11 мин.

«Перестрелки» во Франции, «проклятие» «Лейнстера», проигрыш «Енисея» и остальные матчи еврокубков

Кубок Вызова. "Гренобль" и "Ажен" входят в историю, «Енисей» терпит поражение и героический реванш «Монпелье».

Одними из первых в «зеркальном» 4-м туре Кубка Вызова встречались «Монпелье» и «Кардифф Блюз». Неделей ранее эти команды устроили добротную битву в столице Уэльса. Французская команда в тот вечер неплохо «потрепала» «Блюз», но довести своё преимущество до итоговой победы она не смогла – итоговые 27:37 в пользу подопечных Дэнни Уилсона.

Ответная встреча сразу же началась с забитого Рисом Пэтчеллом пенальти. Гости моментально дали понять «Монпелье», на какой результат они настроены. Однако чуть позже хозяева выровняли игру, что отразилось на том, что происходило на поле – вязкая и тяжёлая борьба лишь изредка сменялась пробиванием пенальти с одной и с другой стороны. Чуть позже всю монотонность матча своим действием прервал Рис Пэтчелл, который ударом ногой прокинул мяч, казалось бы, себе на ход, но «овального» подхватил Алекс Кутберт, что только ещё больше сбило с толку оборону французов. В итоге деморализованные хозяева позволили ему достигнуть зачетки и положить попытку. Реализация Пэтчелла была точна и после этого команды зашевелились более интенсивно.

«Монпелье»,  несмотря на результативные  действия соперников, в долгу не остался. Под занавес тайма Деметри Катракилис после получения мяча на левом фланге ногой перевёл его на правый, где на всех парах мчался Жульен Мальзьо, одновременно опередивший своего визави и ворвавшийся в зачётную зону! Реализация Катракилиса установила счёт первого тайма – 13:16.

"Кардиффу" пришлось нелегко в матче с "Монпелье"

(Фото: Официальный сайт "Кардифф Блюз")

Во втором тайме напряжение возросло, когда счёт стал равным после забитого пенальти всё тем же «греческим Богом», как его называют болельщики (хотя Катракилис южноафриканец по национальности). 

В то же время, у гостей была некая "засуха" - с 28-й минуты они вообще не зарабатывали очков и прервалось это спустя 40 минут (считайте, целый тайм!), когда Джаррод Эванс дважды забил пенальти, тем самым вновь выведя свою команду вперёд - 22:16.

Казалось, у "Монпелье" шансов не так много, но когда шло дополнительное время, в непосредственной близости от зачётного поля валлийцев была образована схватка. Французы в эти минуты не щадили ни себя, ни соперника, ни газона, который был в прямом смысле вспахан! Оборона «Блюз» в самый сложный для себя момент дрогнула и хозяева всё-таки занесли столь желанную попытку. Но попытка по мнению арбитра была не столь однозначной и он обратился к помощи ТМО... Видео-повтор доказал обоснованность претензий "Монпелье" и засчитал попытку! Теперь, проигрывая одно очко, вся ответственность за результат легла на плечи Катракилиса. Его реализация могла принести победу клубу и справился он с этим на "отлично"!

23:22, «Монпелье» на морально-волевых взял реванш у «Кардиффа» и максимально приблизился к нему в турнирной таблице.

«Монпелье» - «Кардифф Блюз»  23:22 (13:16)

Попытки: Ж. Мальзьо, П. Виллемз, - А. Кутберт;

Реализации: Д. Катракилис – 2, - Р. Пэтчелл;

Пенальти: Д. Катракилис – 3, - Р. Пэтчелл – 3, Д. Эванс – 2. 

Таблица группы 3 после 4-го тура

Группа 3

Драматичным и одним из самых запоминающихся в туре (и быть может в истории турнира) получился матч во французском Гренобле, где местная команда принимала аутсайдера своей группы «Ажен».

Назвать этот матч просто результативным язык не повернётся - это была нереальная феерия попыток, реализаций и пенальти! 48:45! Требуются ли комментарии? Матч уже признан одним из самых результативных в истории Кубка Вызова, ведь 93 набранных очка за матч является фантастическим результатом!

Поединок оказался примечателен тем, что по статистике очки в нём набирались в среднем каждые 4 (!!!) минуты! Было всего лишь два отрезка, когда регбисты заставляли не на шутку заскучать зрителей – со 2-й по 18 минуту и с 47-й по 56-ю…

Победу в этой «перестрелке» в итоге одержал «Гренобль». Как и в матче «Монпелье» - «Кардифф», победа была добыта на последних минутах, когда Тино Немани занёс решающую попытку, а Жиль Бош установил итоговый счёт.

Гренобль - Ажен

"Ажен" был близок к победе, но в итоге не устоял

(Фото: "Твиттер" "Гренобля")

«Гренобль» - «Ажен» 48:45 (13:24)

Попытки: Н. Хант, Ф. Барселла, Т. Немани – 2, Ф. Эстебанес, К. Гелен; - Л. Бастиен, М. Бартомоф, Ф. Накоси – 2, Д. Мархуа, Ф. Тардьё;

Штрафные попытки: нет; - 1;

Реализации: Д. Висниевски – 3, Ф. Эстебанес, Ж. Бош – 2; - Ф. Бувье – 2, К. Дарбо – 3;

Пенальти: Д. Висниевски; - нет.

Таблица группы 5 после 4-го тура

 

Группа 5

«Енисей» после сенсационной победы над «Бривом» неделей ранее успел «остынуть» от исторической победы, прийти в себя и теперь попытаться подкрепить результат домашнего матча. Но не удалось.

Французам в чём-то повезло с этим матчем – не будь этот тур «зеркальным», а, допустим, играй они ответный матч через месяц, то «Бриву» пришлось бы не так сладко, как в итоге всё сложилось. «Енисей» научился играть с этим клубом и особо боятся им было нечего. Своей предыдущей победой они и так прыгнули выше головы, устроив в Европе самый настоящий ажиотаж вокруг своего имени.

Енисей - победитель номинации

 "Твиттер" Кубка Вызова неделей ранее задался вопросом: "Какой из клубов выступил лучше в 3-м туре?"

Итоговую победу подопечных Николя Годиньона можно смело списать на «жажду крови». В таких ситуациях раненный зверь опаснее вдвойне и именно поэтому голову российских регбистов и тренерского штаба не стоит посыпать пеплом – они играют как могут.

«Брив» - «Енисей-СТМ»  33:3 (14:3)

Попытки: А. Септар, А. Миньярди, С. Койамайболе, А. Мафи, Р. Сола; - нет;

Реализации: Т. Лараньейра – 4; - Ю. Кушнарёв.

Таблица группы 1 после 4-го тура

 

Группа 1

Остальные результаты 4-го тура Кубка Вызова

Результаты

Таблица группы 2 после 4-го тура

Группа 2

Таблица группы 4 после 4-го тура

Группа 4

 

Кубок Чемпионов. «Лейнстер» терпит «волевое поражение», «Нортгемптон» вновь не побеждает.

Ирландская арена «Авива» собрала порядка 45.000 зрителей на матче между «Лейнстером» и «Тулоном», чтобы увидеть воочию – сможет ли ирландский клуб снять некое «проклятие «Тулона»? До данного матча подопечные Лео Каллена играли с французским клубом три раза и все три никак не могли победить…

Матч с первых минут набрал обороты, приняв острый характер. Поначалу игра была обоюдная, но атаковали обе команды мощно, напорно – ни о каком закрытом ходе игры и речи быть не могло. Джонни Секстон на 10-й минуте набрал первые очки в матче, а после случилось то, что сломало первый тайм. Удаление на 10 минут Дуэйна Вермулена дало огромную фору для «Лейнстера», чем они и воспользовались. Штрафная попытка плюс три удара Секстона, на что «Тулон» ответил одним заносом в исполнении Жуана Смита – на перерыв команды ушли при счёте 16:5 в пользу хозяев.

Ма'а Нону

Ма'а Нону в атаке

(Фото: инстаграм Rugby World Mag)

Второй тайм стартовал сродни первому – в обоюдной борьбе, однако в период с 57-й по 64-ю минуты все усилия «Лейнстера» были сведены на «нет». Назначенная штрафная попытка с последующей реализацией, а затем с ещё одним заносом сделали счёт 17:16 в пользу гостей. Через 7 минут Том Тэйлор забивает пенальти и устанавливает окончатльеный счёт матча. Секстон и компания так и не смогли ничем ответить на столь мощный рывок подопечных Бернара Лапорта…

«Тулон» в очередной раз доказал, почему именно он является бессменным победителем Кубка чемпионов последних трёх лет. Умение побеждать в экстремальных ситуациях, без дрожи в коленях – это класс. К сожалению, «Лейнстер», также 3-кратный победитель КЧ (2009, 2011 и 2012 года), будто впал в ступор после перерыва. Казалось бы, первый тайм был полностью за ними, оставалось лишь продолжить столь удачно начатое, но что-то необъяснимое произошло с командой после перерыва и она упустила преимущество в счёте. «Проклятие», не иначе…

«Лейнстер» - «Тулон»  16:20 (16:5)

Попытки: нет; - Ж. Смит, Э. Этриллар;

Штрафные попытки: 1; - 1;

Реализации: Д. Секстон; - Т. Тэйлор;

Пенальти: Д. Секстон-3; - Т. Тэйлор.

Таблица группы 5 после 4-го тура

 

Группа 5

В остальных матчах стоит отметить результаты «Ольстера», впервые победившего на стадионе «Тулузы» - «Стадионе Эрнеста Валлона» (25:23), а также первую победу «Бордо», одержанную дома не над кем-нибудь, а над лидером группы 2 – «Оспрейс» (33:27).

Также обращает на себя внимание и результат «Нортгемптона». «Святые» и в ответной встрече не смогли одержать победу над «Расингом», однако сильно это на позиции англичан в турнирной таблице не сказались – они по-прежнему остались на втором месте.

Остальные результаты матчей 4-го тура Кубка Чемпионов

Результаты 4-го тура Кубка Чемпионов

Таблица группы 1 после 4-го тура

Группа 1
Игроки Ольстера

Регбисты "Ольстера" после победы на "Тулузой"

(Фото: инстаграм Rugby World Magazine)

Попытка

Одна из попыток "Сарацин"

(Фото: инстаграм Rugby World Magazine)

Таблица группы 2 после 4-го тура

Группа 2
Клермон - Эксетер

Выиграв у "Эксетера" регбисты "Клермона" сравнялись с английским клубом по очкам

(Фото: инстаграм Rugby World Magazine)

Таблица группы 3 после 4-го тура

Группа 3
глазго уорриорс

Джош Штраус не обращает внимания на игрока "Скарлетс"

(Фото: официальный "Твиттер" "Глазго Уорриорс")

Таблица группы 4 после 4-го тура

Группа 4
Постановочное фото

Жосайя Райсуке ("Стад Франсе") позирует для фотографа

(Фото: официальный инстаграм Кубка чемпионов)

просмотры