2 мин.

Каким мир запомнит Джона Лому

Страшная потеря произошла в мире регби 18 ноября 2015 года. Джона Лому, вернувшийся домой из отпуска, скончался. Причиной смерти называют болезнь, мучавшую его последние 20 лет жизни. Когда в 1996 году ему поставили диагноз «нефротический синдром», врачи под условием полной секретности продолжили его лечение, чтобы не прерывать карьеру спортсмена. Спустя почти 20 лет болезнь победила.

 

Лому

Лому в какой-то мере сломал представление о позиции 11-го номера. При своих данных (рост 196 см, вес 125 кг) он играл на позиции, не подразумевающей такие габариты. И это сделало его уникальным. Его «бульдозерный» стиль игры стал узнаваемым, что не мешало ему отлично справляться со своими задачами на поле.

 

All Black
Лому в игре за Барбарианс

«Обход маори» - так окрестили его главный финт. Свойственные ему проходы к зачётке оппонентов, когда зачастую в непосредственой близости от цели на нём в прямом смысле висело по 2-3 соперника не могло не восхищать и не сводить с ума миллионы любителей регби! Помнят об этом легендарном приёме и сейчас.

 

Обход маори
Обход маори в действии

 

Джона - уроженец новозеландского Окленда, больше всего матчей (29) провёл за «Харрикейнс», однако успел поиграть и за «Блюз», «Чифс», валлийский «Кардифф», но больше всего матчей он сыграл за All Blacks - 63.

После смерти Лому регбийные болельщики верят в то, что на небесах ему будет с кем поиграть в регби.

Лому и Джерри Коллинз
All blacks