9 мин.

Обзор матчей выходных: неудержимые новозеландцы, троевластие в Англии и смена лидера во Франции

«Регби Чемпионшип» (Кубок четырёх наций)

Четвёртый тур «Чемпионшипа» в своём роде должен был стать красноречивым и показательным для всех команд без исключения – наконец-то все соперники сыграли между собой очные матчи и можно было сделать какие-то промежуточные выводы. Впрочем, для некоторых они могли быть уже далеко не промежуточными…

Так, например, Новой Зеландии в родных стенах предстояла игра со сборной Южной Африки, и при определённых раскладах уже по итогам этого тура All Blacks могли стать чемпионами турнира. Некоторые журналисты вспомнили о довольно интересной статистике, которая гласила, что до этого матча новозеландцы не проигрывали дома аж с сентября 2009-го года (на минуточку, это 42 победы), когда в Кубке трёх наций они со счётом 29:32 уступили… ЮАР. Однако вряд ли это та статистика, от которой можно было отталкиваться.

И регбисты Новой Зеландии вновь не заставили усомниться в своём превосходстве. В принципе, можно провести некоторые аналогии с их матчем против Аргентины поскольку оба матча протекали примерно в одинаковом русле и со схожим сценарием. Если в первом тайме южноафриканцы, как и аргентинцы неделей ранее, ещё навязывали какое-то сопротивление и смогли уйти на перерыв с минимальным разрывом в счёте («-5»), то во втором подопечные Стива Хансена традиционно и безоговорочно стали уничтожать все шансы соперника не только на победу, но даже на бонусное очко.

Как итог – 41:13, All Blacks помимо традиционного Freedom Cup, который разыгрывается в матче между этими соперниками, за два тура до завершения турнира возвращают себе и титул чемпиона.

ab

Новая Зеландия – ЮАР  41:13

Попытки: И. Дэгг, Д. Савеа, Б. Смит, А. Савеа, С. Уайтлок, Т. Перенара; - Б. Хабана;

Реализации: Б. Бэррэтт – 4; - Э. Янтьис;

Штрафные: Б. Бэррэтт; - Э. Янтьис – 2.

Полный матч

Второе противостояние проходило в австралийском городе Перт, где «Уоллабис» принимали аргентинскую сборную. В преддверии этого поединка казалось, что лучшего момента для выполнения поставленной перед латиноамериканскими регбистами цели – выиграть два матча в «Чемпионшипе» - и не придумать. Несмотря на то, что подопечные Майкла Чейки в прошлом туре «на жилах» одержали победу над южноафриканцами, по одной и единственной на тот момент победе в 2016-м году всё-таки было сложно судить об общем состоянии Австралии и их способности продолжать победный путь.

Однако старт матча доказал обратное. Уже на первой минуте матча «Уоллабис» кладут первую попытку. А затем ещё и ещё одну. Бернард Фоли после них не смазал ни одной реализации, и уже к 13-й минуте хозяева поля, кажется, выиграли этот матч. Сказка для всех болельщиков сборной Австралии.

После такого мощнейшего удара в первом тайме «пумы» смогли ответить лишь двумя выстрелами Николаса Санчеса, а вот в самом начале второго игрового отрезка аргентинцы кладут попытку с реализацией и тогда показалось, что гости возвращаются в игру! Но всё-таки было видно, что австралийцы держат ход игры под своим контролем, и даже когда мячом владели регбисты Аргентины, вся игра велась в основном в центре поля, частенько они не преодолевали даже 10-метровой линии. Если вспомнить, что представителям Южной Америки всё также не хватает стабильности и запаса прочности, то итоговый счёт матча покажется более чем справедливым - 36:20 в пользу Австралии.

Австралия – Аргентина  36:20

Попытки: С. Кереви, Д. Хэйлетт-Пэтти, У. Гениа – 2, М. Хупер; - С. Кордеро, Ф. Иса;

Реализации: Б. Фоли – 4; - Н. Санчес – 2;

Штрафные: Р. Ходж; - Н. Санчес – 2.

Полный матч

Таблица «Регби Чемпионшипа» после 4-го тура

Таблица рч

Премьер-лига (чемпионат Англии)

Тем временем, пока в Южном полушарии проходили баталии среди сборных команд, на туманном Альбионе проводился 3-й тур чемпионата Англии, по итогам которого в таблице установилось троевластие! Вау!

Перво-наперво, такое стало возможно благодаря результату матча с участием «Сарацин», которые в отчётном туре принимали «святых» из Нортгемптона. Подопечные Марка Маккола смогли одержать уверенную победу с более чем двухкратным преимуществом в счёте (27:12), но, правда, она не принесла им бонусного очка. За 80 минут матча «сэррис» занесли лишь две попытки, в то время как для бонуса требуется четыре.

Этим не преминули воспользоваться также пока не проигрывающие «Бат» и «Уоспс», которым требовались бонусные победы в своих матчах. И они их добились, благо что в соперниках у обеих команд были на самые грозные коллективы. Но если «Бату» пришлось серьёзно повозиться с «Вустером», вытащив матч с 6:17 до 37:22 в свою пользу, то «Осам» противостоял новичок из Бристоля, которому они без проблем отгрузили с десяток попыток, «приправив» это комплектом штрафных и реализаций. Как итог, 70:22, и пока что этот матч является самым результативным в нынешнем сезоне премьер-лиги.

Уоспс

Из остальных матчей уик-энда стоит выделить поединок в Эксетере, где «вожди» принимали «Харлекуинс» и наконец смогли порадовать своих болельщиков первой победой в сезоне со счётом 36:25. Аналогичного успеха добился «Глостер», которому в прошлых играх катастрофически не везло – то он упускал, казалось бы, верную победу, то просто не мог дожать соперника, игравшего в меньшинстве, и вот теперь, в матче против «Сэйла», наконец-то добившийся первой победы - 26:13.

Результаты матчей 3-го тура чемпионата Англии

результаты

Турнирная таблица чемпионата Англии после 3-го тура

таблица

Обзоры матчей:                                                        Полные матчи:

«Сэйл Шаркс» - «Глостер»                                      «Сэйл Шаркс» - «Глостер»

«Сарацинс» - «Нортгэмптон Сэйнтс»                  «Сарацинс» - «Нортгэмптон Сэйнтс»

«Эксетер Чифс» - «Харлекуинс»                           «Эксетер Чифс» - «Харлекуинс»

«Бат» - «Вустер Уорриорс»                                     «Бат» - «Вустер Уорриорс»

«Уоспс» - «Бристоль»                                               «Уоспс» - «Бристоль»

«Ньюкасл Фэлконс» - «Лестер Тайгерс»            «Ньюкасл Фэлконс» - «Лестер Тайгерс»

ТОП-14

В другом престижном европейском турнире – чемпионате Франции, прошёл 5-й тур, который, как и всегда, не обошёлся без сюрпризов, крупных результатов, центральных матчей и смены лидера.

Среди всех матчей особняком в эти выходные стоял матч нынешнего чемпиона и вице-чемпиона – «Расинга» и «Тулона» соответственно. Обе команды подходили к очному противостоянию в примерно равных кондициях – у обоих клубов было по две победы и два поражения, – но разных настроениях. «Гонщики» в прошлом раунде потерпели достаточно болезненное поражение от «Клермона», «Тулон» же наоборот, практически без проблем победил «Тулузу».

Сам поединок начался с пристрелки двух кикеров обеих команд – Дэна Картера и Ли Хафпенни, но героем поединка стал ни тот, ни другой. Настоящим гробовщиком для соперника явился никто иной как Хуан Имхофф! Уже в первом игровом отрезке он положил две попытки, а во втором тайме занёс и третью, которая вкупе с реализацией Картера довела счёт до неприличного – 41:16. Но через считанные минуты «Расинг» на 10 минут остался в меньшинстве, и регбисты «Тулона» этим хоть и воспользовались, но не сполна – итоговые 41:30 в пользу «небесно-белых».

Имхофф

Лидер чемпионата - «Ля Рошель», в эти выходные гостил в Бриве. Местная команда несмотря на проигранный первый тайм со счётом 10:22, во втором смогла дать не просто достойный отпор, но самый настоящий бой! Грамотно распорядившись численным большинством после син-бина игрока гостей, регбисты «Брива» за эти 10 минут смогли выйти в счёте вперёд и далее уже не проигрывать, доведя его до триллерных 29:28. Надо ли говорить, в каком ключе проходили последние минуты этого матча?

Осечкой лидера с лихвой воспользовался единственный на данный момент клуб, не имеющий ни одного поражения – «Клермон». «Жёлто-синие» в минувшую субботу принимали «Бордо», который пока что ищет свою игру и стабильностью похвастать пока не может. И если в более-менее ровном первом тайме жирондинцы имели какие-то шансы на успех, то во втором игроки «Клермона» с ними уже особо не церемонились – 40:16, у ТОП-14 новый лидер.

Результаты матчей 5-го тура ТОП-14

результаты

Таблица ТОП-14 после 5-го тура

таблица

Обзоры матчей:                                                  Полные матчи:

«Лион» - «Тулуза»                                                 «Лион» - «Тулуза»

«По» - «Стад Франсе»                                         «По» - «Стад Франсе»

«Брив» - «Ля Рошель»                                       «Брив» - «Ля Рошель»

«Байонн» - «Монпелье»                                    «Байонн» - «Монпелье»

«Клермон» - «Бордо»                                          «Клермон» - «Бордо»

«Кастр» - «Гренобль»                                          «Кастр» - «Гренобль»

«Расинг» - «Тулон»                                               «Расинг» - «Тулон»

Коротко о главном:

- в ПРО Д2 прошёл 4-й тур. Лидирующий «Орильяк» одержал победу над «Альби» (29:23), и не отдал преследующим его «Коломье» и «Даксу» себя догнать, которые также одержали синхронные победы и в итоге отстают от лидера всего на одно очко;

- в чемпионате России определились финалисты. Ими стали красноярские коллективы – «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», одолевшие по итогам двух матчей «Кубань» (62:25 и 34:3) и «ВВА-Подмосковье» (14:23 и 25:0) соответственно. Финалы пройдут 25 сентября и 1 октября;

- в английском Чемпионшипе состоялся 3-й тур. Единоличным лидером второго по силе дивизиона Англии стал «Лондон Айриш», в гостях с бонусом обыгравший «Бэдфорд» (30:23). Конкурент «ирландцев» - «Йоркшир», также выиграл свой матч против «Лондон Уэлш» (23:22), но не заработав бонус;

- в ПРО-12 миновал 3-й тур, в котором состоялись не все матчи. Дело в том, что в итальянской Парме, где игрался матч между «Зебре» и «Коннахтом», команды успели отыграть лишь один тайм, после чего на город свалился сильнейший ливень, и официальными представителями матча было решено перенести матч на более поздний срок. Впрочем, это может послужить хорошей службой для ирландского чемпиона, поскольку даже в этом матче они умудрялись проигрывать со счётом 10:22… Кажется, дела у команды Пэта Лэма совсем плохи.

Из состоявшихся же матчей выделю дежурную победу «Оспрейс» над «Беннеттоном» (64:10), которая позволила им занять чистое 1-е место, а также дебютное поражение «Глазго» - в Кардиффе они уступили «Блюз» со счётом 19:23, чем позволили валлийцам обойти их в таблице. Теперь «синие» идут третьими, они имеют равное количество очков со вторым «Ольстером», но проигрывают им по дополнительным показателям. Североирландцы, в свою очередь, одержали скромную победу над «Скарлетс» (19:8).

________________________________________________________________

Фото: WaspsRugby, AllBlacks, EuropeanRugbyChampionsCup.

 

Рекомендую к прочтению: Индекс популярности: кто наиболее востребован в социальных сетях

Подписывайтесь на блог «Железное регби» и на его группу в «ВКонтакте»