4 мин.

Для чего нужен рейтинг на Sports.ru и почему не нужно ненавидеть тех, кто его любит

Привет, ребята! 

Возможно, вы впервые оказались у нас совсем недавно, может быть, даже вчера или сегодня. Или вы у нас уже давно, но никогда не могли понять - что означают эти шарики, почему вы не можете минусовать и для чего вообще нужны эти плюсики. 

Сейчас я обо всем расскажу.

Когда на Sports.ru стало слишком много всего интересного (а у нас все интересное делаем не только мы сами, но и вы), мы решили, что у всего должен быть рейтинг.

Каждый текст, статус, комментарий, фото, видео - имеют рейтинг. Каждый читатель может оценить хорошее плюсом, а плохое минусом. 

Чем больше у хорошего будет плюсов, тем больше людей увидят хорошее. Так сами читатели рекомендуют друг другу все самое лучшее самостоятельно - это никак не зависит от редакции, все решаете только вы. 

Мой аккаунт не позволяет минусовать

Все правильно. Вы пока не набрали +300 рейтинга. Вы недавно зарегистрированы или мало комментируете. Рейтинг набирается, когда вы делаете что-то полезное, а все остальные оценивают это плюсами. 

Когда я смогу плюсовать?

Уже завтра утром. Если вы зарегистрировались только сегодня, ваш статус пересчитается ночью, а утром уже можно будет раздавать плюсы.

Что значат шарики в профиле?

Это ваш статус на сайте. Вы можете быть "новичком", "игроком основы", "лидером" или "суперзвездой". 

Суперзвезда: 10 000 рейтинга, 4 шара, 200 голосов в сутки, плюсы и минусы.

Лидер: 3000 - 10 000 рейтинга, 3 шара, 200 голосов в сутки, плюсы и минусы.

Игрок основы: 300 - 2999, 2 шара, 50 голосов в сутки, плюсы и минусы.

Новичок: до 300, 1 шар, 25 голосов за календарные сутки, только плюсы.

Зачем нужно плюсовать комментарии?

У нас очень много комментариев, у нас активные пользователи, а читать новости или тексты без комментариев скучно - комментарии дополняют картину. 

Поэтому мы придумали сортировку комментариев. Можно выбрать десятку лучших и везде читать только их. Но чтобы лучшие комментарии появились, вы должны чаще плюсовать все, что вам нравится. Не жалейте плюсов - самим в итоге будет интереснее.

Зачем нужно плюсовать статусы?

Чтобы можно было читать все лучшие статусы на этой странице. Скоро мы переделаем статусы, их можно будет привязывать к клубам и спортсменам, а все страницы ваших любимых клубов и спортсменов станут еще интереснее. Все благодаря вашим плюсам.

Зачем нужно плюсовать тексты в блогах?

На "Трибуне" ежедневно появляется до пятисот текстов. Это много, столько прочитать невозможно. Поэтому мы с вами плюсуем самые лучшие тексты и они в итоге попадают на главную страницу "Трибуны". Еще тексты из блогов, которые плюсуются, попадают в наши приложения, в потоки в твиттере, вконтакте. 

Чем больше читают автора, тем больше, чаще и лучше он пишет. Тем больше радости достается вам. Не жалейте плюс для хорошего автора, кормите его и выращивайте для себя.

Если текст не соберет пяти плюсов, он будет виден только на странице новых текстов.

Если текст соберет от пяти плюсов, то он попадет в рсс, твиттер, вк - это тысячи новых читателей.

Если текст соберет +12, то он попадет на главную вида спорта. Для футбола надо +15.

Если текст соберет +25 (или +30 для футбола), он окажется на главной "Трибуны" и тут:

Что получают те, кого плюсуют?

Все плюсы попадают пользователю в рейтинг. У пользователя растет статус, он может сам раздавать все больше плюсов, все самое хорошее на "Трибуне" не остается незамеченным, все авторы получают свое внимание и своих читателей, хороших авторов становится все больше, нам становится все интереснее читать о спорте, мы теперь получаем вообще все, что нужно.

Итого: все наши плюсы остаются в нашем спортивном сообществе. Плюсами мы его растим. Нас становится больше, мы становимся лучше. Мы все получаем от плюсов качество.

Почему не нужно ненавидеть тех, кто любит собирать плюсы

Потому что, если по какой-то причине человеку нравится участвовать в соревновании по набору рейтинга, то что же в этом плохого? У нас нельзя получить рейтинг за деньги, можно только заработать его собственным трудом. Даже постинг мемов, видео и гифок не такое уж простое занятие. Шутки в комментариях - отличная штука, мы же все их читаем и плюсуем. Разве можно винить хорошего шутника в том, что он собрал плюсов, а мы не пропустили шутку? Не собрал бы - пропустили бы.

Вывод:

Давайте не забывать о том, что у нас можно не только читать и писать, но и плюсовать все лучшее, чтобы оно становилось заметнее для всех. 

Комон.