8 мин.

Обзор матчей выходных: непобедимый «Расинг», непобеждающий «Лестер» и новый лидер ПРО-12

"Расинг" непобедимый.

Во французском ТОП-14 прошли матчи 15-го тура, которые вместили в себя несколько довольно интересных по закрутке матчей, среди которых особняком стоит матч "Гренобля" и "Расинга". Несмотря на не самую громкую афишу матч выдался на редкость результативным и драматичным, что только добавило ярких красок и в без того насыщенном туре.

Отметим, что до этого матча "небесно-голубые"  не проигрывали в чемпионате Франции аж с ноября месяца. Последнее их поражение пришлось на матч с "Кастром" - 8:34. "Гренобль" же наоборот с начала ноября терпел неудачу за неудачей и лишь дважды одержал победу. Да и то, это были победы над клубами, замыкающими турнирную таблицу - "Аженом" и "Ойонной". 

Тем не менее, вся предыдущая статистика практически была забыта, поскольку команды представили болельщикам на "Стад де Альп" просто умопомрачительное зрелище! 

...

Начало матча осталось за "гонщиками", с места в карьер взвинтивших темп и доведя по ходу первого тайма своё преимущество до 21:9. Однако, кажется, они слишком рано поверили в себя, и тогда одеяло на себя потянули хозяева, да так, что на перерыв команды ушли при счёте 26:21 в их пользу! 

Более того, во втором тайме "красно-синие" не хотели успокаиваться и продолжали давить, результатом чего стали три забитых пенальти Джонатаном Визневски. Но Дэн Картер не стоял в стороне и тоже забивал своё. Уже к 54-й минуте на табло светились 35:24 в пользу "Гренобля".

На ближайшие 15 минут команды успокоились, видимо, готовясь к заключительной части матча. Так и произошло. Правда атаковал в основном "Расинг", игроки которого за 11 минут до конца поединка всё-таки успели взбодриться, поднажать и положить пару попыток вместе с одной забитой реализацией и пенальти. 39:35, Картер и Ко продолжают победную поступь, лидируя в ТОП-14.

"Гренобль" - "Расинг"  35:39 (26:21)

Попытки:  Л. Джемм, Д. Персиваль;  - А. Классен, Т. Томас, Х. Имхофф, К. Шово, Ж. Рокосоко

Реализации: Д. Визневски - 2; - Д. Картер - 4

Пенальти: Д. Визневски - 7; - Д. Картер - 2

Результаты матчей 15-го тура

...

Турнирная таблица после 15-го тура

...

***

"Тигры" или тигрята?

В английской премьер-лиге в минувшие выходные прошёл 13-й тур. Лидер турнира - "Сарацины", как и преследующий их "Эксетер",  одержали дежурные победы над своими соперниками, чем никого не удивили. Кто удивил в этом туре, так это "Нортхэмптон". Или "Ньюкасл". Смотря, что именно вас может поразить больше -  победа "соколов" или же поражение "святых" аутсайдеру турнира. Пускай теперь уже и не столь явному, как это было парой недель ранее.

Благодаря своей победе "Ньюкасл" всё-таки покинул зону вылета, вежливо уступив своё место "Вустеру". "Воины", к слову, проиграли команде Андрея Острикова - "Сэйлу". Сам россиянин, правда, этот матч пропускал из-за повреждения, которое теперь не позволит ему сыграть за сборную России в матче чемпионата Европы против Румынии...

Однако центральным матчем тура всё же было противостояние команд, соседствующих в турнирной таблице - "Харлекуинс" и "Лестера". К предстоящему матчу команды подошли в примерно одинаковых кондициях - хозяева поля, как и гости, за время отсутствия своих "сборников" успели пару раз проиграть. Это, пускай и незначительно, но всё же повлияло на турнирный расклад. И теперь им предстоял очный матч.

///

Давление на команды в преддверии матча было всё более нарастающим, поскольку проигрыш мог отбросить из первой четвёрки что одну, что другую команду. Пускай до конца регулярного чемпионата ещё 10 туров, но проигрыш прямому конкуренту сродни поражению в войне.

Ещё в первом игровом отрезке обе команды в одном эпизоде лишь доказали, что напряжение на них сказывается как никогда. Сначала Хэрри Слоун в центре поля неудачно пытался отпасовать мяч партнёру, но его перехватил Телуза Веаину, который помчался к зачётке "арлекинов". Однако и его ждала неудача, т.к. он не добежал даже до линии зачётного поля хозяев, поскольку не смог на противоходе убрать Росса Чисхолма. Именно фулл-бэк "Харлекуинс" и вынудил Веаину потерять овального и тем самым не положить попытку. Одна небрежность породила другую.

В итоге, счёт первого тайма был более, чем красноречив - 9:9. Равная аккуратная борьба.

Во втором команды обменялись попытками, но спор бьющих игроков был явно выигран Беном Ботикой, забившего шесть пенальти и одну реализацию. Оливер Брайант с Фредди Бёрнсом на двоих забили лишь четыре пенальти и одну реализацию - 25:19, "Харлекуинс" обходят "Лестер" в таблице.

"Харлекуинс" - "Лестер"  25:19 (9:9)

Попытки: М. Ярд; - Х. Тэкер;

Реализации: Б. Ботика; - Ф. Бёрнс;

Пенальти: Б. Ботика - 6; - О. Брайант - 3, Ф. Бёрнс.

Полный матч

Результаты матчей 13-го тура премьер-лиги

...

Турнирная таблица премьер-лиги после 13-го тура

...

***

Царь горы, или кто займёт первую строчку в следующем туре?

В ПРО-12 в очередной раз сменился лидер и, кажется, что эта игра в царя горы закончится только перед самым плей-офф. На этот раз на первой строчке обосновался "Коннахт", одержавший не такую простую, как могло изначально показаться, победу в Италии над местным "Зебре" (51:34).

Всё дальше от заветного плей-офф ирландский "Манстер". В эти выходные подопечные Энтони Фоли гостили в Глазго, где не смогли обыграть "воинов" и в итоге капитулировали со счётом 24:27. Впрочем, в первой четвёрке они не были уже довольно давно, находясь все время где-то на подходе к ней и лишь последние два поражения откинули команду на седьмую строчку. Теперь разрыв между ними и четвёртым "Ольстером" составляет восемь очков. Пока он является не таким катастрофичным, но учитывая "лихорадку" "Манстера" и крайне нестабильные результаты, пока что шансы на попадание в плей-офф кажутся практически нереальными.

///

Главным же матчем тура был поединок между уже упомянутым "Ольстером" и валлийским "Скарлетс" - двумя командами, толкающимися между собой в гонке лидеров. 

Игра выдалась обоюдоострой и невероятно наэлектролизованной. По ходу матча было непросто выделить какую-то одну команду, доминирующую на поле - игра была по-настоящему ничейной. И поэтому даже если бы матч и закончился с равным счётом, то это нисколько бы не удивило. Но финальный свисток арбитра матча возвестил о том, что победитель в этом искромётном матче всё-таки есть, и им стал "Скарлетс". Теперь подопечные Уэйна Пивака обошли своих оппонентов из Северной Ирландии на два очка, обосновавшись на третьем месте.

"Ольстер" - "Скарлетс"  20:21 (17:15)

Попытки: Л. Маршалл, К. Гилрой; - М. Коллинз - 2;

Реализации: П. Джексон - 2; - А. Томас;

Пенальти: П. Джексон; - А. Томас - 3;

Дроп-гол: П. Джексон; - нет.

Результаты матчей 15-го тура ПРО-12

...

Таблица ПРО-12 после 15-го тура

...

Короткой строкой:

- матч чемпионата Европы (дивизион 1В) между сборными Бельгии и Нидерландов закончился разгромной победой первых со счётом 32:8. Таким образом, теперь бельгийцы увеличили своё преимущество в турнирной таблице, оторвавшись от преследующей их сборной Молдовы на 11 очков;

- прошли матчи и в Чемпионшипе Америки. Сборная Канады на своём поле с более чем двукратным преимуществом разгромила Бразилию (52:25), сборная США также катком прошлась по сборной Чили, не оставив им в принципе никаких шансов - 64:0, а сборная Аргентины на выезде одолела соседей из Уругвая - 24:21. Таким образом, победившие в этом туре команды ещё более упрочили своё преимущество в турнирной таблице;

- в подмосковном Зеленограде прошёл традиционный ежегодный турнир "Снежное регби". В турнире участвовало 36 команд, разбитых на три дивизиона - "Добры молодцы", "Красны девицы" и "Богатыри". Победителями этих дивизионов стали "Рыцари", "Mad Panthers" и РК "Зеленоград" соответственно;

- бразильский Сан-Пауло в эти выходные стал эпицентром мирового регби-7. Очередной этап Мировой серии среди женщин ознаменовался победой сборной Австралии, в финале одолевших канадок (29:0). Сборная России заняла на турнире девятое место, обыграв в решающем матче сборную Японии (38:12).

В предстоящие выходные помимо традиционных национальных чемпионатов пройдут матчи Кубка Шести Наций,  а сборной России предстоит один из важнейших матчей на чемпионате Европы - 27 февраля ей играть со сборной Румынии. 

 

(Фото: LNR.fr, Инстаграм Harlequins Rugby, "Твиттер" PRO 12).