчи плей-офф, победитель которого завоюет вторую путёвку в ТОП-14. В первом матче "Орильяк" одолел "Стад Монтуа" (28:13), а во втором поединке "Байонн" сломил "Коломье" со счётом 28:16. Таким образом, в финале плей-офф сыграют "Орильяк" и "Байонн". Решающий матч пройдёт 4 июня. Стартовый удар в 17:15 по московскому времени.

Также напомним, что первым клубом, уже гарантировавшим себе место в элитном дивизионе, стал "Лион", досрочно оформивший чемпионство в турнире;

- В России помимо матчей чемпионата состоялся также заключительный матч 1/16 финала Кубка России, в котором петербургский "Буревестник" гостил в Великом Новгороде у местного "Варяга". Команда из Петербурга нанесла разгромное поражение хозяевам поля со счётом 46:5 и уверенно вышла в 1/8 финала, где сыграет с монинским "ВВА-Подмосковье";

- во французском Клермон-Ферране в эти выходные проходил заключительный этап Мировой серии по регби-7 среди женщин. Победителем этапа стала сборная Канада, одолевшая в финале австралиек (29:19), "Плэйт" завоевали француженки, "Боул" достался россиянкам, в решающем матче победившим сборную Ирландии (24:5);

- в воскресенье прошёл тест-матч между сборными Англии и Уэльса. Победу со счётом 27:13 одержали "алые розы", проигрывая после первого тайма 10:13.

 

Фото: Rrpl.ru, EPCRChampionscup, SaracensOfficial.