3 мин.

Главный русскоязычный комментатор Dota2: «Плохие дети становятся плохими из-за родителей, у которых нет времени»

Так совпало, что в редакции sports.ru появился мяч с автографом Кержакова, а на сайте мы сделали серьезное обновление тегов, о котором вы, конечно же, читали. Пришла идея разыграть этот мяч в нашей группе Вконтакте среди всех 253 тысяч наших подписчиков.

Сегодня стал известен победитель. Им стал Виталий Волочай, собравший более 750 репостов нашей записи. Виталий (в простонародье v1lat) -  один из самых популярных киберспортивных комментаторов в СНГ. Если вы хоть немного разбираетесь в LOL, SC2, World Of Tanks, BLC и Dota2, вы должны знать и его.

Виталий рассказал нам о себе.

- Как долго ты читаешь sports.ru  

– Sports.ru читаю довольно давно. Даже тяжело вспомнить как давно! В сайте очень нравится UGC – блоги, колонки и так далее, ну и, конечно же, возможность настраивать новостную ленту под себя, что очень сильно упрощает процесс чтения новостей. Да и по мобильной части Sports.ru, как и украинская сестра Tribuna.com, очень выделяются среди конкурентов. Ну и, конечно же, спасибо огромное за правильное освещение будущей Олимпиады в Сочи. 

- Болеешь за «Зенит», лично Сашу Кержакова или просто захотелось получить мяч с автографом? 

– В российской премьер-лиге всегда желаю удачи только «Зениту». Я не знаю почему. Просто так сложилось. А Кержакова всегда уважал как футболиста.

Все вот эти вот издевательства и мемы могут довести человека до сумасшествия, но Александр справляется со всем этим давлением со всех сторон и по-прежнему отыгрывает на уровне. За что ему отдельный респект.

Ах да, еще однажды Кержаков спас мне нереально выгодную ставку в букмекерской конторе, с тех пор его зауважал еще больше. А вообще в футболе являюсь болельщиком и членом официального фан-клуба «Ливерпуля». Болею за мерсисайдцев сколько себя помню. Правда в самом Ливерпуле еще не был, но весной планирую посетить матч «Ливерпуль» – «Тоттенхем».

Кроме этого являюсь очень ярым поклонником зимних видов спорта и практически все выходные зимой провожу за трансляциями с европейских горных склонов и спусков.  

- Dota2 является спортом хоть в каком-нибудь смысле, а киберспортсмены спортсменами?

– Да, я считаю, что киберспорт является в каком-то понимании спортом. Для игроков это тяжелый труд со сборами, подготовками, тяжеленными выездами на турниры, собственно самими турнирами и так далее. Киберспорт уже давно является официальным видом спорта в Корее, Японии, США и многих других странах. И идут очень активные разговоры о том, что киберспорт будет включен в список дисциплин на Олимпийские игры в Токио-2020, даже если в роли показательного вида – все равно это будет прорыв для всех киберспортсменов.

К сожалению, в наших странах совковый менталитет и заангажированые СМИ мешают развитию киберспорта. «Благодаря» супер-репортажам от разных каналов и сайтов, люди думают, что киберспорт это бесполезное просиживание детей за игровыми автоматами и что играться в игрушки круглосуточно это и есть киберспорт.

Это не так – и мы не устаем доказывать, что киберспорт это позитивное явление, и он наоборот учит детей работать в команде, развивает скорость мышления и реакцию и так далее. И не надо путать это с тем, что вам показывают по ТВ. Ибо плохие дети становятся плохими не из-за игр и компьютера, а из-за родителей у которых нет времени.  

- Будешь еще участвовать в наших конкурсах, чтобы забрать себе все призы, благодаря мощной армии поклонников?

– Я могу. Может быть когда-то, если вы, например, будете разыгрывать билеты на ЧМ-2018 или же PlayStation 4 с игрой FIFA14 – я не удержусь и опять приму участие. А пока, лучше дам шанс другим поклонникам sports.ru выиграть призы. Спасибо за конкурс!

 

Ну и стоит напомнить, что у нас на сайте имеется киберспортивный раздел, а любой зарегистрированный пользователь может заняться его наполнением.

Также присоединяйтесь к нашей группе Вконтакте, получайте всегда свежую информацию, общайтесь, участвуйте в конкурсах.