7 мин.

«Британские и Ирландские Львы»: команда мечты

«Британские и Ирландские Львы» – сборная, не похожая ни на одну из ныне существующих в мире. Она не участвует в Кубке шести наций, не ездит на Кубок мира, не играет в любых других соревнованиях и её невозможно найти в какой-то турнирной таблице...

Дело в том, что «Львы» – это в первую очередь некая «дрим-тим», в которой собираются лучшие регбисты Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса и отправляются в турне по какой-нибудь регбийной стране. Происходит это раз в 4 года, поэтому стоит ли говорить насколько сильно ждут их матчей регбийные болельщики? Для многих фанатов такой интервал напоминает ожидание Кубка мира или Олимпийских игр – настолько исключительное событие!

///

Вполне допустимо сравнение «Британских и Ирландских Львов» с немного фантомным клубом «Барбарианс». Во-первых, не исключено, что создатель «Баабаас» Уильям Карпмейл взял за основу именно идею «Львов». Во-вторых, несмотря на разную философию команд и периодичность игр, примерная суть у них всё-таки очень схожа – и те, и другие привлекают в состав только лучших.

Интересно, что за более чем вековую историю обе «команды мечты» успели сыграть между собой 2 раза – в 1977 и 2013 годах, и оба раза сильнее оказывались «Львы» (23:14 – в 1977 году, 59:8 – в 2013-м).

Однако с чего же всё начиналось?

Сборная «Британских и Ирландских львов» появилась в 1888 году. Изначально она называлась «Команда Шоу и Шрюсбери» в честь её создателей – Альфреда Шоу и Артура Шрюсбери. Примечательно, что оба являлись игроками в крикет, но создали объединённую сборную Британии по регби. Ну как Британии, скорее изначально это было похоже на вполне обычную сборную Англии лишь с небольшими «вкраплениями» шотландцев и валлийцев… А об ирландцах на тот момент не могло быть и речи – «по политическим соображениям» они стали вызываться в команду уже после того, как Ирландия получила независимость от Англии в 1921 году.

 

...
...

Своё первое турне сборная провела, путешествуя по Южному полушарию. Тогда они сыграли 35 матчей на полях Австралии и Новой Зеландии и выиграли из них 27 встреч. Главной особенностью дебютного турне являлось то, что команды на протяжении почти всего своего вояжа играли не в регби, а в австралийский футбол. Поэтому оно в истории «Львов» находится как бы в скобках – вроде играли, но что-то было не так. Лишь следующая поездка британцев в 1891 году стала первой полноценно регбийной.

Как правило, «Львы» ездят играть в такие регбийные страны как Австралия, Южная Африка, Новая Зеландия, а в более ранние времена отправлялись и в Аргентину. В этом году они едут в Новую Зеландию, где сыграют 10 матчей:

...

Традиция проводить порядка 10 поединков стала нормой сравнительно недавно – раньше команды могли играть по 25, 30 и даже 35 матчей за турне, но постепенно количество игр стало сокращаться до 18, 13 и в 2001 году впервые достигло цифры 10. Решение вполне логичное – регби стало профессиональным, стали повышаться нагрузки на регбистов, появляться новые турниры и возможностей уезжать в вояж на 3-4 месяца уже нет…

Такое турне можно выиграть, а можно проиграть. Но это определяется по итогам далеко не всех поединков, а лишь трёх тест-матчей против местной сборной. Например, в турне 2013-го года по Австралии британцы выиграли у «Уоллабис» со счётом 2:1, что обеспечило подопечным Уоррена Гэтленда общую победу в турне. В предстоящих играх «Львов» таковыми будут матчи против сборной Новой Зеландии.

Если же обратиться к общей статистике, то за все 129 лет своего существования команда сыграла 36 тестовых серий и пока что преимущество на стороне её соперников – у «Львов» всего 15 выигранных турне при 20 поражениях и даже 1 ничьей, которая стала возможна в 1955 году против Южной Африки по каким-то загадочным причинам. Счёт в серии тогда был 2:2…

«Британские и Ирландские Львы» – это прежде всего команда, благодаря которой происходит объединение английских, валлийских, шотландских и ирландских болельщиков в одно большое «красное море» – как они ещё называют себя. Безусловно, для разношёрстной католико-протестантской болельщицкой среды это очень важный момент.

И этот призыв к единению просматривается в небольших, но по-настоящему важных деталях. Например, эмблема «Львов» включает в себя символы каждой страны: английскую розу, шотландский чертополох, ирландский клевер и валлийские перья, а в их форме сочетаются соответствующие цвета – красная регбийка (Уэльс), белые шорты (Англия) и сине-зелёные гетры (Шотландия и Ирландия).

...

Как и в случае с «Барбарианс», «Львы» точно также не имеют собственного стадиона, базы, которые в принципе им и не особо-то нужны. Раз в 4 года легче арендовать площадки для тренировок, а играть ведь всё равно придётся на выезде. Персонала у команды также немного – порядка 15 человек, но есть тот, кто считается в нём абсолютным авторитетом – главный тренер.

С 2012 года «Львов» возглавляет новозеландец Уоррен Гэтленд – всего лишь 3-й иностранный тренер в истории «Львов». Парадокс, но первыми двумя были также представители Новой Зеландии – Артур О’Брайен (1904 год) и Грэм Генри (2001 год).  

Гэтленд на данный момент является одним из наиболее титулованных специалистов в истории регби. За свою карьеру он приводил к чемпионству новозеландский «Вайкато», после феерил с английскими «Уоспс», когда за 3 года работы с «осами» он трижды подряд становился чемпионом Англии, и по разу завоёвывал Кубок вызова и Кубок Хайнекена – безусловно лучший период в истории английского клуба и, возможно, самого тренера.

С 2007 года новозеландец возглавляет сборную Уэльса. За 10-летний период руководства он привёл команду к первому в истории полуфиналу на Кубке мира-2011, а также добился трёх побед в Кубке Шести Наций, причём дважды завоевав «Большой Шлем» (победы во всех матчах турнира). Достижения Гэтленда со сборной не могли быть незамеченными и в 2014 году ему вручили одну из почётнейших наград Великобритании – Орден Британской Империи, и присвоили рыцарское звание.

19 апреля новозеландец наконец-то озвучил заявку «Британских и Ирландских Львов» на предстоящее турне и после долгих горячих споров о том, кто же достоин поездки в Новую Зеландию, наконец можно смело огласить полный список:

...

Эти регбисты теперь навечно войдут в список тех, кто вызывался в сборную лучших британских и ирландских игроков. На данный момент таковых чуть больше 800 человек, среди которых есть само собой немало настоящих легенд: Пол О’Коннелл, Джонни Уилкинсон, Брайан О’Дрисколл, Ронан О’Гара, в более ранние времена – Мартин Джонсон, Лоуренс Даллальо, Клайв Вудворд, сэр Энтони О’Рейли и (внимание!) князь Оболенский – выходец из Российской Империи, принявший в своё время английское гражданство. Он участвовал в турне «Британских и Ирландских Львов» 1936 года, когда они отправились в Аргентину. Тогда британцы выиграли 10 матчей из 10.

Теперь «Львам» предстоит новое испытание – на этот раз Новой Зеландией, её лучшей в последние годы сборной мира и сильнейшими клубами. Сможет ли британско-ирландская «дрим-тим» совместными усилиями выиграть отдельные матчи с All Blacks или, быть может, всё турне в целом? Вопрос непростой. Но одно мы знаем совершенно точно – матчи «Британских и Ирландских Львов» с лучшими командами Новой Зеландии будут уникальными и красочными, а их эксклюзивность станет вашей главной причиной для всех остальных дел. Такое пропускать нельзя!

А пока до тура «Львов» ещё есть время, то не могу не посоветовать вам посмотреть матчи их прошлого турне 2013 года по Австралии. Наслаждайтесь!

«Железное регби» в соцсетях: VK/Telegram.

____________________________________________________________________________________________

Фото: Lionsrugby.com, BBC Rugby Union, Tapatalk.com.