3 мин.

Проводы «Крыльев»

Перед матчем в раздевалку зашел тренер Константин Галкин и сказал: «Слуцкий выпустил первый состав». А потом добавил: «Ну ничего, меня это не пугает – так даже интереснее играть». И мы с ним согласились. Чем сильнее соперник, тем интереснее – об этом я уже говорил в предыдущем посте.

Было видно, что против нас вышла команда премьер-лиги, что она лучше контролирует игру. У них в основном ходил мяч, а у нас в основном ходили мы, быстро перемещаясь за игроками «Крыльев» в обороне. Наша команда грамотно участвовала в отборе, восемь человек садились за линию мяча. Тем более на нашем искусственном газоне довольно сложно выполнять некоторые технические элементы так, как это привыкли делать игроки премьер-лиги на хороших полях. Так что поле гостям тоже, конечно, мешало.

Свои моменты мы создавали в контратаках и со стандартов. Сегодня нас в новостях вообще назвали чемпионами по стандартам. Коля Сергиенко в первом тайме сначала бил по воротам со штрафного – мяч чудом не зашел, а потом он же подавал и мы забили – это, правда, уже второй мяч был. А в первом голе были слаженные действия в атаке – Андрей Подолянчик вывел Костю Низовцева один на один с вратарем, и тот мастерски разобрался, обыграл вратаря в сторону и забил в пустые ворота. Там все было на грани офсайда. Говорят, потом после матча судьи с инспектором смотрели этот момент несколько раз, но все было в пределах правил – судьи не ошиблись.

У нас была семидневная пауза перед кубковым матчем, и мы тренировали как раз действия в обороне, чтобы четыре защитника и опорный хав перемещались. А на разбор игры «Крыльев», признаюсь, потратили всего 20 минут.

На матч пришло 8000 зрителей. Тут хочешь не хочешь, а бегаешь, зная, что люди пришли посмотреть. А после матча в раздевалку впервые зашел с поздравлениями мэр Челябинска Михаил Юревич. Надеюсь, что наше успешное выступление в Кубке поможет поднять уровень футбола в городе. Ведь команду раньше упрекали в том, что на нее не ходят зрители, теперь зритель пошел. Так что у руководства клуба и других людей, заинтересованных в том, чтобы футбол в нашем городе был, есть мотивация обращаться к властям.

В следующем круге играем с «Мордовией». Пока неизвестно, где состоится игра. Если в Челябинске, то недонастроиться в любом случае не получится. Впрочем, и в гостях тоже. Настрой на Кубок у нас теперь выше, чем на чемпионат. Руководство, правда, это чувствует и просит набрать очки в выездных матчах чемпионата – в Ульяновске и как раз Саранске. А нам теперь отступать и вовсе некуда – между собой в команде говорим, что если выйдем в четвертьфинал или полуфинал Кубка, то не сказать, что сильно удивимся.

Знаю, что очень многие команды премьер-лиги проиграли в 1/16 финала. Думаю, тут дело не в том, что этим командам не нужен Кубок – и «Крылья» с нами, и ЦСКА с «Уралом» выступали почти основным составом. Дело тут в настрое – игроки команд высшего дивизиона не могут настроиться на соперников уровнем ниже, к тому же играют в гостях, при чужих болельщиках, с командами, которые на ЦСКА, «Динамо» или «Локомотив» не нужно дополнительно настраивать. С командами, которые выходят против них биться.