6 мин.

На Sports.ru полно отличных клубных блогов. Мы собрали десять лучших прямо сейчас

Кликайте на картинки, чтобы открыть блог – и погружайтесь!

Автор регулярно и понятно рассказывает о жизни «Милана»: традиционные разборы и превью разбавлены живыми колонками и объяснительными постами (к примеру, текст о том, почему «Милан» в ловушке Мино Райолы, мы вынесли на главную). А еще в каждом материале есть удобные подзаголовки – они очень помогают, если у вас нет времени читать весь текст.

Лучший пост блога в сентябре: Почему Паоло Мальдини – классный менеджер, а его работа в «Милане» достойна похвал: объясняю на примерах и контрпримерах

Переводы, колонки, превью и рецензии – никто о мадридском «Реале» не рассказывает так подробно, как Славик Немковский.

«Несмотря на устрашающее название (которое придумано в основном рифмы ради), я постараюсь не писать длинных текстов и буду придерживаться компактного формата», – объясняет автор в описании к блогу. Чистая правда!

Лучший пост блога в сентябре: Краткая история превращения Куртуа в первого номера мадридского «Реала»

Здесь не перестали болеть за «Парму» после краха Пармалата. К сожалению, пока что блог обновляется редко, но зато тексты будут максимально интересны нейтральному болельщику – например, недавно автор рассказал об американцах, которые купили его любимый клуб.

Лучший пост блога в сентябре: «Парму» купили американцы. Кто они и чего ждать пармезанцам?

Если вы уже начали следить за волнующим сезоном имени Пирло, то скорее подписывайтесь на LIVE AHEAD – здесь максимально подробно освещают дела «Юве». Блогу всего год, но автор болеет за клуб явно дольше и хорошо разбирается в туринских интригах.

Лучший пост блога в сентябре: Почему «Ювентусу» так сложно продавать?

Green Bull – старожил клубной Трибуны Sports.ru: он создан еще в 2011 году, когда «Краснодар» только начинал играть в Премьер-лиге. Это коллективный блог – раньше в нем, к примеру, писал аналитик «Сочи» и один из ведущих подкаста «Дешифратор» Евгений Шевелев. Сейчас главный шоураннер блога – Dallas-61, он регулярно рецензирует матчи «Краснодара» и освещает жизнь клуба.

Лучший пост блога в сентябреДерби. Южное и ненужное

Блог Георгия Баранова – прекрасный шанс следить за командой очаровательного Марсело Бьелсы и рано или поздно влюбиться в нее. Почему южнокорейские женщины вспоминают молодость фразой про «Лидс»? Как и кто придумал эмблему клуба? В Аргентине только у «Барселоны» телевизионная аудитория больше, чем у «Лидса» – как так получилось? «Очередной блогер» – идеальный контент и для тех, кто любит вспоминать знаменитый «Лидс» Дэвида О’Лири, и для тех, кто восхищен проектом Бьелсы.

Лучший пост блога в сентябре: Контракт Шредингера. Как Бьелса был и не был тренером «Лидса» одновременно

Это лучший клубный блог 2019 года на Sports.ru, и мы очень рады, что Артем Прожога продолжает развивать проект. К слову, это не просто блог, а площадка официального фан-клуба «Эйбара» в России. Если будете читать блог, то точно влюбитесь в «Эйбар».

Лучший пост блога в сентябре: «Цикл вот-вот завершится. Дальше – только вниз». Российские комментаторы оценивают шансы «Эйбара» в новом сезоне

Блогу уже 8 лет, но Сурен Аванесьян не устает рассказывать про любимый клуб. Причем не только в текстовом формате – с недавних пор в блоге выходят и видосы.

Кстати, у Blue is the colour просто эталонное оформление раздела «О блоге и авторах» – почитайте!

Лучший пост блога в сентябреХаверц дебютировал не так плохо, как вы думаете. Но «Брайтон» все равно душил «Челси»

Блоги про «Реал» и «Барселону» – традиционно одно из самых жарких мест на сайте: здесь очень резко обсуждать страсти в главных клубах планеты Земля. Но автор say no to blatter’s drugs пошел другим путем – он в основном рассказывает о Ла Масии и главных молодых проспектах «Барсы». И это хороший способ не утонуть в наскучивших новостях про Бартомеу, Кумана и Суареса (хотя Бартомеу здесь тоже критикуют).

Лучший пост блога в сентябре: Рики Пуч не собирается сдаваться и уходить из «Барселоны»

Новости, заметки, переводы, интервью – в Gloria Borussia собрана вся оперативная информация про «Боруссию», которая поможет вам следить за Холандом и его друзьями. Блог только начинает развиваться (ему меньше года), так что впереди еще много интересного.

Лучший пост блога в сентябре: «Боруссия» Дортмунд: перед сезоном 2020-2021 годов

Бонус:

Наша читательница справедливо указала, что мы забыли про прекрасный блог о «Лейпциге». Исправляемся!

*****

А какие клубные блоги нравятся вам? Рассказывайте о них в комментариях – в конце года мы будем выбирать лучший клубный блог, и вы можете помочь нам не упустить что-то важное.

Фото: globallookpress.com/Maurizio Borsari/Keystone Press Agency