8 мин.

10 самых заплюсованных постов года в разделе Прочие: Винер и Ласицкене, Бобровникова против футболистов и, конечно, пляжный волейбол 👙

Раздел Прочие на Sports.ru – уникальный: здесь можно прочитать истории из шахмат, фехтования, велоспорта и многих других видов.

Ниже – десять лучших материалов 2021 года, которые вы определили своими плюсами.

10. Ради Тома Брэди его друг Роб Гронковски вернулся в спорт. Вместе они сделали «Тампу» чемпионом Супербоула-2021! +518

За девять лет в Бостоне Гронковски трижды побеждал в Супербоуле, пять раз попадал в Матч звезд и вообще считался едва ли не лучшим тайт-эндом в истории. Но Америка полюбила его не за регалии. Победителей и даже чемпионов много, но никто не умел так наслаждаться победами.

В Штатах таких называют party animal. Да, есть русскоязычные аналоги – «тусовщик», «король вечеринок», но Гронку больше всего подходит слово «животное». Плясу и чаду кутежа он отдается со звериной страстью. Каждое межсезонье из Майами в Багамы в трехдневный круиз отправлялся теплоход, на котором вип-гости веселились до упаду, а главным заводилой и формальным хозяином тусовки считался тайт-энд «Нью-Ингленда».

9. «По сравнению с этим убийцей Джек Потрошитель – любитель!» Необъяснимая расправа над девушкой, которая мечтала о второй Олимпиаде +528

Она жила неподалеку от Скво-Вэлли, где ждали Олимпиаду-1960. Соня хорошо изучила местные трассы, поэтому отправила в Лыжный клуб Великобритании письмо с просьбой взять в команду – у нее сохранилось британское гражданство. Незадолго до Олимпиады британские горнолыжники приехали в Скво-Вэлли, и присоединившаяся к ним Соня понравилась тренерам – ее приняли в сборную.

Однако на Олимпиаде Соня провалилась. Она хотела выступить в скоростном спуске, но тренеры поставили ее на гигантский слалом. Несмотря на то, что Соня знала трассу, на одном из виражей случилось падение. Она поднялась и завершила попытку, заняв последнее место. 

Ее мать сказала журналистам, что и этот результат – неплохой, учитывая, что четыре человека и вовсе не смогли финишировать. Напарницы Сони по сборной тоже выступили неубедительно: лучшая из них, Жозефина Гиббс, показала лишь 33-й результат в гиганте. 

Соня была морально раздавлена, поскольку рассчитывала выступить намного успешнее. Эта ситуация развила у нее депрессию – впрочем, имелись и другие проблемы.

8. Держите ваш любимый фотопост с летних Игр. В Токио стартовал женский пляжный волейбол +570

В воскресенье на Олимпийских играх-2020 начался турнир по пляжному волейболу! Многие ценят спорт за красоту, грацию и атлетизм – в Токио всего этого трудно не заметить.

Здесь выступает и сборная России – команда Надежды Макрогузовой и Светланы Холоминой победила итальянок Марту Манегатти и Викторию Орси 2:0 (21:18, 21:15) в первом матче группы. Следующий соперник – кубинская пара Лейла Мартинес и Лиди Эчеваррия.

7. Я был призером Олимпиады-2004 по фехтованию, а теперь – пилот в США. Как перевернуть жизнь после 30 +576

Я закончил карьеру в 27, через год после Афин. Многие мои сокомандники выступали гораздо дольше. 

Одна из главных причин – я уже не мог себя перебарывать. Тяжело давалось каждое соревнование. Я получал удовольствие от побед и достижений, но они не перевешивали стресс, который этому предшествовал. Надоел страх, мандраж. 

Не могу сказать, что я не боец по духу. Нет, я научился настраиваться и отстраняться, но это отнимало много сил.

6. «Я его убила». Певица застрелила богатейшего горнолыжника мира Владимира Сабича – и ей за это ничего не было +586

Когда Клодин влюбилась в Спайдера Сабича, развод еще не состоялся, она даже появлялась в телешоу Уильямса. Журналисты как-то спросили, как у нее дела, и она ответила, что считает себя счастливой женщиной: у нее есть классный муж, трое прекрасных детей и мужчина, которого она любит – правда, попросила не уточнять его имя.

Но все уже знали, как его зовут. Лонже загипнотизировала Спайдера, он постоянно ходил с ней в обнимку. Француженка разрывалась между Малибу, где у нее был дом, и Аспеном – где могла быть с Сабичем.

А Спайдера по-прежнему разрывали поклонницы, но он учился им отказывать. Уже через год после знакомства он предложил Клодин поселиться у него в шале вместе с детьми, которых полюбил как своих. И даже отвез любовницу в Кайберс и познакомил с родителями, чего не делал ни с одной другой.

5. Мария Ласицкене взлетела к золоту! А ведь она приехала в Токио сразу после травмы и главного кризиса в карьере +605

Ласицкене – уникальная спортсменка. Она единственная в истории трехкратная чемпионка мира в женских прыжках в высоту. С 2016 по 2018-й выдала суперсерию из 45 побед подряд. Она обладательница четвертого результата в истории (2,06 – всего 3 см до рекорда мира).

Перед Рио-2016 Ласицкене была главной претенденткой на золото, но не поехала в Бразилию из-за ограничений в отношении российской легкой атлетики. Кстати, Мария – главный критик нашей федерации, она выступает против начальства, говорит о бездействии функционеров.

В Токио наших легкоатлетов все-таки пустили, но из-за пандемии дебют на Олимпиаде отложился еще на год.

4. «Мне обидно: блин, ну умри ты на поле, грызи землю». Гандболистка Бобровникова объясняет, почему ее так задел футбольный крах на Евро +655

Дело не лично в Роме и его пасе – просто он попался под горячую руку, первым вылетел в спортивном аккаунте в инсте.

Я всегда против того, чтобы считать чужие деньги. Когда вижу истории успешных людей в разных сферах, в бизнесе или в спорте, всегда ими восхищаюсь. Они показывают, что трудом, умом и волей можно заработать имя и деньги. Значит, и мы с вами, если будем пахать, сможем добиться успеха!

Но еще я понимаю, что проигрывать можно по-разному. Можно не выиграть, но показать характер – рубиться, грызть землю, ворота. Мы скоро поедем на Олимпиаду в Токио и выйдем на поле, зная, что представляем огромную страну. И даже люди, обычно не смотрящие гандбол, включат ТВ и будут за нас болеть так сильно, а мы будем рвать и метать на поле ради них!

3. Истерика Винер уже надоела! Она ссорит наших спортсменов, вредит гимнастике, а больше всего – сестрам Авериным +829

Сестры Аверины – до того момента, пока их слезы и эмоции в Токио-2020 не заглушил белый шум от Винер – тоже вызывали сострадание, уважение к тяжелому труду, жалость и заботу, признание заслуг и горечь от поражения.

Но дальше их пронзительная история превратилась в чужой моноспектакль, написанный автором, крайне ограниченным в приемах.

Это как раз тот случай, когда в окружении влиятельного и, очевидно, эгоцентричного человека не остается ни одного храбреца с критической точкой зрения. Того, кто заставил бы взглянуть и услышать себя со стороны. Кто мог бы донести неприятную правду – без страха и лести.

2. Документ эпохи. Счетная палата проверила, как развивается массовый спорт, и обалдела: заниматься негде и дорого, а Минспорт химичит со статистикой +1201

В конце нулевых Правительство подтвердило, что «расходы государства на занятия физической культурой являются экономически эффективным вложением в развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни».

С этой фразы начинается «Стратегия развития физкультуры и спорта в РФ до 2020 года» – там в далеком 2009-м прописали множество ориентиров и показателей, которых ответственные за спорт ведомства должны достичь к 2020 году. В то время строить воздушные замки на десятилетия было трендом не только в спорте, сейчас в моде другое – рисовать эти замки в настоящем.

1. Смертин выиграл экстремальный марафон на Байкале – 42 км по сугробам и с трещинами на льду в минус 25. Вот его удивительный рассказ +1937

Трасса была сложной – в том числе из-за расщелин, которые образовались из-за треснувшего льда. Были расщелины сантиметров 15-20, приходилось их перепрыгивать. Самое сложное – борьба со снегом. Пробежать по снегу за автобусом, чтобы успеть запрыгнуть на подножку – это одна история, можно собраться и сделать рывок. Но представьте, что бежите на фоне усталости, приходится терпеть час, полтора, два, три. А в конце такие сугробы, что нога проваливается по колено – падаешь, ползешь на карачках. В этом году на Байкале много снега. Даже в середине пути два-три шага из пяти по этому насту обязательно уходили под снег. И это очень давило психологически. 

Когда после льда – его было немного – попал на снег, я разговаривал с Байкалом. Здесь есть поверья, люди общаются с озером. И я был настолько благодарен этому месту, что просил дать мне новые испытания. Потому что если их получаю я – значит, их получают и другие. Как в футболе: по неопытности мы сетовали на плохое поле, грязь и снег. А потом смотрели на картину объективнее: соперник ведь тоже играет на этом поле.