7 мин.

«Вустер Уорриорс»: «лифтёр» с кубковым характером

Красноярский «Енисей-СТМ» 21 января сыграет заключительный матч в групповом раунде Кубка вызова. Наведя немало шума в прошлом сезоне второго по значимости еврокубка, «тяжмашевцы» вновь выдали неплохие результаты и даже смогли на каоке-то время занять 1 строчку, однако серия поражений отбросила их на 3 место и теперь им предстоит сыграть матч с английским «Вустером». «Уорриорс» уже проиграли подопечным Александра Первухина в Москве со счётом 19:12. Теперь они не против реванша.

pool

Что представляет из себя английский клуб? «Железное регби» знакомит вас с «воинами».

Регбийный клуб «Вустер» был образован в 1871 году священнослужителем Фрэнсисом Джоном Эдом. В этом же году они сыграли свой первый матч против «Вустер Ройал Артиллери», однако итоговый счёт матча остался неизвестен. Как впоследствии оказалось, этот поединок стал единственным для «Вустера» в XIX веке, поскольку в 1896-м году клуб распался.

Возродился он спустя 12 лет и в дальнейшем клуб не единожды «трясло» - на протяжении почти 60-ти лет детище Эдома то распадалось, то вновь возрождалось, то испытывало финансовые трудности, то не было собственного стадиона, пока в 1956-м году не получило право выступать на «Бивере». Именно на этом стадионе регбисты из Вустершира добились первого рекорда клуба – в сезоне 1966/67 под руководством Питера Бакстера они выиграли 26 матчей в сезоне. Однажды они были максимально близки к низвержению такого достижения, но об этом речь пойдёт чуть позже.

На «Бивере» клуб отыграл почти 20 лет пока в 1975-м году не переехал на «Сиксуэйс Стэдиум» (Sixways Stadium), на котором играет до сих пор. Сейчас арена вмещает чуть больше 12 тысяч зрителей, и именно на ней российский «Енисей» сыграет ответный матч с «воинами».

Sixways

В наше время «Вустер» представляет из себя достаточно средний клуб, который, скорее, можно даже обозвать «клубом-лифтёром», потому что в новейшей истории английского регби (а именно после введения в 1996-м году профессионального статуса) клуб частенько швыряло из высшего дивизиона во второй, и обратно.

В первый раз в своей истории «воины» вылезли из недр Национального Дивизиона 1 (именно так раньше назывался Чемпионшип) по итогам сезона 2003/04, когда они одержали 26 побед кряду и заняли 1-е место. Это достижение позволило им подняться на новый для себя уровень и именно в тот момент они имели возможность обновить свою победную серию, о которой говорилось выше, но, по правде говоря, это было нереально. Уже в 27-м по счёту матче, который выпадал на их дебют в Премьершипе, они крупно уступили «Нортхэмптону» (9:30). 

Несмотря на то, что практически все предрекали им обратный путь в Чемпионшип, они смогли одержать несколько значимых побед, в числе которых и сенсационная – над действующим в том сезоне чемпионом из «Лондон Уоспс», и в итоге занять 9-е место, оставшись в лиге.

ww

Если отбросить не самые впечатляющие результаты в чемпионате Англии, то можно смело сказать, что «Уорриорс» - опытный кубковый боец и где-где, а в Европе бодаться умеет и может. Например, два раза он доходил до полуфиналов Кубка вызова, а в сезоне 2007/08 и вовсе достиг финала! Победить тогда не удалось, но факт остаётся фактом - играть с «Вустером» можно и нужно, бояться вряд ли, но вот недооценивать ни в коем случае.

В последние годы клуб ничуть не изменил своей «лифтёрской» философии – его последнее «окунание» в Чемпионшип датировано сезоном 2014/15, после чего он всё-таки выбрался оттуда и вот уже второй сезон подряд держится среди элиты. Это ужержание на плаву стало возможным благодаря 7-ми победам из 22-х в прошлом сезоне, после чего подопечные Карла Хогга заняли комфортное 10-е место, обогнав в таблице «Ньюкасл» и «Лондон Айриш». Участь же самого слабого звена досталась как раз «ирландцам».

В это межсезонье в клубе сменился главный тренер - вместо Дина Райана, руководившего командой на протяжении предыдущих трёх лет, клуб возглавил Карл Хогг. Шотландец в «Вустере» лицо далеко не новое – он входил в тренерский штаб Райана, и периодически тот доверял Хоггу руководить командой в различных кубковых матчах. Когда же главный тренер решил покинуть свой пост, то руководители «Уорриорс» доверили эту должность шотландскому специалисту.

Карл Хогг

«Вустер» - первый клуб, где Хогг стал главным тренером. До того он работал в «Лидсе» помощником Стюарта Ланкастера, ставшего впоследствии рулевым сборной Англии, позже шотландца ждала работа в «Глостере» - сначала как тренера Академии, а после - тренером нападающих. В 2013-м же он присоединился к Дину Райану в «Вустере».

Среди подопечных Хогга стоит особо выделить южноафриканца Франсуа Хугаарда, капитана Джи-Джея ван Велзе, новичка Бена Те’о, а также Райана Лэмба, Перри Хамфриса и Вала Рапаву Раскина. Эти парни могут нехило потрепать оборонительные ряды «тяжёлой машины». Правда, стоит отметить, что участие первого из них в матче против «Енисея», скорее всего, будет под вопросом, учитывая то, что он не сыграл ни одной минуты за «воинов» в новом сезоне. Причина – участие в матчах его сборной в «Регби Чемпионшипе».

Что же касается Те’о, то его трансферу в «Вустере» были очень рады – парень подаёт большие надежды. Неслучайно, по итогам прошлого сезона в ПРО-12, теперь уже бывший игрок «Лейнстера», был номинирован на премию Игрок года. Следующей же ступенью в поступательном развитии центрового стал вызов Эдди Джонсом в расширенный список сборной Англии, и именно Те’о является единственным англичанином, представляющим свой клуб в главной команде страны. 

Te'o

Кстати, если вас смутит не совсем «английская» фамилия Бена, то это неспроста – англичанином он является ровно наполовину – по матери. Родился же и вырос он в Окленде в семье новозеландца. Интересным фактом также является то, что до 2014-го года он играл в регбилиг, выступал за молодёжные и юношеские команды Новой Зеландии, после чего всё-таки принял решение переквалифицироваться в классическое регби и выступать за сборную «алых роз», в которую попал уже спустя два года. Так что ощутите прогресс парня.

В нынешнем сезоне чемпионата Англии «Вустер» играет в своём стиле – ни шатко, ни валко – сыграно 6 матчей, из которых он выиграл лишь 1, 2 свёл вничью и 3 проиграл. В минувший уик-энд «воины» встречались с «Лестером», проигрывали после первого тайма 0:20, но во втором хоть и смогли заработать очки, в том числе усилиями грузинского сборника Джабы Брегвадзе, но этого оказалось недостаточно – итоговое поражение со счётом 13:34. После этой неудачи они занимают предпоследнюю, 11-ю строчку в таблице. Хуже них выступает пока что только «Бристоль».

Статистические показатели у них также пока что более, чем скромные – при пропущенных 172-х баллах, они смогли заработать только 106 (13 попыток, 7 реализаций и 9 пенальти). Самым же результативным игроком является флай-хав Райан Лэмб (28 очков), а по попыткам лидирует 21-летний Перри Хамфрис, на счету которого 3 попытки – цифра может показаться не самой впечатляющей, однако для регбиста, в этом сезоне дебютировавшего в основном составе команды, вполне себе достойная. Кстати, именно

Примерный состав «Вустера» в матчах Премьер-лиги

состав
состав

Хоггу уже в самом начале сезона по разным причинам пришлось изрядно тасовать состав. То травму получат несколько основных игроков, то пара регбистов уедет в расположение своих сборных... Тем не менее, несмотря на ротацию, в команде есть костяк игроков, отыгравших, например, все 6 игр чемпионата - это Оливье, Уиллисон, Рапава-Раскин, Эрр, Бэрри и Доусон. В остальных позициях шотландский наставник варьировал как мог.

На данный момент «Вустер» занимает последнюю, 4-ю строчку в таблице, «Енисей» - 3-ю и не исключено, что команды будут бороться за престиж и возможность занять более приличное итоговое место в таблице. Но в целом, английскому клубу терять особо нечего и этот фактор может позволить играть им более раскрепощённо, в то время как чемпион России наверняка хочет достичь более лучшего результата, чем годом ранее. И это может слегка давить на парней из Сибири...

Лучшие попытки «Вустера» в сезоне 2015/16

__________________________________________________________________

Фото: WorcesterWarriors.