6 мин.

Почему «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» в Кубке вызова – показатель требуемых перемен в чемпионате России

Российские клубы «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» после поражений в матчах 4-го тура Кубка вызова своим соперникам из «Бордо» (28:36) и «Эдинбургу» (0:78) соответственно уходят на зимний перерыв. Теперь можно подвести промежуточные итоги, которые, увы, неутешительны.

///

Признаться, перед стартом исторического для российского регби Кубка вызова, в розыгрыше которого впервые участвует сразу два наших клуба, я раздумывал о предстоящих перспективах красноярских команд в этой кампании и пришел к выводу, что ничего хорошего он нам не принесет. Собственно, кроме самого факта участия двух российских грандов в еврокампании. И только.

Почему так? Причины у каждого клуба есть как сугубо индивидуальные, так и одна общая. Но обо всём по порядку.

У «Красного Яра» всё просто и банально – это дебютный для него Кубок вызова, поэтому и ждать результатов – наивно и нереально. Единственное, на чём могут сыграть такие команды, как «Яр» – это эффект неожиданности и гипотетическая недооценка оппонентом. Дебютанты всегда предстают «тёмными лошадками», способными выдать один-два запоминающихся матча и результата.

Так и случилось в первом же поединке «Яра» с действующим обладателем Кубка вызова «Стад Франсе» в Красноярске, который хозяева поля сенсационно и уверенно выиграли со счётом 34:29. Но по следующему матчу стало ясно, что этот звоночек был услышан соперниками по группе и уже в московском поединке против «Эдинбурга» случились отрезвляющие 14:73 в пользу шотландского клуба. Но удивительно ли это? Конечно, нет. Это закономерно.

В следующем матче в Париже подопечные Игоря Николайчука вновь проиграли (24:39). На этот раз «Стад Франсе», который уже не позволил повторить сценарий красноярского подеинка. Так, медленно и верно «бело-зелёные» подошли к своему первому анти-рекорду в Кубке вызова – печальному «сухарю» в Эдинбурге. В минувшие выходные «Красный Яр» был деклассирован подопечными Ричарда Кокрила со счётом 0:78. И если результат московского матча был первой пощёчиной, то это, кажется, оказалась второй...

///

Не мы первые и не мы последние получаем такие форменные разгромы, ведь периодически и такие результаты проскакивают в матчах Кубка вызова. Например, в сезоне 2014/15 одним из ярких тотальных погромов были сотворены валлийским «Кардиффом», когда со счётом 104:12 они уничтожили «Ровиго». А ещё раньше был результат, являющийся абсолютным рекордом и по сей день – «Сарацины» в сезоне 2001/02 методично «раскатали» бухарестское «Динамо аж со счётом 151:0!

Но, конечно, это не оправдание для российского клуба.

Теперь важно, какие выводы будут сделаны в «Красном Яре». В январе он проведёт две встречи с «Лондон Айриш» – соседом по таблице. Откровенно говоря, я не знаю, чего ожидать от нашей команды. Поводом для оптимистического настроя может быть пока тот факт, что на счету «айришей» точно также одна победа и по сути соперники в равных условиях. К тому же в своём чемпионате англичане идут на последнем месте, что гоорит о проблемах у команды. Но, тем не менее, я ничего не жду от «бело-зелёных». И даже если не получится набрать очков в оставшихся играх, то я не вижу в этом проблем. Как дебютанту «Яру» пока простительны неудачные результаты.

///

***

Совсем иначе дела обстоят у «Енисея-СТМ» и вот к кому уже чуть-чуть другие требования – так это к нему. Нынешний сезон является для «тяжёлой машины» уже третьим подряд в Кубке вызова и я предполагал, что именно этот станет наиболее неудачным. Когда я прихожу к таким выводам, я всегда хочу ошибаться, но, увы, пока всё так и складывается – за 4 матча на групповом раунде чемпионом России было набрано лишь одно бонусное очко против «Дрэгонс». Случилось это в Москве, когда команда проиграла со счётом 21:28. На этом всё.

Реклама 18+

Но у «тяжёлой машины» причины минорного выступления заключаются в другом – против «Енисея» уже знают, как играть. Команда хорошо изучена и в новых условиях дать даже минимально приемлемый результат – уже сверхзадача. Плюс ко всему текущая группа является, возможно, сильнейшей из всех, в которых за три года играли подопечные Вакиля Валеева. И не забываем, что «Енисей-СТМ» – базовый клуб для сборной России. Предполагаю, что большинство игроков просто выхолощены после тяжелого сезона. 

В январе команде предстоит решить более сложную, нежели у «Яра», задачу – достойно сыграть с самым сильным соперником по группе – лидирующим «Ньюкаслом». «Соколы» на групповом раунде одержали четыре победы из четырёх возможных, набрав 18 очков и по праву занимая первую строчку в группе 1. К слову, на определённом этапе они лидировали не только в еврокубке, но и в чемпионате Англии. Однако в последнее время они чуть приспустились в таблице английской премьер-лиги. Хотя это, конечно, не прибавляет шансов «тяжёлой машине» в противостоянии с «Ньюкаслом».

///

***

Личные проблемы команд ясны, но, как я уже писал выше, есть и один объединяющий фактор. Это чемпионат России. За последние годы российские клубы стали полноценными участниками еврокубковых битв – безусловно, эти успехи принадлежат как самим командам, так и в том числе российской премьер-лиге. И это прекрасно! Но именно сейчас пора делать следующий шаг. Три года участия в Кубке вызова – это период, по которому можно делать определенные выводы. Какие они? Да, наши клубы могут одерживать разовые победы. Да, пока мы набираемся опыта и учимся у команд из престижных национальных лиг Европы.

Но пока четыре раунда нынешнего евросезона показали, что на данный момент «Енисей» и «Красный Яр» в Кубке вызова – это своего рода краснодарская «Кубань» образца российской премьер-лиги. Судите сами, команда выступает в турнире сравнительно недавно, уже успела показать свои «зубы», кое-кого даже слегка покусав. Однако именно этот статус – «тёмная лошадка» – на данный момент видится максимумом клуба. Крепкий коллектив, не более. Все то же самое и о красноярских клубах в еврокубковом соревновании. Но что же делать дальше?

Дальше нужно что-то преображать и совершенствовать. И речь, конечно, о чемпионате России. Поединки Кубка вызова выполняют роль лакмусовой бумажки, словно выявляя те слабости, которые у наших команд имеются. Пора насторожиться – если красноярцы чертовски хороши во внутренних соревнованиях, а на международной арене побеждают раз-два, в основном проигрывая и получая «сухари», то не это ли повод призадуматься? Ведь именно в сравнении выступлений команд в двух разных соревнованиях картина становится наиболее объективной. 

Представители России в Европе не могут расти дальше, играя в национальном первенсте, которое имеет лишь три, да и то унылые интриги: 1) «Енисей-СТМ» или «Красный Яр»?; 2) поменяется ли состав медалистов?; 3) все ли оставшиеся команды «доживут» до конца чемпионата? И это беда наших грандов, которым приходится вариться в таком чемпионате. Они подросли, но и только они. Остальные стараются, но пока не особо успешно. Да и стараться-то особо некому – всего шесть команд – для высшего дивизиона это несерьёзно. Поэтому там, где иногда слабая игра фаворитов в премьер-лиге ещё может прокатить и они одерживают победу, в еврокубках такое уже не пройдёт. И 0:78 – лучшее тому доказательство. 

Без сильного чемпионата не будет и по-настоящему сильных клубов. 

__________________________________________________________________________________

///

Фото: Challenge Cup, UBB Rugby, Edinburgh Rugby, Getty Images.