10 мин.

Как стать звездой Sports.ru Казахстан? Подробная инструкция: от регистрации и создания блога до попадания на главную

Как вы знаете, Sports.ru теперь запущен и в Казахстане. Наша редакция ежедневно пишет новости и посты на самые разные темы: от «Барыса» и «Кайрата» до Геннадия Головкина и Бахтиера Зайнутдинова. Но именно вы можете сделать казахстанский раздел еще разнообразнее.

Сейчас лучшее время для того, чтобы завести блог на крупнейшем спортивном сообществе Трибуна Sports.ru, собрать собственную аудиторию и стать суперзвездой.

Если вам близок формат блога – неважно, тематического или персонального, развлекательного или предельно серьезного – начинайте прямо сейчас. А мы поможем.

Завести блог на Трибуне можно всего в 4 клика

1. Проходим регистрацию профиля

Начать следует с регистрации профиля на сайте – если вы еще этого не сделали. Именно этот профиль будет указан в графе «автор» под каждым вашим материалом, поэтому тщательно продумайте ваш никнейм. Ссылка на регистрацию есть в правом верхнем углу сайта.

Вы можете зарегистрироваться с помощью ВКонтакте, Facebook, Google, Яндекса или ввести e-mail, на который придет письмо с подтверждением о регистрации. 

Зарегистрировавшись, вы сможете оставлять комментарии, настраивать ленту новостей по своему вкусу, подписываться на блоги и заводить друзей. Чтобы добавить кого-то в друзья, зайдите к нему в профиль и нажмите на кнопку «Добавить в друзья».

2. Создаем блог

Когда профиль готов, переходим к следующему шагу – создаем блог. Есть два способа:

- Перейти по этой ссылке.

- Нажать на кнопку «Создать блог», которая расположена в правом верхнем углу на любой странице в разделе «Блоги».

3. Заполняем подробную информацию

На странице создания блога придумайте название блога и впишите его в поле «Заголовок». Постарайтесь не давать банальных имен вроде «Просто мысли вслух» или «Кайрат».

Имя блога должно быть емким и цеплять читателей.

В поле «Сетевое имя» (оно будет отображаться в браузерной строке) выбирайте наиболее короткий и понятный вариант, но помните, что этот параметр, в отличие от всех других, поменять будет нельзя. Поэтому лучше подумать над ним чуточку дольше.

Не забудьте в разделе вид спорта выбрать «Казахстан» (в самом внизу списка) и добавить хотя бы один тег к своему блогу (тег – это турнир, клуб или тема из базы данных сайта, о которой вы планируете писать в своем блоге).

От того, какой вид спорта вы выберете при создании блога, зависит, в каком разделе будут появляться ваши записи. Конечно, менять раздел можно будет и прямо во время публикации каждой отдельной записи – вас никто не ограничивает. Но если вы собираетесь писать о казахстанском спорте, рекомендуем указать «Казахстан» – в будущем все ваши записи будут появляться в списке новых постов всей Трибуны и списка обновлений вашего раздела.

Теги – очень мощный инструмент продвижения, так что не игнорируйте их, если в ваши планы входит пошуметь на Трибуне. Всего их можно выбрать до 10 штук.

4. Ставим аватарку и уровень доступа

Рекомендуем загрузить аватарку вашего блога – по ней вас будет легче запомнить. Многие пропускают этот шаг, в результате чего их материалы в ленте становятся совсем незаметными.

Также укажите тип блога: закрытый, открытый блог с премодерацией или открытый. От этого зависит, кто именно сможет делать публикации без вашего ведома. 

Наиболее оптимальный вариант для блога – это «закрытый» тип. В нем сможете писать только вы и назначенные вами авторы. Видеть публикации «закрытого» блога, как и оставлять в нем комментарии, смогут абсолютно все.

Если все готово – нажимаем кнопку «Создать блог». Поздравляем, ваш блог готов!

Создаем первый пост

А теперь давайте создадим наш первый пост! Для этого откройте свой блог и нажмите на кнопку «Новая запись». Затем выбирайте «В новом редакторе».

Перед вами откроется новое окно с редактором публикации. В нем и проводит большую часть своей работы каждый блогер Трибуны. Для начала нам нужно выбрать заголовок материала.

Несколько советов: не делайте слишком размытые заголовки, не злоупотребляйте восклицательными знаками и никогда не ставьте точку в конце заголовка. Название материала должно быть ярким и запоминающимся. Оно может состоять из двух частей или содержать цитату с главной мыслью публикации. 

В анонсе кратко опишите, о чем будет ваш пост. Анонс помогает помогает читателям решить, стоит ли тратить время на прочтение материала. Если вы проигнорируете этот пункт, в ленте блогов под заголовком будет большое полотно текста, который скопируется из первых предложений вашей записи.

В окне редактора публикации вы можете не только писать текст, но и добавлять ссылки, картинки, видео. А также встраивать публикации из твиттера и инстаграма. Не пренебрегайте этими функциями, ведь хорошо оформленный материал привлекает больше читателей, чем пост, содержащий один лишь текст.

Для вставки фотографии нужно нажать на «зеленый плюс», который всегда находится в ближайшем к курсору разрыве текста. Редактор поддерживает вставку видео из двух видеохостингов – ютуб и Vimeo. Для этого нужно просто вставить ссылку на видео в поле добавления медиа к посту и нажать Enter. И видео подтянется в пост. Аналогично осуществляется вставка постов из твиттера и инстаграма. Это классная возможность расширять наполнение постов за счет вставок контента из соцсетей.

Как редактировать сам текст? Мы предлагаем вам несколько инструментов: выбор стиля текста, жирный шрифтподчеркиваниезачеркиваниевыделение маркеромгиперссылки и нумерация. Эти фишки можно применить к любому конкретному слову в тексте или к абзацу. Интерфейс редактирования стилей текста вызывается при выделении любого участка текста, например, двойным кликом на любом слове.

Не забывайте загрузить обложку вашего поста. Именно это изображение будет показывается во всех лентах и центральной колонке на главной странице. Выбирайте качественное изображение, которое будет отображать суть публикации и заманивать читателей к вам.

Самое важное – как не остаться незамеченным и попасть на главную

Перовое – теги! Это один из самых важных моментов, которые часто упускают начинающие блогеры. Они нужны, чтобы ваш пост был виден не только в вашем блоге, но и в ленте материалов по тегу и центральной колонке на главной странице. Добавьте нужные теги, и читателям будет гораздо легче узнать о том, что по их любимой теме появилось что-то новое. Так ваш текст всегда найдут в теге любимой команды/игрока, которые интересны не только вам. 

В поле ввода тега начинаете прописывать слово – имя спортсмена, название команды, соревнования. По введенным буквам вам будут предложены разные варианты – выбирайте тот, который вам нужен. Постарайтесь упомянуть максимальное количество персон, команд, событий, которые есть в вашем материале. Максимальное количество тегов – 10.

Советуем еще ставить тег «Спорт Казахстана» – по нему нам будет легче найти ваш блог и помочь с продвижением.

Обязательно выбирайте вид спорта «Казахстан». Так ваш пост автоматически попадет в «Лучшее в блогах» в разделе, что увеличит вашу аудиторию.

Лучшие посты оттуда мы выносим на главную казахстанского раздела (с пометкой «Трибуна») и продвигаем в соцсетях. Тексты на казахском языке тоже выносим, поэтому пишите!

А если пост интересен не только для Казахстана, то он может появиться и на главной Sports.ru.

Вот и все! Теперь можно публиковать ваш первый пост. Если вы уже все-все перепроверили, то смело нажимайте кнопку «Опубликовать», а если вы хотите вернуться к написанию текста немного позже – жмите «Сохранить черновик» (хотя это не обязательно – посты сохраняются автоматически).

Поздравляем – все готово! Вы сделали первый шаг к тому, чтобы стать звездой Sports.ru Казахстан. Если вы выбрали вид спорта «Казахстан», но мы по каким-то причинам не заметили ваш блог, смело пишите на a.chekabaev@sports.ru. Лучшим поможем с выносом в раздел и продвижением.

Остались вопросы? Пишите в комментариях!

Sports.ru теперь и в Казахстане. Читайте про Головкина, Вагнера, «Барыс» (и не только!)