3 мин.

Все о клубе или спортсмене на одной странице: 50000 новых сайтов от Sports.ru

Одна из самых популярных жалоб пользователей Sports.ru #прямосейчас (помимо употребления этого хэштега) – «на сайте стало слишком много всего». Поэтому мы решили 85% всего удалить. Поэтому мы посвятим ближайшие месяцы тому, чтобы помогать вам находить все стоящее по интересным вам темам максимально быстро и просто. Изменения будут происходить постепенно, но уже сегодня нам есть чем поделиться. Это – первый раунд обновлений страниц тегов. Скорее рассматривайте на примерах:

Клубы: «Спартак», «Барселона», СКА

Турниры: КХЛ, НБА, английская премьер-лига

Спортсмены: Криштиану Роналду, Александр Овечкин, Мария Шарапова

В шапке страницы мы максимально компактно расположили всю основную информацию – фото и статистика для игроков, логотип, последний и следующий матч для клубов. Здесь же – быстрый переход к другим командам данной лиги или игрокам данного клуба. Здесь же – подписки на них всеми доступными способами – от подписки внутри Sports.ru до соцсетей и RSS. А самое главное, весь контент по теме мы организовали в единую ленту, что позволяет сэкономить уйму времени на обходе разных разделов. Причем его можно фильтровать с помощью переключателя «главное/все» – для разных тегов мы будем еще настраивать разные уровни фильтрации, чтобы при глубоком интересе к теме вы получаели максимум, а при поверхностном (например, заглядывая на страницу футболиста, которого собирается купить ваш клуб, или чтобы произвести разведку в отношении сборной Бельгии) могли быстро найти самое основное. Ну и да, не забывайте про подразделы тега – «состав/календарь/статистика» для клубов, «карьера/статистика/фото» для игроков, и т.д.

По сути, каждая такая страница теперь является полноценным сайтом по теме. На Sports.ru сегодня более 50 000 тегов – в общем, считайте, что у нас теперь 50 000 сайтов. Разумеется, пока не все они наполнены так же, как спартаковский или зенитовский, но с помощью пользовательских новостей и блогов вдохнуть жизнь можно в любой. Посмотрите для примера на теги «Ротора» или «Ростова». Если вы интересуетесь не слишком популярными клубами, лигами или спортсменами – сейчас самое время включаться в такую активность; одна из главных задач новых тегов – чтобы ваша активность не прошла незамеченной для тех, кто разделяет ваши интересы. Некоторые теги уже благодаря вашей вовлеченности преобразились и стали вполне интересными медиа – например, НФЛ или баскетбольная «Миннесота».

Обратите внимание на адреса новых страниц тегов – sports.ru/spartak, sports.ru/zenit, sports.ru/nba, sports.ru/sharapova и так далее. Мы знаем, что уже почти половина из вас пользуется сайтом не только с помощью компьютера, но и посредством телефона или планшета. Надеемся, теперь находить нужные вам страницы на новых устройствах теперь будет куда проще. Ну, а для самых популярных клубов и лиг у нас, напомню, уже изданы несколько десятков мобильных приложений (список для iOS, список для Android), новые на подходе.

Наверное, тут стоит напомнить еще про наш поиск, позволяющий найти любую страницу тега максимально быстро. Если это ваш любимый клуб или игрок – срочно добавляйте его в любимые.

Нам есть еще что дорабатывать в новых тегах – их более удобное отображение на мобильных устройствах, более точное разделение «главное/все», какие-то выявленные в процессе бета-тестирования баги (рассказывайте о них прямо тут). Именно этим мы займемся в ближайшее время. Кроме того, мы сделаем ваши любимые теги доступными в один клик с любой страницы Sports.ru – добавив их в подменю (см.картинку). Дальнейшие планы – превратить каждую страницу команды или лиги не просто в сайт, а в полноценное сообщество по теме, место сбора и общения единомышленников. Отдельные рейтинги активности среди болельщиков ЦСКА, «МЮ», «Вашингтон Кэпиталз» и кого угодно еще тоже появятся, да. Зовите друзей, если они еще не здесь.

А теперь расскажите, как вам обновления, какие вы ждете еще, и в развитии каких из 50 000 новых сайтов вы сами планируете поучаствовать.