12 мин.

Месси, Бензема, Жоржиньо и очень много голосов за Левандовского. Кому отдают «Золотой мяч» блогеры Sports.ru

А вы за кого?

29 ноября в Париже вручат «Золотой мяч». В октябре France Football выкатил список из 30 претендентов на награду, а затем авторы Sports.ru назвали своих фаворитов.

Теперь даем слово блогерам. И ждем ваше мнение в комментариях!

Валерий Самсонов, Блогбастер – Левандовски

Прошлогодняя пандемия переложила ответственность за выбор лучшего игрока на 2021-й, который насытил список претендентов победителями континентальных первенств: чемпионата Европы и Кубка Америки.

Логично, что свежие титулы загораживают предыдущие заслуги. «Золотой мяч»-2020 по всем раскладам должен был достаться Роберту Левандовскому. Поскольку он так и не был вручен, предлагаю сопоставить достижения поляка с другими форвардами на увеличенной дистанции.

Сравниваем показатели 12 форвардов за единый временной отрезок: 1.01.2020 – 10.11.2021.

Луис Суарез: 82 матча, 42 гола, 8 передач – 50.

Лаутаро Мартинес: 109 матчей, 45 голов, 15 передач – 60.

Жерар Морено: 90 матчей, 45 голов, 23 передачи – 68.

Неймар: 74 матча, 43 гола, 31 передача – 74.

Харри Кейн: 95 матчей, 56 голов, 21 передача – 77.

Мохамед Салах: 101 матч, 58 голов, 21 передача – 79.

Ромелу Лукаку: 104 матча, 72 гола, 17 передач – 89.

Криштиану Роналду: 102 матча, 86 голов, 11 передач – 97.

Лионель Месси: 102 матча, 69 голов, 32 передачи – 101.

Эрлинг Холанд: 88 матчей, 84 гола, 18 передач – 102.

Килиан Мбаппе: 101 матч, 71 гол, 34 передачи – 105.

Роберт Левандовски: 96 матчей, 107 голов, 24 передачи – 131.

Статистика убедительна: 2020-й не был для Роберта яркой вспышкой. Поляк на протяжении двух лет фантастически стабилен – он забивает так часто, что это стало обыденностью. Хочется, чтобы его достижения не были забыты со временем. Как известно, запоминать информацию проще путем образования ассоциации – для Левандовского идеально подойдет «Золотой мяч».

Slava Hollywood, Элементарный Ватсон – Жоржиньо

«Золотой мяч» в этом году напоминает мне борьбу за премию «Оскар-2016» в категории «Лучшая мужская роль». Тогда казалось, что не дать приз Леонардо Ди Каприо, в четвертый раз номинированному на награду, было бы полнейшим издевательством над актером. Сейчас ровно в такой же ситуации Роберт Левандовски, третий сезон подряд забивающий больше гола за игру и воплощающий модный нынче тренд «33 – новые 23».

Однако я бы отдал «Золотой мяч» Жоржиньо – игроку, чьи действия за 20 секунд до удара определяют, будет ли он голевым. Футболист «Челси» словно человек-прищепка: весь прошлый сезон скреплял атаку и защиту лондонцев и сборной Италии, выиграв с ними самые ценные европейские турниры.

«Золотой мяч» в руках Жоржиньо стал бы сигналом: даже появившись в кадре крупным планом лишь пару-тройку раз за два часа, можно стать великим – что актером, что футболистом.

Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco – Левандовски

Выбор обладателя «Золотого мяча» в этом году далеко не очевиден. И даже седьмая награда Лионеля Месси на сей раз не выглядит маловероятной и необоснованной, ведь главный аргумент «мессиненавистников» – отсутствие трофеев со сборной – больше не актуален.

И победу на Кубке Америки ни в коем случае нельзя недооценивать! Это очень серьезный турнир высочайшего уровня, где практически нет проходных матчей. Более того, после Копы-1993 почти три десятилетия сборная Аргентины не выигрывала заветный трофей. Несмотря на беспрецедентную россыпь суперзвезд – Дзанетти, Креспо, Айалу, Аймара и многих-многих других – бело-голубые не могли завоевать кубок в течение нескольких поколений!

Несмотря на все вышесказанное, лично я все же отдам голос за Роберта Левандовского. Пусть «Золотые мячи» и не принято давать по совокупности заслуг, но в нашу странную эпоху пандемии, когда не только награды, но и целые турниры могут быть в любой момент отменены, я считаю такой принцип уместным. Бомбардирские подвиги Роберта в последние годы очевидны, а его вклад в потрясающий требл «Баварии» в сезоне-2019/20 трудно переоценить. И было крайне досадно, что в прошлом году польский бомбардир остался без заслуженной награды.

Да и этот календарный год, пусть и не стал столь же богатым для Левандовски на трофеи командные, но был полон индивидуальных достижений: он побил казавшийся вечным рекорд Герда Мюллера в 40 голов за сезон в Бундеслиге, завоевал «Золотую бутсу» и обогнал Рауля по забитым мячам в Лиге чемпионов.

Польские игроки еще ни разу не получали «Золотой мяч». Трижды на эту награду номинировался Гжегож Лято в 1974, 1975 и 1981 годах, но Йохан Кройф, Олег Блохин и Карл-Хайнц Румменигге обходили великого поляка. Пришло, наконец, время польскому футболисту поднять над головой долгожданную награду.

Павел Поляков, Воспитанник Sports.ru – Бензема

Получит ли новый французский игрок после Платини и Зидана «Золотой мяч», присуждаемый France Football? Мой ответ – да! И сделает это Карим Бензема.

Начнем с цифр. Вынесем за скобки машину по забиванию голов Роберта Левандовского, наколотившего уже 59 мячей. Но по сравнению с другим претендентом на «Золотой мяч» Лео Месси, Карим смотрится достойно. Француз с января положил 38 голешников и 13 раз ассистировал партнерам, в то время как аргентинцу удалось это сделать немногим больше (43+14).

И Месси, и Бензема – живые легенды, ничего не добившиеся с национальной сборной. Но в 2021-м оба взяли трофеи: первый выиграл Кубок Америки, а второй – Лигу наций.

После возвращения в состав трехцветных бородач с ходу стал мотором команды. Жалко, что Кариму не удалось взять Евро, которого было бы достаточно, чтобы положить конец дебатам о «Золотом мяче». Французы снова перессорились и отлетели в 1/8 от швейцарцев, но Бензема с 4 мячами вошел в тройку лучших бомбардиров турнира.

Карим вытащил французов в провальном полуфинале Лиги наций против бельгийцев и завалил голешник в финале против Испании. До этого он проехал мимо трех чемпионатов мира, двух Евро и 11 лет ждал момента, когда сможет поднять над головой заветную чашку в футболке сборной.

Несмотря на негативный имидж Бензема (из-за шантажа с секс-видео Матье Вальбуэна), отчасти подпитываемый политическими деятелями, мы говорим об игроке, который ни разу в карьере не получил ни одной красной карточки.

В середине октября Карим заявил: «С юных лет «Золотой мяч» – это мечта и мотивация. Это награда для лучших игроков мира, так что приятно оказаться в списке. Я смотрю на фамилии и чувствую удовлетворение от того, что я среди них. Приз всегда был моей целью».

Так пусть же мальчик, чьими кумирами были зубастик Роналдо и Зидан, станет в один ряд с легендами.

Яхья Гасанов, Club Atlético de Madrid S.A.D – Левандовски

Здесь я, скорее всего, не буду оригинальным и выберу Роберта Левандовского.

Жоржиньо не выглядит для меня убедительным кандидатом на «Золотой мяч». Да, есть выигранные Лига чемпионов и чемпионат Европы, но италобразилец в обоих случаях был скорее частью механизма, чем человеком, который тащил на себе команду. Этого недостаточно, чтобы выигрывать такие призы. Хотя сам Жоржиньо, конечно, считает иначе.

Месси выглядел блекло относительно себя самого, а из-за перехода в «ПСЖ» окончательно забуксовал и, по сути, после Кубка Америки ничего внятного еще не показал.

Остальных странно даже рассматривать всерьез, несмотря на агрессивные пиар-акции в поддержку Карима Бензема и множество побитых рекордов по голам, как у Криштиану Роналду.

Что касается Левандовского, то поляка несправедливо прокатили с наградой в прошлом году, но он не придал этому большого значения и принялся с удвоенной силой колотить голы и дальше.

В итоге у Левандовского невероятные 41+7 в 29 матчах Бундеслиги, что впечатляет даже с поправками на разрыв в классе между «Баварией» и всем остальным немецким футбольным миром. Рекорд, к слову, в активе Роберта тоже имеется – он превзошел Герда Мюллера по количеству забитых голов за сезон. К тому же удалось зацепить несколько внутренних трофеев на клубном уровне. Вполне возможно, что с Левандовски «Бавария» и в Лиге чемпионов прошла бы дальше четвертьфинала.

Индивидуально Роберт выглядит очень мощно, но еще более круто, что он продолжает совершенствовать свою игру и демонстрирует класс стабильно в каждом турнире и в каждом матче. В этом сезоне он также не сбавил. В 17 матчах во всех турнирах у Левандовского 23 мяча, из них 8 – в четырех турах Лиги чемпионов. По мне, абсолютно лучший кандидат на «Золотой мяч».

Вадим Высоцкий, Высоцкий – Месси

2021 год – год сложного выбора. Среди кандидатов на «Золотой мяч» называют Жоржиньо, Карима Бензема и других, но в индивидуальном плане среди других выделяются двое – Лео Месси и Роберт Левандовски. Я бы отдал «Золотой мяч» в этом году Месси.

Недавняя новость о том, что Месси уже сообщили, что он получит награду, набрала почти полторы тысячи комментариев, в которых жалеют, что «Золотой мяч» дали не Левандовскому, а кто-то вообще называет возможную победу Месси абсурдом. Попробую объяснить, почему это не абсурд и почему Лео и правда заслуживает забрать награду за 2021 год.

В 2021-м Лео Месси набрал 54 очка по системе гол+пас. Для сравнения, у Роберта Левандовского, негласного обладателя приза зрительских симпатий в голосовании за «Золотой мяч», 72 очка по системе гол+пас. В результативном плане поляк опережает аргентинца, его роль в построении и игре мюнхенского клуба тоже сложно переоценить, но все же нужно учитывать некоторые нюансы.

Среди таких нюансов – позиция на поле. «Бавария» играет по схеме 4-2-3-1, в которой на позиции центрфорварда и творит Левандовски. В силу определенной свободы на поле он может как завершать молниеносные атаки «Баварии», так и опускаться в глубину и помогать конструировать наступления. Роберту помогают мастеровитые партнеры, которые облегчают ему работу.

В этом его главное отличие от Месси – последнему приходилось практически самостоятельно участвовать и в конструировании атак каталонцев, и в их завершении. Вот актуальные тепловые карты Месси и Левандовского. 

Учитывая это, результативные баллы, набранные Месси, впечатляют. Его вклад в атаку отражают не только голы и голевые передачи – можно сколько угодно шутить по поводу обводок и предголевых передач, но они тоже играют немалую роль в конструировании атак.

Еще один аргумент в пользу Лионеля – летняя Копа Америка, на которой спустя 28 лет победила сборная Аргентины, а Месси стал лучшим бомбардиром, лучшим ассистентом и лучшим игроком турнира. Подобное произошло впервые в истории – до этого такой «требл» не удавался ни одному игроку на турнирах сборных за всю историю футбола. Левандовски хоть и забил три гола на Евро за Польшу, со сборной не вышел из группы и закончил на последнем месте в группе Е.

Нельзя забывать и про индивидуальное влияние на игру команды. Нужно учитывать, что Роберт хоть и важный, но все же винтик в общей структуре игры «Баварии», и его успешная игра основана в том числе и на продуктивном, прекрасно отлаженном взаимодействии с другими игроками мюнхенского клуба. Месси же в последние годы творил в полном хаосе – если брать конкретно 2021 год, то мы помним, что игра «Барсы» и главная идея Роналда Кумана заключались в «отдай мяч Месси, а дальше он что-то придумает».

В 2021-м – как, впрочем, и обычно – создавалось ощущение, что Месси появляется абсолютно везде и участвует вообще во всех фазах позиционной игры «Барсы». Вот карты продуктивности Месси и Левандовского. Пункты: ATT – атака, TEC – техника, TAC – тактика, DEF – защита, CRE – креативность. В принципе, иллюстрации говорят сами за себя.

 

Сам Куман в конце сентября высказывался о значении Лео для нынешней версии клуба: «Месси заслонил собой все в «Барселоне». Все проблемы клуба он закрывал своей эффективностью и качеством игры. Он был хорош, он выигрывал. Конечно, вокруг Лионеля всегда были хорошие игроки, но он имел определяющую роль. На его фоне остальные выглядят хуже. Это не критика, а наблюдение».

Понятное дело, что сколько людей, столько и мнений. Кому-то больше нравится монструозный Левандовски, кто-то восхищается плеймейкерскими способностями Карима Бензема, для кого-то лучшим в 2021 году стал Жоржиньо. А я – за магию Лео Месси.

Даже несмотря на не очень удачные выступления в чемпионате Франции за «ПСЖ» в последнее время (хотя в Лиге чемпионов все пока идет очень даже неплохо), в совокупности в этом году Лео заслужил получить седьмой «Золотой мяч».

На мой взгляд, было бы идеально на церемонии наградить и того, и того. Левандовского – за выступления в 2020-м, Месси – за выступления в 2021 году.

Егор Шаньшеров, Вортсалат – Левандовски

Левандовски – мой кандидат. Скучная и неромантичная версия. Хотя что может быть романтичнее шуршащего в сетке мяча? Голы – не единственная важная вещь в футболе, но главная. Голы – есть цель этой игры, неслучайно одно из значений слова «goal» – цель, идеальный образ результата деятельности. Левандовски – идеальный поставщик голов, то есть футболист, наполняющий нашу любимую игру смыслом.

В отсутствие формально закрепленных критериев вручения награды каждый вправе определить их самостоятельно. Для меня это: личные достижения, достижения клуба и сборной кандидата. Именно так, в порядке уменьшения возможности футболиста повлиять на результат.

В скоротечных турнирах сборных слишком много переменных и меньше зависящего от конкретного футболиста. Чего уж говорить о том, что гражданство, как правило, не выбирают? Отсюда несколько манипулятивный, но оттого не менее справедливый, вопрос: выиграл бы Месси или Жоржиньо Евро со сборной Польши?

Левандовски, Месси или Жоржиньо? Кому отдали бы «Золотой мяч» авторы Sports.ru

«Сейчас он выше неба». Роналдо, Зидан и Венгер очень хотят, чтобы Бензема получил «Золотой мяч»

Фото: REUTERS/Andreas Gebert, Thilo Schmuelgen; globallookpress.com/Markus Ulmer via www.imago-image/www.imago-images.de, Fabio Ferrari/Keystone Press Agency, Mutsu Kawamori/AFLO, kolbert-press/Christian Kolbert, JB Autissier via www.imago-image/www.imago-images.de