12 мин.

Так кто же выиграет Лигу чемпионов? Вот прогнозы наших блогеров – ждем ваши

Пишите в комментариях.

Владислав Котов и редакция коллективного блога Не шутите с Данканом – «Челси»

Думаю, болельщики «Челси» в этом сезоне испытали весь спектр эмоций: от воодушевления по итогам яркой трансферной кампании до уныния и безысходности к середине сезона под руководством клубной легенды Фрэнка Лэмпарда. Однако после прихода Томаса Тухеля запущен обратный процесс: команда быстро и уверенно прогрессирует – именно «синие» сейчас видятся главным фаворитом в борьбе за желанный трофей.

Посудите сами: в первых 14 матчах под руководством немца «Челси» не потерпел ни одного поражения и имеет впечатляющую разницу мячей – 17:2. Проигрыш «Вест Бромвичу» не должен вводить в заблуждение. Во-первых, очевидно, что на текущем этапе потенциал команды еще не раскрыт, игроки пока только вникают в сложную систему Тухеля; во-вторых, играли в 12:30 сразу после перерыва на сборные, где игроки провели по 3 матча за 2 недели. В-третьих, возможно эта пощечина даже немного взбодрит футболистов и позволит внести важные корректировки перед решающими матчами. Общий же прогресс «Челси» даже в этом матче дал о себе знать: при игре 10 на 11 лондонцы создали не меньше соперника и в целом выглядели достаточно неплохо, подвела реализация и физическая готовность.

Как в фильме «Человек, который изменил все», немец пришел и выстроил принципиально другую команду, придал игрокам уверенности и вселил соперникам веру в непобедимость своих ребят. В потрясающей форме сейчас находится Мэйсон Маунт, наконец-то начали проявлять себя дорогостоящие новички Кай Хавертц и Хаким Зиеш, возвращается к лучшим кондициям Пулишич, а оборона выглядит надежно, как в лучшие годы под руководством Жозе Моуринью.

Стоит принять во внимание и психологический аспект. Во-первых, известный факт, что с приходом нового тренера команда зачастую прибавляет именно в эмоциональном плане: игроки стараются максимально проявить себя, чтобы завоевать доверие менеджера, а внутри коллектива еще не случилось конфликтов и протекает так называемый «конфетно-букетный» период. Во-вторых, футболистам «Челси» тоже есть что доказывать: в начале сезона после громкой трансферной кампании именно в них видели главного конкурента «Манчестер Сити» в АПЛ, но эти ожидания оправдать не получилось. Лига чемпионов – единственный оставшийся в этом сезоне турнир, в котором можно подтвердить свои амбиции.

Сетка турнира также благоволит лондонцам: в 1/4 их ожидает более чем скромный «Порту», а в полуфинале – не выглядящий грозным «Реал» или кризисный «Ливерпуль». На мой взгляд, для Томаса Тухеля созданы идеальные условия, чтобы второй год подряд сыграть в финале, но в этот раз выиграть его, а для «Челси» – забрать вторую чашку, так любимую их владельцем.

Ольга Орлова, блог Bundesvision – «Бавария»

«Когда выигрываешь один раз, хочешь сделать это снова. Мы хотим доказать, что это было не просто везение. Наш пример для подражания – это «Реал», который выиграл 4 титула за 5 лет», – сказал Йозуа Киммих о Лиге чемпионов в одном из своих последних интервью. У действующего обладателя трофея амбициозная цель выиграть его еще раз. «Бавария» пока еще ни разу не проиграла в этом турнире под руководством Ханси Флика.

В матчах плей-офф ЛЧ всегда решают мелочи – об этом говорят и игроки, и тренеры. Травмы, текущая форма игроков, дисквалификации и т.д. Сейчас к этим мелочам еще добавились тесты на коронавирус. Главная проблема «Баварии» на данный момент даже не ее оборона. Это травма колена Роберта Левандовского, полученная в матче квалификации ЧМ-2022 Польша – Андорра. По последним прогнозам, он пропустит до 4 недель. Это значит, что Роберт не сможет сыграть в обоих матчах против «ПСЖ». Самый долгий перерыв Левандовского из-за травмы – раньше он пропускал максимум 3 матча подряд.

Хорошие новости: обычно «Бавария» справлялась и без него – 18 побед в 24 играх (4 ничьи и 2 поражения). Единственной игрой в плей-офф Лиги чемпионов, которую Роберт пропустил из-за травмы, стал первый матч четвертьфинала с «Реалом» (1:2) в 2017 году. При Ханси Флике в этом турнире «Бавария» первый раз сыграла без Левандовского в последнем матче группового этапа против «Тоттенхэма» в 2019 году – роль центрфорварда исполнил Иван Перишич. В этом сезоне Флик выпустил второй состав в ответных играх с «Атлетико» и «Локомотивом». Однако качество скамейки «Баварии» заметно ухудшилось после ухода арендованных Перишича и Коутиньо, а зависимость от Роберта увеличилась. Он поучаствовал в создании больше половины голов «Баварии» в Бундеслиге.

Единственный настоящий центрфорвард в команде, помимо Левандовского, Эрик Максим Шупо-Мотинг, который летом бесплатно перешел из «ПСЖ». За 16 матчей в Бундеслиге ему удалось забить всего один гол, в 5 матчах ЛЧ – два («Лацио» и «Локомотиву»). Другие варианты на эту роль – Серж Гнабри и Томас Мюллер. Какой бы вариант Флик ни выбрал, полностью восполнить потерю будет тяжело. Серж Гнабри проводит не лучший свой сезон в клубе, а Мюллер слишком важен на своей привычной позиции. Тем не менее именно в центре атаки Серж Гнабри блистал в последних матчах сборной. Такое решение Флик может рассматривать всерьез. Обычно он достаточно консервативен в своих решениях. В финале ЛЧ-2019/20 «Бавария» победный гол забил бывший игрок «ПСЖ» Кингсли Коман. Может быть, сейчас очередь Шупо-Мотинга сделать то же самое? В том финале Флик уже доказал, что команда ориентируется на себя больше, чем на соперника. Хотя нынешний «ПСЖ» уже другой: новый тренер Маурисио Почеттино делает ставку не на владение, как Томас Тухель, а на контратаки.

Еще одним фаворитом Лиги чемпионов этого сезона по праву считается «Манчестер Сити». Сейчас даже говорят о новой тактической революции Пепа Гвардиолы. Единственной командой, которая может их остановить и выиграть трофей, практически все называют «Баварию». Но сначала ей нужно доказать, что она сможет справиться, несмотря на травмы, а «Сити» нужно выйти в полуфинал.

Вадим Высоцкий, блог Высоцкий – «Манчестер Сити»

В 2021 году Хосеп Гвардиола отмечает свой очередной небольшой юбилей. Правда, не очень приятный: ровно десять лет назад Пеп в последний раз завоевал трофей Лиги чемпионов – его «Барселона» обыграла «Манчестер Юнайтед» 3:1.

С тех пор каждый поход за ушастым кубком для одного из лучших футбольных тренеров современности заканчивался неудачно: поочередные вылеты от всей большой испанской тройки, незасчитанный гол в ворота «Тоттенхэма» на последних секундах матча, вылеты от «Монако» и «Лиона» должны были заставить Пепа задуматься, что надо что-то менять. И, кажется, он действительно что-то изменил: несмотря на довольно средний старт сезона, сейчас «Сити» проходится катком по соперникам. По прогнозам букмекеров именно «Сити» – главный фаворитом на победу в Лиге чемпионов.

Пока в плей-офф соперники «Сити» – исключительно немцы: в 1/8 команда Гвардиолы без проблем прошла разобранную менхенгладбахскую «Боруссию» (два раза по 2:0). Далее судьба решила подкинуть Пепу еще одну «Боруссию», уже дортмундскую. Если «Сити» проходит «шмелей», в полуфинале ЛЧ может в третий раз подряд сыграть против немцев (при условии, что «Бавария» пройдет «ПСЖ», что видится вполне вероятным даже с травмой Левандовского).

Плей-офф будет настоящей проверкой для Пепа; один этап он уже преодолел без особых проблем. Прохождение остальных тоже не должно составить труда, слишком уж круто играет в этом сезоне «Манчестер».

У нынешнего «Сити» есть все для победы в Лиге чемпионов – красивая поставленная игра, крутой тренер, здоровые амбиции и раззабивавшийся Илкай Гюндоган. Однако фаворитом английский клуб и против «Монако» с «Лионом», от которых вылетел. Учитывая то, как складывается нынешний сезон, в этот раз все однозначно будет иначе: Пеп наконец-то выиграет «ушастого» без Месси. Уверен, Гвардиола сейчас мотивирован как никогда.

Артем Никулин, коллективный блог Бундеслига.ру – «Боруссия»

«Боруссии» очень тяжело в нынешнем сезоне – команду покинул Люсьен Фавр, команда часто теряется очки в матчах с аутсайдерами, что привело к отставанию от зоны Лиги чемпионов на семь очков! Ну и конечно же не забываем про злосчастные травмы: до конца сезона выбыли Витцель и Загаду, в первом матче с «Сити» почти наверняка не сыграет Санчо.

Прямо сейчас команду возглавляет Эдин Терзич, для которого эта должность в новинку. Лично у меня работа Терзича вызывает невольные сравнения с работой Зидана в «Реале». По инсайдам немецкой прессы, Эдин имеет большой авторитет в раздевалке, футболисты прислушиваются к нему. И это неспроста: именно хорват отвечал за связь между тренерским штабом и игроками, работая ассистентом у Фавра.

Кроме того, Терзич перевел команду на удобную многим схему 4-2-3-1 (показывает его гибкость), а в матчах с середняками сильно не нагружает игроков тактикой, полагаясь на их индивидуальные качества (не всегда работает). Финальный аргумент в пользу моей мысли, что Терзич это Зидан с шевелюрой: дортмундский тренер тоже любит удивлять в больших матчах, придумывая оригинальные планы под соперника (встреча с «Баварией» в чемпионате и с «Севильей» в ЛЧ).

Но главная причина моей веры в «Боруссию» – ее сногсшибательный состав. Немцы обладают одной из сильнейших атакующих линий в Европе: Холланд, Санчо, Ройс, Азар, Брандт, Рейна и другие. Проблема в том, что команда не обладает стабильностью, присущей той же «Баварии», да и в обороне не хватает организованности. Это приводит к тому, что дортмундцы стараются до конца навязывать борьбу за салатницу, но по итогу не выдерживают длинную турнирную дистанцию. А вот в кубках все гораздо проще.

В четвертьфинале «Боруссия» сразится с «Манчестер Сити». На бумаге команда Пепа явный фаворит, но я думаю, нас ждет прекрасная тактическая дуэль. Гвардиола не будет Гвардиолой, если не перемудрит с планом на матч плей-офф Лиги чемпионов. Терзич тоже любит сюрпризы, поэтому скучно не будет. Плюс, скоростная атака Дортмунда уверенно себя чувствует в переходных фазах, выбегая в улетные контратаки. Шансы определенно будут.

Наконец, это возможность для Холанда и Санчо красиво покинуть Дортмунд. За этими двумя топами уже выстроилась очередь из грандов. «Реал» и «Челси» уже раскрыли кошелек для покупки норвежца этим летом, а за английским вингером давно охотится руководство «Манчестер Юнайтед». Финальный аккорд в виде возвращения ушастого в Дортмунд – великолепная возможность войти в историю клуба.

Михаил Елисеев, блог Тоттенхэм Хотспур – «ПСЖ»

Мне очень хочется, чтобы у Маурисио Почеттино получилось (болею персонально за него), но сделать это будет очень сложно. Во-первых, у «ПСЖ», в отличие от прошлого сезона, убийственная сетка с двумя главными фаворитами турнира. Во-вторых, Почеттино только пришел в «Париж», а для полноценного внедрения своих принципов игры ему нужно время.

Убийственная сетка имеет и обратную сторону, которая может пойти на пользу «Парижу». У «ПСЖ» сильные игроки, владельцы вбухали в проект кучу денег, но чаще всего путь команды в ЛЧ заканчивался на первом же противнике с сопоставимыми ресурсами. Победа над «Барсой» должна добавить уверенности, и каждый следующий раунд будет пополнять эту копилку.

Шанс «ПСЖ» – в игре с мячом и адаптивности Почеттино. Команда может слаженно прессинговать, грамотно контролировать мяч, а тонкие решения тренера под конкретного соперника и его управление игрой по ходу встречи могут оказаться ключевым фактором.

Козырь «Парижа» – Киллиан Мбаппе. Молодой француз уже один из лучших игроков современности, максимально опасный на свободном пространстве. Последний факт может иметь особое значение в контексте противостояния с «Баварией» и возможной встречи с «Сити» (если получится пройти «Баварию», а у «Сити» не произойдет традиционного четвертьфинального казуса Гвардиолы) в следующей стадии. Контратаки могут стать грозным оружием «ПСЖ».

Помимо высочайшего уровня футбола, Мбаппе еще максимально уверен в себе. «Сегодня вы выиграете во второй раз», – говорил Килиан тренеру перед игрой на «Камп Ноу» и сдержал обещание. Это как раз то, что необходимо «Парижу». Главное не повторять ошибок второго матча с «Барселоной» и не прижиматься к своим воротам, полностью отдавая игру сопернику. Там, где каталонцы простили, «Бавария» и «Сити» легко могут наказать.

Если говорить о противостоянии с «Баварией», то, с одной стороны, ремейк прошлогоднего финала ЛЧ видится проблемой: «Мюнхен» в последнее время снова стал напоминать прошлогоднюю машину. С другой стороны, отсутствие в противостоянии Роберта Левандовского может сильно усложнить жизнь «Баварии». Правда, сам Почеттино резонно заметил, что «Бавария» не ограничивается поляком, очень сильна командно и вспомнил великую кампанию ЛЧ-2018/19 с «Тоттенхэмом», когда удалось пройти «Манчестер Сити», полтора матча играя без Кейна. Но потеря лучшего в мире форварда – сильный удар по любой команде, даже по такому монстру, как «Бавария».

Тимур Боков, блог Чаби Алонсо – «Реал»

Когда «Реал» блекло проигрывал матчи «Шахтеру» на групповом этапе этой Лиги чемпионов, складывалось мнение, что на этом амбициозный европуть «Мадрида» можно смело считать законченным. Но вот наступила пора плей-офф, и после тактического мастер-класса Зидана в противостоянии с «Аталантой» «Реал» вновь кажется одним из главных претендентов на свой любимый трофей.

Главное качество и по совместительству сильная сторона нынешнего «Реала» – вариативность. Пока большинство топ-клубов старается навязать свои правила игры и вынуждает играть от себя, «Реал» делает иначе. Зидан детально изучает каждого соперника и заготавливает необходимый план игры. Пример – свободная позиция Иско в первом матче против той самой «Аталанты», которая помогла разрушить персональный прессинг команды Гасперини.

При этом игроки «Реала» постепенно набирают пиковые кондиции и возвращаются из лазарета – «Реал» всегда прибавляет именно весной. Все игроки основного состава на подъеме. Особенно выделяется Менди, который стал важнейшим игроком при построении защиты команды Зидана. Ферлан позволяет без проблем перестраиваться на схемы с тремя защитниками.

Плюс в форме Бензема и Куртуа, вернулся Вальверде, лучший сезон в карьере проводят Начо и Васкес. Даже Винисиус начинает приносить больше пользы. За «Реал» говорят огромный опыт и отсутствие слабых мест.

Фото: REUTERS/Mike Hewitt; globallookpress.com/Maik Holter/TEAM2sportphoto, Panoramic/Keystone Press Agency, Marco Alpozzi/Keystone Press Agency, nordphoto GmbH/Straubmeier; Gettyimages.ru/Shaun Botterill