6 мин.

«Супер Регби»: без компромиссов

Оголённый нерв в австралийском дерби, неубедительный матч двух финалистов прошлого сезона и неутешительная серия "Блюз" против "Крусейдерс" - в обзоре "Железного регби". 

Старт второго тура "Супер Регби" был ознаменован матчем в Крайстчёрче, где местные "Крусейдерс" принимали "Блюз". 

В прошлом раунде команды выступили крайне полярно - "крестоносцы" на своём поле уступили "Чифс" (21:27),  в то время как подопечные Таны Умаги не без доли неожиданости нанесли поражение чемпионам из "Хайлендерс" (33:31) и теперь им предстояло подтвердить, что успех в стартовом матче был неслучаен. 

За "Сейдерс" в данном противостоянии играет статистика очных противостояний против "синих" - за 20 лет игры в "Супер Регби" на своём поле они проиграли лишь трижды. И было это совсем уж давно - последняя победа "Блюз" датируется аж 2004-м годом. Правда, справедливости ради также стоит отметить, что в силу формата самого турнира данные соперники далеко не в каждом сезоне встречались на домашней арене "Крусейдерс". 

...

И в этом сезоне статистика "синих" продолжилась. Обменявшись на старте двумя пенальти, позже парни Тодда Блэкэддера прибрали инициативу к своим рукам, что вылилось в их единоличное доминирование на поле. У гостей просто не было шансов на победу в этом матче, поскольку на протяжении всего матча они были в роли догоняющих, так ни разу не выйдя в счёте вперёд. 28:13, "крестоносцы" заслуженно одерживают победу.

Следующим матчем тура стало не просто противостояние, а главное дерби Австралии - "Брамбис" против "Уоратас". И то, каким оно получилось, лишь подтвердило этот статус как таковой.

Команды начали матч гиперактивно, но каждый по-своему - на третьей минуте Кристиан Леалиифано за хозяев удачно пробивает пенальти, а через минуту происходит удаление уже у "цветочников". Пойти остынуть пришлось Уиллу Скелтону, в одном из эпизодов схватившего своего оппонента за шею. За те 10 минут, что он отсутствовал, "жеребцы" успели положить попытку, однако с реализацией им повезло меньше. Впрочем, это было разово. Кто в этот день точно был не в ударе, так это Кёртли Бил, исполняющий "бьющие" обязанности в отстуствие Бернарда Фоли. Львиная доля ударов по воротам так и не достигла цели, а ведь попади в этих случаях - и матч был бы ещё более лихо закручен.

...

Хотя на сюжет матча отнюдь ли стоит уповать, он и без того получился накалённым. Пару раз доходило до заварушек, с выяснением отношений, взаимными претензиями, толканиями, что выглядело совсем некорректно. Но на то оно и дерби! При этом невозможно не отметить выдержку главного арбитра матча Мариуса ван ден Вестхузена, спокойно наблюдавшего на эти потасовки со стороны и по их завершении как ни в чём не бывало возобновлявшего игру. Честь и хвала!

После первого тайма на табло светились ничейные 8:8 и было сложно предположить, что матч может закончиться так, как это в итоге и произошло... Во втором тайме в какой-то момент "Брамбис" стали реализовывать то, что им и полагалось, в то время как механизм "Уоратас" слегка барахлил. "Жеребцы" смотрелись более целостно и уверенно. Это и привело к победе со счётом 32:15 и укреплению хозяев на первой строчке как в Конференции, так и в Австралазийской группе.

И наконец, невозможно пройти мимо ещё одного матча, где встречались финалисты прошлого розыгрыша, чемпион и вице-чемпион - "Хайлендерс" и "Харрикейнс". 

В первом туре команды синхронно проиграли, но если "горцы" проиграли "Блюз" в упорной борьбе (31:33), то "Кейнс" как будто сами стали жертвой урагана и были разрушены "Брамбис" (10:52). Как видно, дела у команд в преддверии очного матча были не очень радужными. Не так, как должно быть у команд, игравших в прошлом году в Гранд Финале.

И в этом поединке лишь стечение множества обстоятельств могло бы помешать выявить сильнейшего. Ничья в данном матче была бы последней формой издевательства. 

Чего и не произошло.

...

"Хайлендерс" вели по ходу матча со счётом 14:6, но умудрились разбазарить всё своё преимущество, когда "ураганам" удалось сначала сократить разницу, а позже и вовсе выйти вперёд - 16:14! Загнав себя в такое невыгодное положение, подопечные Джейми Джозефа, казалось, дрогнут и окончательно сломаются, но этому не суждено было быть. За 6 минут до окончания матча стадион взревел от счастья, когда вышедший на замену Хэйден Паркер забил пенальти, тем самым обеспечив невероятно сложную победу - 17:16.

Матч полностью оправдал ожидания и дал пищу для размышлений. Выводы должны сделать не только проигравшие "Харрикейнс", но и победившие "Хайлендерс". Это была игра, далёкая от той, которую должны демонстрировать чемпионы. Факт победы ничего, кроме силы воли, в данном случае не подтверждает. Она (сила воли) важна в какие-то моменты, но на ней далеко не уедешь,  и если тренерский штаб в ближайшее время не предпримет каких-то мер, то "горцы" рискуют топтаться на этом же месте и впредь. 

Короткой строкой:

- первое поражение в "Супер Регби" потерпели "Ягуарс". Произошло это в матче против "Шаркс", и запомнится он им надолго. Первый тайм аргентинцы закончили на мажорной ноте, однако примечательно далеко не это. За две минуты заработав два син-бина и играя в численном меньшинстве, "ягуары" вопреки всему всё-таки положили попытку. При этом отлично отыграв в обороне. Но таких героических усилий не хватило, чтобы выиграть матч - во втором тайме, "акулы" дожали представителей Аргентины и "на зубах" вытащили матч, 19:15;

- "Буллс" и "Ребелс" выдали самый результативным матч тура и на данный момент всего чемпионата, общими усилиями набрав 70 очков. Победу одержали "быки" (45:25) за явным преимуществом;

- 4 клуба пока что не знают поражений: "Брамбис", "Шаркс",  "Чифс" и "Стормерс";

- в этом туре так называемые "баи" получили "Санвулвс" и "Кингс";

- следующий тур пройдёт 11 и 12 марта.

Результаты матчей 2-го тура 

результаты

Таблица Групп                                                                      Таблица Конференций

таблица 1
таблица 2

Полные матчи:

"Крусейдерс" - "Блюз"

"Брамбис" - "Уоратас"

"Чифс" - "Лайонс"

"Редс" - "Форс"

"Хайлендерс" - "Харрикейнс"

"Буллс" - "Ребелс"

"Шаркс" - "Ягуарс"

"Читас" - "Стормерс"

(Фото: "Твиттер" Super Rugby)